Рубрики

Один из главных разработчиков Apple покидает компанию: несколько его главных творений

После 27 лет работы легендарный Джонатан Айв покидает Apple и начинает работу в новой фирме под названием LoveFrom. Джонни был вторым человеком после Джобса, которого мы должны благодарить за то, что Apple такой, каким мы сегодня его знаем. Что же изобрел этот парень?

Новая жизнь

Когда Айв впервые начал работать в Apple в 1992 году, многие считали, что компания находится на "последнем издыхании". В течение следующих нескольких лет Айв внес свой вклад в разработку таких продуктов, как Newton - персональный цифровой помощник Apple. Несколько раз он чуть не бросил работу.

Но когда Джобс торжествующе вернулся в Apple в 1997 году и занял пост генерального директора, он стал ключевой фигурой и главной творческой силой в возрождении компании. Вместе, Джобс и Айв, спасли Apple от позорного банкротства и сделали компанию такой, какой мы знаем ее сегодня.

Первый прорыв

Первым крупным проектом Айва с Джобсом был оригинальный iMac, запущенный в 1998 году. Успех этой машины восстановил Apple как основную инновационную силу на рынке ПК и создал почву для того, чтобы Apple "уделала" всех с помощью MacBook, iPod, а затем и iPhone.

Сейчас, похоже, Айв готов к чему-то новому. Хотя, стоит отметить, его фирма LoveFrom продолжит работу с Apple.

Вот самые знаковые продукты Apple, разработанные Айвом - продукты, которые помогли Apple оправиться от почти неминуемой гибели и зарекомендовать себя как производителя премиальных гаджетов.

Его детища

Первый дизайн Айва для Apple был MessagePad 110, часть его линии Newton (новаторских персональных цифровых помощников). Эти устройства были инновационными, с вводом стилуса и другими передовыми функциями, но они никогда не стали хитами продаж.

Первый хит появился позже: оригинальный iMac цвета "Кэнди" выглядел, как нечто инопланетное на момент выхода в 1998 году. Он был раскритикован за то, что у него не было флоппи-дисковода. И это первый раз, когда Apple избавилась от функции, которую все остальные считали обязательной.

Начиная с 1999 года, дизайн iMac также уступил место аналогичному красочному семейству ноутбуков iBook, которые выглядели забавно, но позже были заменены более прямоугольным MacBook.

Power Mac G4 Cube, еще одно детище Джонатана, было не таким же хитом продаж и поводом для гордости, но он укрепил репутацию Apple за создание красивых компьютеров, которые выделялись на фоне невзрачных бежевых коробок, которые характеризовали компьютерную индустрию того времени.

Оригинальный iPod тоже был проектом Айва. В то время как музыкальные плееры существовали и раньше, изящность iPod в сочетании с простотой использования положила начало революции, а также дала Apple стимул, необходимый для создания своего собственного музыкального магазина iTunes, масштабы которого сегодня просто сложно вообразить.

Перенесемся в 2007, когда Айв сделал, возможно, свой самый большой шаг в мире дизайна гаджетов с запуском iPhone, который установил стандарт для того, как должен выглядеть смартфон.

Он приложил руку к созданию совершенно новой категории мобильных устройств iPad, представленную в 2010 году. IPad был первым в семействе планшетов, которые имели большую часть функциональности ноутбука и были немного большего размера, чем iPhone.

Джонатан также помог разработать некоторые аксессуары Apple, например, Apple Pencil. Гаджет был представлен в 2015 году в качестве опции для высококачественного iPad Pro, но рассматривался как чрезмерно дорогой стилус, который имел странную "особенность": необходимость подключения к iPad Pro для зарядки.

Гений снова занялся дизайном мобильных устройств на примере Apple Watch в 2015 году. Теперь, в своей пятой интерпретации, умные часы поддерживают ряд технологий для мониторинга здоровья, физического состояния и параметры сотовых данных.

Айв даже приложил руку к крупнейшему проекту Apple - огромной штаб-квартире, которая была представлена в 2017. Для тех, кто не в курсе, это огромный центр в форме кольца, в центре которого находится двор, по размерам превышающий среднестатистический университетский кампус.

Однако Айв никогда не переставал работать на благо ноутбуков Apple. Он создал MacBook Air, самый маленький, легкий и тонкий ноутбук Apple.

Он был везде

Если задуматься, то Айв действительно поучаствовал почти в каждом крупном и успешном проекте Apple за последние десятилетия, включая новый Mac Pro, представленный на конференции разработчиков Apple WWDC в июне.

Нельзя переоценить, насколько влиятельным был и остается Айв для Apple. "У него больше власти, чем у кого-либо еще в Apple, кроме меня, разумеется", - сказал Стив Джобс однажды.

Хочется надеяться, что его успехи с новой компанией принесут людям не меньше поводов для радости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание