Рубрики

Одна салфетка в McDonald's и размер бутербродов в Subway: самые нелепые судебные иски в истории и какие суммы требовали люди

Когда большинство людей недовольны продуктом или услугой, они связываются с компанией или просто уходят в другое место. Однако есть такие люди, которые подают иски по поводу и без, пытаясь заработать на этом деньги. От жалоб в McDonald's до коллективного иска на размер бутербродов в Subway, ​смешнее самих судебных процессов только нелепые выплаты, которые требовали люди.

Starbucks

Жительница Чикаго Стейси Пинкус подала коллективный иск на 5 миллионов долларов против Starbucks в апреле 2016 года, утверждая, что компания кладет слишком много льда в свои холодные напитки. В иске Starbucks обвинялась, что рекламирует напитки объемом 24 унции (700 мл), в то время как чашка содержала только 14 унций (415 мл) жидкости.

Этот иск был назван самым легкомысленным иском года. Он был отклонен федеральным судьей Чикаго в конце 2016 года. В Starbucks рекомендуют: просите класть меньше льда.

Hershey

Роберт Браттон из Миссури подал иск, утверждая, что компания Hershey намеренно продает частично заполненные пакеты Whoppers, Pieces of Rees и другие продукты. В мае 2017 года окружной судья Нанетт К. Лафри дала зеленый свет на подачу коллективного иска на 5 миллионов долларов.

16 февраля 2018 года дело Браттона было прекращено. Окружной судья США Лаури пришел к выводу, что Браттону действительно не был причинен вред, потому что хотя он понимал, что упаковки конфет Whoppers и Pieces of Reese не были полными, он продолжал их покупать (за десять лет Браттон купил более 600 упаковок сладостей).

Subway

В 2013 году группа клиентов Subway подала коллективный иск против этой сети, утверждая, что ее бутерброды, которые делаются автоматом, не всегда имеют заявленный размер 12 дюймов (30 см). Судья Окружного суда США Линн Адельман назвала это дело «довольно слабым», и в Subway согласились проверять размер бутербродов и выплатили 520 000 долларов в качестве гонорара адвоката и 500 долларов США каждому из 10 истцов. Компания попыталась подать апелляцию, которая была отклонена.

McDonald's

Житель Калифорнии Вебстер Лукас в 2014 году подал на компанию в суд на 1,5 миллиона долларов за то, что получил с заказом только одну салфетку. После спора с менеджером Лукасу предложили бесплатные гамбургеры, но он утверждал, что инцидент оставил его расстроенным и он не мог работать. Это глупый иск, естественно, был отклонен.

British Airways

Доктор Эдвард Гамсон и его жена забронировали рейс первым классом через British Airways в Гранаду, Испания, в 2014 году, но путаница с билетами отправила супружескую пару из Северной Бетесды, штат Мэриленд, в маленькое карибское островное государство Гренада. Гренада была написана правильно на их билетах, но пара не заметила, что они направляются в неправильном направлении.

В общей сложности за три дня они совершили семь рейсов, чтобы наконец добраться до Лиссабона, Португалия, где у Гамсона была конференция. А поездка в Гранаду должна была стать дополнительной экскурсией стоимостью 2776 долларов.

Гамсон пытался предъявить иск British Airways на 34 000 долларов, которые, по его словам, покрывали его расходы на перелеты и потерянную заработную плату, но его дело было прекращено.

Beck's Beer

В 2013 году несколько поклонников пива Beck подали коллективный иск против Anheuser-Busch, требуя более 5 миллионов долларов, поскольку, по их утверждениям, обманчивая упаковка заставила их поверить, что напиток был произведен в Германии. Производство было перенесено в Сент-Луис в 2012 году, но «сделано в США» практически не было видно на этикетке.

Суд вынес решение в пользу истцов, и мировой судья США Джон Дж. О'Салливан утвердил мировое соглашение для клиентов, которые могли приобретать Beck's Pilsner, Beck's Dark, Beck's Light и Beck's Oktoberfest с 1 мая 2011 года по 23 июня 2015 года. С помощью квитанций можно было получить пиво на сумму до 50 долларов на семью или до 12 долларов без квитанции.

Nike

Заключенный сутенер Сирджорджо Санфорд Кларди подал в суд на Nike на 100 миллионов долларов в 2014 году, заявив, что его кроссовки Air Jordan должны были сопровождаться предупреждением, что их можно использовать как опасное оружие. Кларди был приговорен к 100 годам тюремного заключения за то, что топтал лицо проститутки из Портленда, штат Орегон, которая пыталась сбежать из мотеля, не заплатив.

История закончилась тем, что Кларди, выступая как адвокат самого себя, большую часть слушания болтал не по теме. После того, как он не смог доказать свою правоту, дело было немедленно отклонено.

Universal Studios

Люди посещают ежегодные вечера ужасов на Хэллоуин в Universal Studios во Флориде, чтобы повеселиться и испугаться, но одна бабушка получила больше, чем ожидала. Клинти Питерс подала в суд на Universal Studios в 1998 году за эмоциональный и физический ущерб, причиненный посещением одного из домов с привидениями. В конце дома с привидениями, который Питерс посещала со своим внуком, их напугал мужчина с бензопилой, поэтому они поспешно побежали к выходу. К несчастью для Петерс, за дверью была лужа, из-за которой она поскользнулась и упала. Она подала в суд на Universal на 15 000 долларов за физические травмы, а также «крайний страх, эмоциональное расстройство и душевные страдания».

Иск так и не дошел до суда. Дело было урегулировано до него.

Google

В настоящее время трудно представить, как можно обойтись без Google Maps, но одна женщина слишком буквально следовала указаниям приложения. Лорен Розенберг подала в суд на Google в 2011 году после того, как поисковая система дал ей указание пройти по сельской дороге. Вместо того, чтобы выбрать более безопасный маршрут и позволить Google произвести пересчет, Розенберг последовала указанию, пересекла шоссе, вышла на встречную полосу движения и в итоге попала под машину. Она была серьезно ранена и подала в суд как на Google - за халатность, неспособность предупредить и неисправный дизайн - так и за водителя автомобиля, который ее сбил.

Окружной судья удовлетворил запрос Google об отклонении требований Розенберг. Судья установил, что «между сторонами не было особых, фидуциарных или договорных отношений, которые могли бы повлечь за собой обязанность защиты клиента». Кроме того, судья обнаружил, что маршрут, предложенный Google Maps, не был по своей природе опасным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание