Рубрики

Однажды утром, сидя с блокнотом и ручкой в руке, я начала писать письмо деньгам, как будто они были моим бывшим бойфрендом, и я признавалась им в своих чувствах

Чувствуете ли вы, что вам нужно улучшить свой подход в отношении финансов? Если да, хотим заверить вас: вы не одиноки. В данной статье приводится пример девушки: ее отношение к деньгам тоже оставляло желать лучшего. Удалось ли ей изменить свой взгляд на финансы? Давайте узнаем.

Знакомство

"У меня всегда был нулевой энтузиазм, когда дело доходило до бюджетирования. Зачем что-то писать, считать, откладывать?

Но когда я переехала за границу и начала заниматься фрилансом, мне пришлось следить за своими доходами и расходами. Паника из-за отсутствия фиксированного дохода вынудила меня составлять бюджет и отслеживать свои расходы. Это полезные инструменты, но когда я подсчитываю расходы, то начинаю чувствовать себя плохо. Цифры хороши, однако они не показывают всю картину".

Признание

"Однажды утром, сидя с блокнотом и ручкой в ​​руке, я начала писать письмо деньгам, как будто они были моим бывшим бойфрендом, и я признавалась им в своих чувствах. Я написала о том, как сильно финансовые средства беспокоят меня. Описала я и то, как боюсь, что они у меня кончатся.

Такой подход помог посмотреть мне на свою ситуацию глубже: я поняла, насколько одержима деньгами, и как сильно я ненавижу признавать, что они мне нужны. Подобное помогло мне разобраться в своих мыслях и чувствах.

Но затем я поблагодарила деньги. Если бы не они, у меня не было бы много чудесных вещей в моей жизни. Я испытываю любовь к деньгам, однако понимаю, что финансы сами по себе не делают меня счастливой: они лишь содействуют моей радости. Благодаря им я могу путешествовать, посещать уроки танцев и присутствовать на концерте своего любимого артиста. Деньги позволяют мне получать радость от жизни, и я благодарна им за это".

Необходимые изменения

"Затем я решила составить список разумных пожеланий. При нормальном бюджете вы просто перечисляете свои доходы и расходы. По сути, я сделала то же самое, только более наглядно.

Когда я накоплю определенную сумму, то позволю себе купить одну вещь из своего списка. Самое главное, что я не чувствую вины или беспокойства. Подобный метод также помог мне избавиться от импульсивных покупок: теперь, когда я подумываю о приобретении какого-то конкретного предмета, я включу его в список и куплю лишь тогда, когда буду готова к этому финансово".

Приятные неожиданности

"Принято считать, что стоит вести учет расходов. Почему бы не применить подобный метод к "неожиданным деньгам"? Такой подход помог мне положительно смотреть на многие вещи: всякий раз, когда я получала неожиданные деньги, я радовалась, как маленькая девочка. Это были простые вещи, например, когда нужно было заплатить только 600 рублей за еду (вместо 800), получить неожиданную скидку на покупку, или когда клиент продолжил оплачивать мои услуги".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание