Рубрики

Одни не умеют работать, другие - руководить: почему россиянам не нравится работать из дома и что учесть, возвращаясь с удаленки в офис

Коронавирус внес свои коррективы в жизнь многих людей. Привычные графики и условия остались в прошлом, и теперь некоторые работники радуются переменам, а другие все больше сетуют на возникшие трудности. Каковы плюсы и минусы удаленной работы и что делать ради создания комфортных условий вне офиса и возвращаясь на работу, расскажут опытные эксперты.

Неумение работать дистанционно

И начальники, и подчиненные столкнулись с одной и той же проблемой. У людей принято оценивать качество работы воочию. Руководители могут управлять только тогда, когда видят своих сотрудников. Контроль над каждым шагом работника позволяет понимать, что нужно делать дальше. Подчиненные, в свою очередь, стараются только тогда, когда за ними присматривают. Стоит только получить определенную долю свободы, как возникают дела более важные, чем работа.

Проблема доступа

Это еще одна очень важная задача, которую так до сих пор и не удалось решить во многих организациях и фирмах. Доступ к важным документам (базам данных, архивам и пр.) вне офиса запрещен. Руководители всячески стараются уговорить службу безопасности пойти навстречу, но те категорически против такого подхода. Это на самом деле может быть небезопасно для всех участников. В результате работа не может быть выполнена качественно и в срок.

Общение с близкими

В данном случае общение с родственниками часто бывает тягостным. У людей нет возможности работать в отдельной комнате, поскольку не у всех есть квартиры с большой площадью. Поэтому начальники впервые увидели своих подчиненных на кухнях, в ванных, в пижамах и с детьми на руках. Не все боссы живут богато, поэтому подчиненные также могли наблюдать своего руководителя в не совсем привычном виде. В результате этого в некотором роде подорвался авторитет, и отношения между некоторыми коллегами изменились не в лучшую сторону.

Преимущества удаленной работы

Некоторые люди настолько стремятся попасть в офис, что игнорируют все преграды и готовы практически «брать его штурмом». Но есть те, которым очень понравилось находиться в комфортных для себя условиях. Во-первых, не нужно вставать раньше на несколько часов, чтобы добраться до офиса. Можно вдоволь поспать и приступить к работе в удобное для вас время. Во-вторых, нет проблем с холодом. Когда на улице было прохладно, некоторые люди были вынуждены перевозить огромное количество теплых вещей, чтобы не замерзнуть на работе. В этом году такой проблемы нет. Тем, кто работает дома, эту проблему решить довольно просто. И самое главное, что обрели люди – это возможность оценить свою работоспособность. Те, у кого уровень ответственности и самоконтроля очень высок, с удовольствием распределяют время так, как им удобно. При этом их работа от этого не становится менее качественной, а продуктивность не падает.

Полезные выводы

Теперь многие люди наконец начали разделять работу и личную жизнь. Раньше можно было в офисе общаться с друзьями в социальных сетях. А приехав домой, некоторые продолжали решать производственные задачи (те, которые не успели решить в офисе). После пандемии мы станем больше ценить рабочее время, поскольку в офисе созданы все необходимые условия для того, чтобы повышать продуктивность. А дома мы станем больше отдыхать, поскольку каждый из членов семьи постарается оставить рабочие проблемы непосредственно на работе.

Коллеги будут вряд ли отвлекать друг друга от работы. Общения на нерабочие темы было настолько много, что от него многие устали. Людям хочется работать и делать это продуктивно. К тому же из-за карантина сложилась не самая благоприятная ситуация с бизнесом и доходами. Поэтому, вместо того чтобы разговаривать с сотрудниками, люди станут повышать свою производительность.

Особое внимание сейчас будет уделено типу офиса. Если раньше было все равно, как расставлена мебель, какова площадь и куда выходят окна, то сегодня эти вопросы стали очень актуальными. Опасность заражения пока еще присутствует, поэтому нужно обеспечить себе (или своим подчиненным) необходимые безопасные условия.

Полезные рекомендации

Если вы приняли решение по-прежнему оставаться на удаленной работе, обязательно составьте график и следуйте ему на протяжении дня. Обустройте себе отдельное место для работы (пусть это будет как минимум перегородка, отделяющая вас от общего пространства). Переодевайтесь в рабочую одежду и ни в коем случае не оставайтесь в домашней во время работы. Договоритесь со своими домочадцами о том, чтобы вас никто не отвлекал.

У вас есть возможность вернуться в офис? Обязательно помните о разделении личных и рабочих задач. Не стоит окунаться в работу, откладывая все домашние дела на потом. Старайтесь находить время для уборки, приготовления пищи, общения с близкими. А все рабочие часы уделяйте исключительно производственным задачам и не допускайте решения личных проблем в рабочее время. Если вы все правильно спланируете, никаких проблем с новыми условиями у вас не будет.

Вместо заключения

Теперь у каждого из нас есть возможность сравнить старые и новые условия. И будет замечательным решением выбрать самые оптимальные стороны и извлечь пользу от всех перемен. Вспомните о том, что самое удобное было при работе дома и чего вам не хватало, когда вы трудились в офисе. Новые условия позволяют нам изменить свою жизнь к лучшему. Поэтому не игнорируйте возможность всем этим воспользоваться. Помните о безопасности своей и своих близких и старайтесь придерживаться всех необходимых правил, рекомендованных опытными специалистами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание