Рубрики

Офис будущего будет еще более странным, чем мы думаем: кража аватара - преступление, а расовые и гендерные предрассудки невозможны

Новые технологии стремительно врываются в нашу жизнь. Появляются новые названия и усовершенствования существующих решений. Многие операторы связи задумываются о подключении беспроводной связи категории 5G (5th generation) wireless. Многие эксперты утверждают, что это революционная технология, которая перевернет наш мир.

Представьте, что вы можете взаимодействовать с полноразмерным "цифровым близнецом" любого места и вещи, которые существуют в физическом мире. И это все происходит из домашнего офиса. Менеджер завода в Сиэтле может погрузиться в фабрику во Вьетнаме, он может видеть, слышать, чувствовать, даже обонять цех. Аватары руководителей могут появиться в конференц-зале в любой точке мира. Врачи могут помочь с операциями даже в отдаленных больницах, работая на расстоянии, используя захватывающие 3-D-голограммы, транслируемые прямо в их дома или офисы.

Однако это видение офиса будущего предполагает, что мы будем использовать 5G только в профессиональных целях. Так же, как ПК и интернет изменили образ жизни и отдыха человека, 5G неизбежно сделает то же самое. Вот такие прогнозы составляют специалисты.

Рабочие места будут похожи на здания Minecraft

Так как каждый может работать удаленно, будет мало причин иметь какие-либо офисы. Виртуальное рабочее место позволит архитекторам разрабатывать и быстро создавать виртуальные рабочие пространства, которые вдохновляют работников, облегчают сотрудничество и укрепляют фирменный стиль. Невозможно предсказать, как будут выглядеть эти виртуальные рабочие места, но они, вероятно, не будут воспроизводить наши текущие рабочие среды.

Вы не будете знать, как на самом деле выглядят ваши коллеги

В то время как одни эксперты предполагают, что у рабочих будут "цифровые близнецы", маловероятно, что люди смогут противостоять "украшению" своих аватаров. Как только это станет приемлемым, вы не будете знать, действительно ли сотрудники похожи на своих аватаров. Сотрудник, который выглядит как стройная блондинка в офисе будущего, на самом деле может выглядеть как брутальный парень в реальном мире.

Гендерные и расовые предубеждения станут невозможными

Поскольку собеседования будут проводиться виртуально, опытные кандидаты на работу будут выбирать аватары, соответствующие ожиданиям этой конкретной корпоративной культуры. Поскольку никто не будет знать фактический внешний вид кандидата, интервьюеры будут менее склонны нанимать на основе бессознательных предубеждений. Возможно даже, что некоторые компании могут тяготеть к тому, чтобы иметь "нормы Аватара", где все работники выглядят, скажем, как эльфы из "Властелина колец". Или тролли, если это компания "Убер".

Кража аватара станет серьезной угрозой

Если вы думаете, что кража личных данных является огромной проблемой сейчас, просто подождите, пока не будет запущен офис будущего. Хакеры (или корпоративные шпионы) смогут украсть ваш аватар и выдать себя за вас на работе. Замаскированные таким образом, они могут, например, посетить вашу (виртуальную) научно-исследовательскую группу и украсть корпоративные секреты или саботировать операции, бросая цифровые ключи в бизнес-процессы.

Нью-Йорк и Сан-Франциско станут городами-призраками

Поскольку все будут работать удаленно, компании откажутся от тысяч акров офисных площадей, особенно в городах, где когда-то собирались предприятия. Население традиционных городов-хабов с высокой арендной платой исчезнет, оставив много свободной недвижимости. Конечно, могут быть и другие причины, по которым люди захотят там жить, но, опять же, если офис будущего будет виртуальным, возможно, наши личные отношения пойдут тем же путем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание