Рубрики

Офис будущего: 5 причин, по которым крупные корпорации выбирают коворкинг

Концепция традиционных офисных помещений с закрытыми пространствами и личной изоляцией постепенно уходят в прошлое. В качестве альтернативы предлагается идея открытых пространств, но и в ее реализации не все однозначно. Разрушение барьеров между сотрудниками должно ставить перед собой определенные задачи, а не быть самоцелью.

Идея коворкинга

Безусловно, имеют место физические и санитарно-гигиенические факторы, но основной точкой стремления тех, кто выбирает открытые офисы, является создание функционального коллективного пространства для работы. Это и есть коворкинг, в соответствии с идеей которого сотрудник может рассчитывать на прямую коммуникацию с коллегами, обмениваться опытом и профессиональными знаниями. Но и это не полный список преимуществ, которыми отличается данная концепция. Ниже представлены 5 основных причин, по которым крупные компании все чаще отдают предпочтение коворкингу.

1. Экономический фактор

Одним из сильнейших плюсов открытого офиса в принципе является возможность экономии на аренде. Во многом именно этот фактор стал косвенным популяризатором объединенных рабочих и творческих пространств для разных групп профессиональных сообществ. Аренда личного помещения обходится дорого, поэтому люди объединяют свои усилия в найме больших, но дешевых пространств. Для корпораций экономические преимущества, скорее, лежат в плоскости более эффективной работы сотрудников, так как новые сетевые возможности коворкинга способствуют повышению производительности и качества труда в целом.

2. Комфорт, ответственность и профессионализм

Пространства в духе коворкинга могут напоминать домашнюю обстановку. Удобная мягкая мебель, предметы декорации, отсутствие скучных дизайнерских решений и однотипной отделки – все это способствует расслаблению и ощущению внутренней гармонии. Казалось бы, в чем же заключается рабочий процесс? На самом деле суть коворкинга состоит не в том, чтобы создавать рабочую обстановку с традиционной официальной атмосферой. Для сотрудников, от которых ничего не требуется, кроме ноутбука и творческого мышления, комфортной неформальной обстановки вполне достаточно для раскрытия своего потенциала.

Кроме того, коворкинг предполагает выполнение вполне определенных условий для организации рабочих пространств. Крупная компания не может обделить рабочие зоны специальным оборудованием, принтерами, телефонами, сетевыми коммуникациями и другими атрибутами современного офиса. Иными словами, сотрудник должен иметь все возможности для полноценной продуктивной работы, и минимализм в этом отношении – не более чем его личный выбор, но не обязанность.

Отсутствие традиционной офисной обстановки способствует и формированию новой корпоративной культуры, исключающей жесткие обязанности. Этот шаг со стороны руководителей компаний ценится сотрудниками, которые уважают свой труд и понимают ответственность перед работодателем.

3. Гибкий рабочий график

Еще один фактор демократичного подхода в организации рабочего процесса – это утверждение автономного графика работы. Сотрудникам предоставляется свобода планирования времени, которое они отводят непосредственно на трудовую деятельность. Разумеется, по умолчанию устанавливаются определенные часы работы, но они могут корректироваться при необходимости. Например, если работник плохо себя чувствует или не ощущает психологической готовности решать сложные задачи в конкретный момент – он может уйти и восстанавливать силы. И напротив, неурочные часы могут посвящаться работе, если сотрудник испытывает вдохновение в этот момент и готов к интенсивному труду.

Данный подход с предоставлением свободы персоналу приносит свои плюсы в виде доверия руководству. Так же и со своей стороны работники чувствуют ответственность перед компанией и стараются рационально использовать свою автономию.

С точки зрения поддержания мотивации персонала коворкинг демонстрирует слияние плюсов от традиционного офиса и домашней рабочей обстановки. В первом случае перенимается атмосфера производства с ее структурой и рутиной, которая при этом не вводит сотрудника в жесткие рамки, но и поддерживает энергетический заряд с нужной установкой на труд. Во втором же случае работник ощущает свободу без лишнего давления и возможность самостоятельного управления своими ресурсами, но уже в активной функциональной среде рядом с коллегами.

4. Связи и взаимодействие

Сотрудники, работающие в пространстве коворкинга, не ощущают себя одинокими в процессе выполнения своих задач. Можно сказать, их обязанности – общие, разделенные на всех. При необходимости сотрудник может всегда попросить о помощи, о консультации или даже о совместном выполнении определенных функций, если в этом есть необходимость. Для этого в открытом пространстве взаимодействия не требуется преодоление каких-либо формальностей. Так работает команда, целью которой является не поддержание системы четкого распределения обязанностей, а совместная работа над общим проектом.

Формирование связей происходит и вне поля основной рабочей деятельности. Корпоративные отношения также лишены формальностей и позволяют устанавливать контакты между сотрудниками из разных отделов, обеспечивая возможности социализации независимо от уровней управления и статусов. И, разумеется, ограничения в коммуникации тоже являются неотъемлемым правом любого сотрудника.

5. Культура рабочего пространства

Коворкинг привносит уникальные культурные оттенки в корпоративную среду. Они в меньшей степени затрагивают технические вопросы и темы регламентов, а в большей мере касаются создания атмосферы открытого взаимодействия между людьми. Снятие лишних барьеров само по себе устраняет целые пласты проблем, с которыми сталкиваются сотрудники обычных офисов. Так, можно говорить о снятии психологического напряжения, о минимизации конфликтных ситуаций и формировании дружелюбных взаимоотношений.

Что еще важно, это уже упомянутый фактор доверия. Руководитель не выполняет роль строгого начальника, который держит все в своих руках и регулирует жизнь офиса сверху. В этом уже нет необходимости, так как значительная доля ответственности и полномочий перенесена на сотрудника. И опять же, единицей трудовой деятельности выступает не один конкретный работник, а коллектив в целом.

Когда себя оправдывает коворкинг?

Концепция офиса в стиле коворкинга пока еще молода и только лишь входит в корпоративные среды передовых стран. При всех преимуществах данной системы организации рабочего пространства рассчитывать на получение дивидендов от ее внедрения могут только развитые компании и предприниматели. Связано это с тем, что сами работники должны ощущать ценность своей деятельности и добросовестно подходить к ее выполнению.

Заключение

Важную роль в коворкинге играет именно акцент на раскрытие творческого потенциала и способностей, к которому должны быть готовы и члены команды. То есть важно, чтобы и общая идея имела смысл, ради которого сотрудники будут инвестировать свои творческие, силовые и временные ресурсы. Если эти условия соблюдаются, то работодатель сможет рассчитывать на более высокую производительность, чем в случае организации традиционной офисной обстановки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание