Рубрики

Охранники, продавцы и представители других профессий: больше половины россиян выразили желание сменить работу в 2021 году

В связи с пандемией резко ухудшилось положение на рынке труда. Россиян перестала устраивать их текущая работа. Это показали результаты опроса пяти тысяч респондентов. Больше всего мечтают найти более достойную профессию охранники.

Показательные цифры

Примерно 69 процентов россиян, которые контролируют порядок в тех или иных фирмах, организациях, хотели бы поменять место работы. На один процент меньше — показатель у тех, кто трудится пока еще в сфере торговли, то есть продавцы, кассиры.

Такая же отметка - в 68 процентов - была зафиксирована у россиян из транспортной сферы.

Не очень довольны своей занятостью строители - 64 % россиян из данной сферы также были бы не прочь подыскать что-то другое. На 2 % меньше зафиксирован показатель у работников сферы общественного питания.

А вот с финансовым сектором все не так уж катастрофично по сравнению с теми же охранниками. Лишь 57 % работающих в этой сфере хотели бы поменять работу. На два процента меньше тех, кого не устраивает их текущее положение, среди медицинских работников. И 53 % педагогов, учителей хотели бы сменить место работы.

Наиболее оптимистичные показатели были зафиксированы у представителей сферы технологий, то есть айтишников (50 %), и маркетологов (52 %).

Отсутствие доверия

В целом же аналитики обеспокоены данными показателями, поскольку они превышают удовлетворительные. То есть каждый второй человек, по статистике, не доволен своей профессией, условиями работы и т. д.

Кстати, еще в прошлом году коэффициент лояльности к работодателям упал аж на пять баллов. Этому есть вполне логичное объяснение. Все дело в том, что в период пандемии многие работодатели фактически бросили сотрудников на произвол судьбы: многих уволили, а оставшимся сильно урезали зарплату. Кого-то отправили в отпуск за его же счет.

Теперь россияне признаются, что не собираются рекомендовать текущее начальство друзьям и знакомым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание