Рубрики

Оказывается, чтобы стать хорошим руководителем, нужно научиться управлять собой

Обязанности руководителя могут рассматриваться как набор управленческих функций, от качества выполнения которых будет зависеть успешность компании. На практике же эта простая модель распадается на множество нюансов, прямо или косвенно определяющих результат деятельности ответственного босса. Многие начинающие руководители сталкиваются с массой проблем, выходящих за рамки прямых задач. В таких условиях требуется проявление лидерских качеств, главным среди которых выделяется способность к самоуправлению.

Не только руководство компанией, но и умение рационально распоряжаться своими ресурсами в конечном счете поспособствует достижению успеха. Для освоения навыков управления собой стоит воспользоваться следующими рекомендациями.

Определение слабых мест

Как и все люди, руководители не избавлены от влияния своих подсознательных ограничений, пристрастий и соблазнов. Они дают о себе знать и в стиле управления, что могут замечать подчиненные, партнеры и даже клиенты. Через обратную связь можно получить некоторые сведения относительно подобных недостатков, хотя далеко не каждый член команды захочет предлагать откровенную критику и варианты для улучшения.

Начинать работу в этом направлении рекомендуется с общего анализа привычек и личных характеристик. Расширить спектр обзора нежелательных качеств поможет и оценка коллег на основе наблюдений за их профессиональным поведением, подходами к принятию решений и т.д. Выявленные черты должны быть переложены на свой опыт, что позволит более четко обозначить слабые стороны. Конкретно это может быть проявление агрессии, злоупотребления полномочиями, утверждение корпоративных правил, которых не придерживаются руководители и т.д.

Результат такого анализа позволит стать неопытному управленцу лучше именно за счет искоренения обнаруженных недостатков.

Ежедневное подведение итогов

Помимо общих корпоративных планерок, совещаний и встреч с обсуждением результатов работы и обозначением дальнейших планов, необходимо проводить анализ собственных плодов труда. Каждый день следует по 10-15 мин посвящать осмыслению недавно решенных задач и планированию текущих целей на завтрашний день. Важно уделять внимание качеству выполненных дел, эффективности используемых методов, а также подбору наиболее уместных инструментов работы с предстоящими вызовами.

Регуляция чувств

Эмоциональная сфера крайне важна для руководителя, поскольку ее влияние может быть негативным с самыми неожиданными последствиями. Та же ситуация проявления агрессии по отношению к подчиненным является признаком неумелого контроля своих чувств, что пагубно сказывается на формировании доверительной обстановки внутри коллектива.

Сильный лидер вовсе не исключает эмоциональную сферу из своей деятельности. Применительно к сотрудникам она может играть и положительную роль, если используются средства повышения мотивации и вдохновения участников коллектива на достижение более высоких трудовых показателей. Демонстрация личного отношения к подчиненным, их интересам и потребностям в контексте трудовой деятельности позволит эффективнее решить и задачи создания благоприятной психологической обстановки.

Контроль эмоций, в свою очередь, должен проявляться в ситуациях возникновения резко отрицательных чувств. В такие моменты следует остановиться и заблокировать свои реакции. Всего одной минуты хватит на осмысление текущего состояния, в процессе которого необходимо задать себе лишь один вопрос: «Соответствует ли моя реакция лидера интересам команды и компании в целом?».

Заключение

Механизмы управления собой как составляющая профессиональной деятельности руководителя ставит целью устранение барьеров и отрицательных факторов влияния. Будь то ежедневная рутинная работа или разработка глобального стратегического проекта по развитию компании, осмысление и контроль своего поведения на разных уровнях сделает решение поставленных задач более гибким и эффективным. Кроме того, управление собой и своими ресурсами позволит продуктивно руководить, не забывая о постоянном улучшении себя. Рациональное использование интеллектуальных и психологических потенциалов даст возможность находить балансы между процессами управления и обучения, которое тоже занимает не последнее место в жизни успешного лидера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание