Рубрики

Оказывается, на результат собеседования может повлиять даже погода

Подготовка к собеседованию вполне оправданно у большинства людей связана с тщательным составлением текста для резюме и продумыванием ответов на возможные вопросы. Но опытные соискатели работы хорошо знают, что на результат собеседования влияет и огромный комплекс косвенных факторов. Более того, специалисты утверждают, что определенное влияние могут оказать даже такие факторы, как погода и место в очереди на интервью. Как именно работает это влияние, будет описано ниже.

Яркий цвет одежды

Желая проявить индивидуальность и даже креатив, некоторые соискатели работы приходят на собеседование в яркой одежде. Действительно, это хороший способ обратить на себя внимание, но будет ли от этого польза? Все же эксперты рекомендуют привлекать внимание более ценными для работодателя качествами, а гардероб подбирать в нейтральном стиле.

Слова благодарности

Увеличить шансы на успешное прохождение собеседования поможет обычное письмо со словами благодарности. Используя электронную почту, уже после интервью следует отправить такое послание в отдел кадров или прямо руководителю. Достаточно сказать спасибо за уделенное на собеседовании время.

Погода

Влияние на результат собеседования погодных условий тоже логично. Специалисты объясняют эту связь через эмоциональное состояние как рекрутера, так и самого кандидата. Дождь и хмурая атмосфера в целом подавляют психическое состояние, ухудшая тем самым настроение людей независимо от их желания. Поэтому при наличии возможности стоит планировать собеседование на благоприятный в плане погоды день.

Занятие места

То, как человек занимает свое место в кресле, многое скажет о нем. Один из самых ярких индикаторов характера – это самостоятельное передвижение кресла на свое усмотрение. Кандидат таким образом проявляет инициативу и демонстрирует самостоятельное поведение, что особенно важно для того, кто претендует на позицию руководителя.

Любовь к себе

Отношение к самому себе вполне может стать решающим фактором при трудоустройстве. Люди, которые любят себя и в принципе обладают эгоистичными чертами характера, имеют больше шансов на успешное прохождение собеседования. Объясняется это тем, что они убедительнее преподносят свои сильные качества, создавая образ ценного сотрудника для компании.

Положение рук

Жесты имеют большое значение при оценке собеседника, и руки в этом отношении могут стать красноречивым источником информации. Живая жестикуляция и открытые ладони скажут об искренности кандидата, а закрытая поза с руками в карманах – очевидный знак того, что собеседник что-то скрывает.

Речевые свойства

Голос и речь сами по себе, даже в отрыве от словесного содержания, могут раскрыть важные качества человека. Например, спокойная, четкая и расторопная речь – признак уверенного в себе и неглупого собеседника, который вникает в суть вещей. И напротив, быстрая и скомканная речь с рваным темпом скорее произведет впечатление легкомысленного и не готового к ответственности человека.

Потоотделение

Признаки пота играют против кандидата, поскольку его выделение говорит о чрезмерной нервозности и неуверенности. Перед собеседованием или уже в процессе интервью подавить эту реакцию помогут глотки обычной воды в стакане.

Место проживания

В век глобализации территориальные и культурные границы стираются, делая людей более мобильными и свободными в перемещениях. Соответственно, для многих компаний иметь дело с приезжими соискателями работы – вполне нормальное явление. Однако это вовсе не значит, что условные иностранцы будут иметь такие же шансы на успешное трудоустройство, как и местные кандидаты. Насколько фактор землячества будет существенным в конкретном случае – зависит от рекрутера.

Место в очереди

Быть первым в очереди на интервью при трудоустройстве – это значит не иметь возможности показаться более выгодным сотрудником на контрасте с менее сильными предыдущими соискателями. Но и позиция в хвосте не лучше, поскольку будет иметь место фактор усталости, который в принципе снижает желание рекрутера принимать важные решения, в том числе о приеме на работу.

Раннее время прибытия

Хорошей идеей многие кандидаты считают ранний приход на собеседование за 1-1,5 часа до начала. Во-первых, это полностью исключает риск опоздания, а во-вторых, создает ощущение ответственного человека. Однако столь подчеркнутая пунктуальность может вызвать и негативные впечатления. Рекрутер может подумать, что кандидат слишком нервничает или же пытается таким образом оказывать давление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание