Рубрики

Оказывается, некоторые жесты помогают оратору быть услышанным. Например, рука у сердца

Язык тела – это не просто абстрактные слова, выражающие тот или иной стиль поведения человека. Это достаточно красноречивый способ невербального общения, который часто используют ораторы в своих выступлениях. Многие жесты направлены на то, чтобы приковать внимание слушателя, вызвать определенные эмоции и создать нужные впечатления. К наиболее ярким и действенным жестам такого типа относятся следующие.

Указание на слушателя

В момент обращения оратор может прямо указывать пальцем на условного слушателя, которого в этот момент представляет вся аудитория. Цели таких жестов могут различаться. Например, это может быть апелляция к определенным чувствам и эмоциям или попытка подчеркнуть связь между собой и слушателями.

Соединение кончиков пальцев обеих рук

Если нужно продемонстрировать уверенность в своих словах, можно смело использовать этот жест. Он непременно повысит степень доверия к оратору и его высказываниям со стороны публики.

Сжимание кончиков пальцев одной руки

Данный жест используется для заострения внимания на детали. В этот момент аудитория интуитивно затихает и вслушивается в каждое слово, пытаясь понять суть предложения в мельчайших подробностях. Возникает ощущение, что оратор может высказать сложную, но крайне важную мысль.

Счет пальцами

Перечисление по пунктам является весьма распространенным риторическим инструментом, который позволяет систематизировать сложную часть речи. Визуально в этом может помочь демонстративный счет пальцами. Оратор произносит пункты и параллельно с этим загибает пальцы, облегчая таким образом восприятие материала на слух.

Кулак

Довольно сильный инструмент языка тела, выражающий мощь и энергетический заряд. На публику кулак действует пробуждающим и вдохновляющим образом, но конкретные оттенки могут меняться в зависимости от контекста речи и конкретных манипуляций с кулаком. Это может быть и символическая угроза условному неприятелю, и попытка заявить о необходимости объединения с целью обретения силового потенциала.

Вытянутые «отталкивающие» ладони

Когда публику нужно успокоить или прекратить аплодисменты, оратор может использовать данный прием. Хотя этот жест может показаться неуважительным к аудитории, иногда выступающие люди вынуждены его применять. К слову, призыв к публике с посылом остановиться может добавить оратору очков, если в этот момент как раз звучат громкие аплодисменты. Как минимум часть аудитории воспримет это как признак скромности. Но даже в таких ситуациях злоупотреблять этим жестом не стоит, поскольку попытки прямого воздействия все равно негативно воспринимаются на уровне подсознания.

Указание пальцем

В этот раз оратор указывает не на условного слушателя, а в пустоту. Палец словно обращается к точке, в которой находится важный смысл. Этим приемом можно акцентировать внимание на существенных вещах, подключая глубокие чувства аудитории. В отличие от сжатых кончиков пальцев, данный жест подчеркивает не столько детали произносимой речи, сколько важность общего ее смысла в контексте эмоционального отношения со стороны слушателя.

Указание пальцем на голову

У данного жеста несколько посылов, значение которых вновь будет зависеть от контекста. Например, это необязательно должно быть обращение к мозгу и интеллектуальным способностям. Если нужно призвать публику к запоминанию важных слов, это как раз будет указание на функцию памяти. Но в большинстве случаев такие жесты используются в контексте заострения внимания на значимости человеческого разума.

Широко раскрытые руки

В процессе выступления оратору может понадобиться продемонстрировать свою открытость и доступность. Визуально это можно сделать как раз жестом с открытыми руками, которые словно символизируют желание впустить каждого слушателя в свой внутренний мир. Еще один коммуникационный знак такого жеста заключается в указании на большой объем работы, который был выполнен.

Поднятый вверх большой палец

Достаточно популярный жест, символизирующий одобрение, высокую оценку и просто выражение ярких положительных эмоций. Обращаться этот прием может к аудитории, самому себе, коллегам, в целом к какой-либо ситуации или процессу. Главный эффект его применения заключается в создании позитивного впечатления, а смысловая нагрузка имеет вторичное значение.

Рука на сердце

Пожалуй, самый личный и откровенный невербальный жест, который используется в ораторском искусстве. Он выражает персональное отношение выступающего к проблеме, в частности, указывая на глубокую в ней заинтересованность. Сердце как символ добра и любви означает, что выступающий выражает именно светлые и теплые чувства применительно к раскрываемой теме. Хотя, безусловно, не исключается и выражение боли с горькими эмоциями, которые также могут быть прочтены слушателями при виде этого жеста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание