Рубрики

Окупаемо, актуально: как открыть страховую компанию и стоит ли заниматься делом

Страховые компании в России пока только активно развиваются. Обратите внимание: крупнейшие банки вроде Сбера расширяют сферу своего влияния, предлагая новые услуги – различные виды полисов. Связано это с тем, что подобные направления позволяют получать огромную прибыль. Из недостатков сразу отметим необходимость внушительного стартового капитала. Кроме того, к таким компаниям предъявляются весьма строгие требования. Давайте разберемся, можно ли открыть страховую компанию с нуля как собственный первый бизнес. Это дорого, но окупаемо и актуально.

Плюсы и минусы

Основное преимущество – возможность получения большого дохода. Такой бизнес подходит начинающим предпринимателям, поскольку предполагает упрощенную модель менеджмента. Вы сами можете выбирать направления, в которых будете работать: страхование автомобилей, жизни и здоровья, недвижимости, разрабатывать интересные для клиентов и выгодные для своей организации системы тарифов. Очень востребованным для лета являются страховки от клещей, детей для посещения лагерей и соревнований. Поэтому поток клиентов практически обеспечен.

Количество сотрудников также регулируется, вовсе не обязательно арендовать огромный офис в центре города, организовывать рабочие места для 20 и более человек, вполне достаточно 4-5 специалистов, которые хотят работать.

Однако есть и недостатки. Прежде всего это высокий уровень конкуренции, необходимость внушительного стартового капитала. Открыть страховую – вовсе не то же самое, что варить дома мыло на продажу. Вам придется соответствовать строгим требованиям к таким компаниям, регулярно общаться с клиентами, учиться регулировать убытки.

Виды полисов

Чтобы не потерпеть крах, важно грамотно определить список предоставляемых услуг, выбрать наиболее актуальные разновидности полисов. Так, на данный момент к ним относятся:

  • Автострахование (ОСАГО, КАСКО).
  • Страхование жизни и здоровья.
  • Страхование имущества.

Другие виды целесообразно вводить уже на последующих этапах, проанализировав спрос клиентов. Сам полис – это документ, который гарантирует получение определенной финансовой выгоды при наступлении страхового случая. Например, при страховании жизни и здоровья клиент, сломав палец, обращается в компанию для получения обозначенного в полисе возмещения. Ему необходимо будет представить документы из медицинского учреждения, которые будет проверять страховщик. Если случай будет признан страховым, полагается денежное возмещение.

Как получить полис? Клиент обращается в компанию, заключает договор, платит определенную сумму. Это может быть фиксированный единоразовый платеж (например, страховка от клеща) или постоянный. Например, страховые договоры могут заключаться на 5 лет, продлевать такой полис следует каждый год внесением обозначенной в договоре суммы.

Законодательные требования

Один из минусов открытия страховой компании – необходимость соответствовать достаточно жестким требованиям. Так, потребуется оформить государственную лицензию. У руководителя, специалистов и менеджеров не должно быть судимости. Другие требования:

  • Соблюдать законодательство РФ.
  • Вести бухгалтерию так, чтобы был баланс собственных средств и страховых обязательств.
  • Не иметь задолженностей перед банками и различными фондами.

Еще один минус – при нарушениях лицензию могут отозвать, тогда ведение бизнеса станет невозможным.

Регистрация

Заниматься страховой деятельностью может только юридическое лицо, поэтому подойдет организационно-правовая форма ООО или ОАО. Для регистрации в налоговой службе необходимы такие документы:

  • Устав.
  • Разрешение учредителя на оформление юридического лица.
  • Заявка на государственную регистрацию.
  • Документ, удостоверяющий личность директора и учредителя.
  • Квитанция об оплаченной госпошлине.

После регистрации следует обратиться в Министерство финансов с заявлением и пакетом документов:

  • Разрешение о формировании компании.
  • Учредительные документы (представляются заверенные у нотариуса копии).
  • Выписки с банковских счетов. На счете должно быть от 120 миллионов рублей.

Рассматриваться ваше заявление будет примерно месяц. Для каждого вида страхования потребуется получить собственные лицензии, для этого потребуется иметь регистрацию в границах РФ, иметь достаточную сумму уставного капитала, безупречную деловую репутацию.

Приступаем к работе

Для ведения бизнеса потребуется арендовать офис, желательно в центре города или в удобном для клиентов месте. Обязательно наличие рядом парковки. Лучшая локация – рядом с местами массовых скоплений людей, например ТРЦ или банком.

Если вы не уверены в своих силах, самый простой вариант – открыть страховую по франшизе. То есть вы будете представлять уже существующий и раскрученный бренд. Франчайзер предоставляет разработанные схемы работы, тарифы, делится секретами успеха. Кроме того, он имеет имя, поэтому вам не придется завоевывать деловую репутацию с нуля. Однако вам предстоит внести оплату. Сначала выплачивается паушальный взнос – сама покупка франшизы. Затем регулярные выплаты за использование торговой марки.

Несмотря на дополнительные затраты, работа по франшизе в страховом бизнесе представляется более простой и удобной для новичков. В целом при наличии необходимого уставного капитала и продуманного менеджмента вы имеете все шансы на успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание