Рубрики

Олимпийский трофей 1936 года: золотая медаль спринтера Джесси Оуэнса будет продана за 1,6 млн £

СМИ обнародовали интересную информацию: одна из золотых медалей спринтерской легенды Джесси Оуэнса, четырехкратного чемпиона Летних Олимпийских игр, проходивших в нацистской Германии, скорее всего, будет продана за почти немыслимые деньги: 1,6 миллионов фунтов стерлингов (131 721 920 рублей).

Участие Оуэнса в Олимпиаде 1936 года

Джесси Оуэнс, который выиграл четыре золота на берлинских играх 1936 года, более известен тем, что во время Олимпиады он публично выступил против политики Адольфа Гитлера, направленной на превосходство арийской расы, и призывал к равноправию в мире. Речь, произнесенная чернокожим человеком, вызвала всеобщий резонанс в обществе в то время. Несмотря на это 22-летний американец стал самым успешным спортсменом на Играх, победив в беге на 100 и 200 метров, прыжках в длину и эстафете 4 × 100 метров.

Дальнейшая судьба олимпийских медалей Оуэнса

Доподлинно неизвестно, какие именно медали выставлены на продажу, поскольку информация о том, золото какой пробы использовалось при изготовлении медалей для берлинских игр, не отмечена ни в одном источнике. Отмечается только, что Оуэнс передал его американскому штангисту Джону Терпаку. Позже Джон организовал несколько выступлений для знаменитого бегуна, который изо всех сил пытался найти работу и заработать в сегрегированной Америке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание