Рубрики

Он действительно необходим в разумных пределах. Как юмор помогает на работе

Работа кажется серьезным и ответственным делом, в котором юмор категорически неуместен. Однако исследования доказывают обратное. Использование небольшого количества юмора может повысить производительность и способствовать благополучию. Пользу юмора нельзя преуменьшать. Забавная шутка прекрасно разбавляет рабочую обстановку и делает повседневную трудовую жизнь более приятной.

Преимущества юмора на работе

Юмор создает атмосферу легкомыслия, может снять напряжение и, в свою очередь, защитить вас от стресса на работе и даже принести пользу вашему здоровью. Исследования доказывают, что люди, которые используют юмор в общении с коллегами, чувствуют себя счастливее и имеют более высокую удовлетворенность работой. Вот почему смех действительно необходим в разумных пределах.

Создание и укрепление социальных связей

Ощущение комфорта в рабочей среде может дать вам возможность думать открыто и рисковать. Это основа для поиска творческих решений на работе, способствующих повышению вашей производительности. В одном исследовании руководители, которые использовали юмор на работе, с большей вероятностью достигали целевых показателей своего подразделения и получали более высокий рейтинг эффективности от своего непосредственного руководителя через год.

Более того, когда руководители интегрируют юмор в свой стиль руководства, они становятся более симпатичными, сохраняя при этом уважение и влияние. Одно исследование доказало, что сотрудники, которые говорят, что их менеджер заставляет смеяться над собой или использует юмор, чтобы снять напряжение во время стрессовых периодов, с большей вероятностью доверяют своему менеджеру, а также испытывают чувство принадлежности и удовлетворенности на работе.

Может ли юмор навредить?

Намек на самоуничижительный юмор также может быть полезным инструментом для руководителей и других сотрудников. Одно исследование доказало, что когда лидеры и сотрудники разделяют этот стиль самоуничижительного подшучивания, сотрудники склонны приобретать еще большее профессиональное уважение к лидерам. Это парадоксальное открытие для лидеров, которые боятся показать слабость.

Тем не менее, есть некоторые типы юмора, которые могут быть контрпродуктивными, а именно снисходительный юмор, который умаляет ценность или статус людей. Он отличаются от поддразнивания, которое может объединить коллег и помочь нам не воспринимать себя слишком серьезно.

Как использовать юмор на работе?

Один из способов получить больше удовольствия от забавных моментов, которые происходят на работе, - это записать их. Исследование доказало, что участники, которые вели дневник, делая записи о трех забавных вещах каждый вечер в течение недели, чувствовали себя менее подавленными и более счастливыми по сравнению с группой, которая не вела дневник.

Некоторые забавные моменты выходят из-под вашего контроля. Например, случайное нажатие кнопки “Ответить всем” при отправке электронного послания. Однако большинство забавных моментов можно научиться создавать после небольшой практики. Часто они происходят от шуток, связанных с повседневной трудовой жизнью.

Вы можете стать более творческими и интегрировать юмор в рабочие задачи. Не нужно насильно выдавливать из себя шутки. Достаточно просто работать на выбранной должности и подмечать забавные ситуации, которые происходят с вами или коллегами, а затем превращать их в безобидные шутки. Цель юмора на работе состоит в том, чтобы разрядить обстановку и повысить продуктивность, а не унизить коллегу. Уничижительный юмор не принесет никакой пользы.

Даже когда предстоит напряженная работа, использование юмора может помочь. Например, отдел кадров одной компании удивил всех, прочитав собственный рэп во время собрания руководства. Это было довольно забавно, и это помогло расслабиться всем присутствующим.

Конечно, важно понимать, что юмор на рабочем месте не всегда нужен, особенно если он отвлекает от выполнения задач или мешает видеть и решать реальные проблемы на работе. Однако во многих ситуациях обмен шутками с коллегами и нахождение юмора в хаосе или обыденности может сделать работу немного веселее. Вот почему не стоит забывать об этом простом способе повышения продуктивности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание