Рубрики

«Он вышел на минуту!»: веселые советы, как сделать вид, что вы находитесь на рабочем месте

Стереотипы – отличная вещь. Они позволяют нам экономнее познавать мир, к тому же так мы систематизируем свой опыт. И в сознании русского человека глубоко укоренился образ американца, который высоко ценит свою работу и сделает почти что угодно ради нее. И уж о русской смекалке и говорить не приходится. Известно, как именно называл жителей США М. Н. Задорнов.

Однако стереотипы – это сети, способные поймать только общее в предмете, а частное, уникальное и индивидуальное ускользает. Здесь та же история: в Америке тоже существуют люди, которым близка смекалка. Поэтому рассмотрим кое-какие хитрости, позволяющие людям иногда получить что-то незаслуженно, например создать видимость присутствия в пору фактического отсутствия.

Устроить творческий беспорядок на столе

Нам кажется, что вот там, за океаном, люди хотят и любят работать, не то что мы здесь. Однако в Америке тоже есть ленивцы и умельцы разного рода штук, которые вводят в заблуждение начальство. Хотите верьте, а хотите нет, но и там есть ретрограды, которые настаивают на том, чтобы сотрудник был все время на рабочем месте.

Избежать подобных драконовских мер нетрудно: нужно устроить творческий беспорядок на столе. Он необходим, чтобы создать ощущение: сотрудник вот-вот активно работал, а потом вышел, но обязательно вернется через пару минут, ну, может быть, через пять минут, но это максимум.

Сменная обувь

Большинство людей, которые трудятся давно на том или ином месте, держат в офисе сменную обувь, чтобы в начале рабочего дня надеть более удобные ботинки. И вот мастера интриг без расследований призывают делать так, чтобы эту обувь никто не видел: она должна храниться под столом или в другом укромном месте. Это нужно для того, чтобы никто не смог проверить, на работе человек или где-то бродит.

В российских реалиях совет, наверное, так себе, но если у вас есть лазейка, то можете попробовать. Естественно, за последствия мы ответственности не несем.

Попросить помощи у коллег или друзей

Это, наверное, вообще самая классная история, и она совершенно реальна. Одному человеку нужно было находиться на работе строго определенное время: от прилежности зависела его зарплата. Сотрудник, видимо, не хотел высиживать бесполезные, на его взгляд, часы и договорился с уборщиками, которые вешали его куртку в гардеробе раньше всех, а убирали – позже всех, в итоге получался такой трудоголик-фантом. Сам же сотрудник редко приходил на работу «после встречи с клиентом» раньше 10:00. Вид, наверное, у него был совершенно невинный, ему бы в покер играть с такими талантами.

Платил находчивый молодой человек уборщикам всего 20 баксов в неделю, то есть 1300 рублей по нынешнему курсу. Инвестиция окупалась сторицей, и все были счастливы: сотрудник получал высокую зарплату, а уборщики – небольшой бонус к своей невысокой оплате труда.

Вообще для эффекта присутствия лучше всего подходят оставленные на работе личные вещи: куртка на спинке рабочего стула, сумочка, портфель, рюкзак.

А теперь немного морали: такие штуки стоит проворачивать только людям с очень крепкими нервами, ведь ставка в шалости – работа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание