Рубрики

Они сжигают за собой мосты: какие еще ошибки совершают люди при увольнении

Подготовка к увольнению - это очень сложный процесс, который выматывает не только физически, но и морально. И он не заканчивается тем, что мы подаем документы на увольнение. Ведь потом еще нужно отработать несколько дней, забрать свои вещи, и тут-то многие и начинают совершать некоторые ошибки, которые могут им дорого обойтись. Какие? А вот в этом нам и помогут разобраться консультанты по вопросам карьеры и специалисты по персоналу.

Сжигание мостов

Коллеги могут забыть, над какими задачами вы успешно работали вместе, но они наверняка вспомнят даже спустя годы о своем неудачном опыте. "Когда мы ищем работу в будущем, мы не знаем, когда доберемся до моста, которым был уже сожжен раньше, - говорит консультант по вопросам карьеры Таммека Райли. - Это может быть человек, с которым мы работали раньше, и теперь его просят рассказать о нас, чтобы затем принять окончательное решение о том, нанимать ли нас".

Например, если вы уволитесь прямо посреди длинного проекта, это произведет плохое впечатление не только на персонал, но и на будущего работодателя. "Руководители компаний и кадровики всегда связываются с фирмами, где работает их соискатель, поэтому они обо всем узнают. И вряд ли им понравится такой подход к делу соискателя должности", - утверждает менеджер по персоналу Грегори Толл, который советует хорошенько подумать, не поставите ли вы в сложную ситуацию людей, если прямо сейчас уйдете с работы.

Слишком раннее оповещение о новой работе

Если вы хотите спокойно поработать, а затем перейти на другую работу, сначала нужно убедиться, что это предложение является стопроцентным, а уже потом можно начинать радоваться. "Не начинайте хвастаться тем, что вы скоро перейдете на другую работу и уволитесь, пока не выясните все до мельчайших подробностей о своей зарплате, должностных обязанностях и прочих важных мелочах, ожидающих вас в новом месте, - посоветовал Толл. - Я много раз видел, как люди радовались чудесной новой возможности, и все это разбивалось вдребезги в последнюю минуту, когда оказывалось, что в итоге приходиться оставаться на старой работе".

Кроме того, будьте осторожны со своими речами. И даже если у вас хорошие отношения с коллегами, хорошо подумайте, стоит ли им рассказать о своей будущей работе. Ведь ваши слова точно будут использованы против вас, если вы скажете другу вашего начальника или самому начальнику, что ищете новую работу. В результате, вполне логично, что вы не только не сможете спокойно доработать и получите палки в колеса, но и вознаграждение ваше будет в разы меньше, чем обычно.

Слишком увлеченная или недостаточно мотивированная работа после увольнения

Большинство людей разбираются со своими делами в последние несколько дней, хотя бы для того чтобы их сотрудники не вспоминали о них лихом и не пришлось снова идти на старую работу или связываться с кем-то из коллег для выяснения определенных моментов после увольнения. В то же время вам не нужно надрываться и работать сверхурочно, ведь по словам консультанта по персоналу, одна из самых распространенных ошибок, которые мы совершаем после увольнения, - это переутомление.

"Многие люди испытывают в этот момент ​​странную смесь вины и гордости, - утверждает Спенс. - Если вам нравится работать с вашими коллегами и быть среди них, лучше сосредоточьтесь на этом и оставьте после себя приятные воспоминания". При этом, нужно быть честными с вашим нынешним начальником, и подробно обсудить с ним, какие задачи вы сможете выполнить в оставшееся время. Конечно, работодатель, вероятно, захочет убедить вас довести до конца всю работу без исключения, но нужно понимать, что это просто нереально. Поэтому очень важно четко определить, что вы точно должны сделать за две недели отработки, а что можно оставить своим коллегам и тому, кто придет после вас.

Отсутствие перерыва между двумя работами

Если вы хотите уволиться из-за синдрома выгорания, непереносимости ночной смены или проблем со здоровьем, вызванных стрессом на рабочем месте, то сразу же переходить на другую работу - это большая ошибка. Таким образом вы упустите возможность расслабиться и восстановить силы. Кстати, чаще всего это происходит с поколением миллениалов, представители которого в пятницу увольняются с одной работы, а в понедельник переходят на другую, но потом вскоре снова подают на увольнение.

Если у вас есть возможность провести какое-то время, желательно в течение 10-14 дней, как минимум, не работая и не получая зарплату, то лучше сделайте это. Подобный отдых - острая необходимость, особенно если на предыдущей работе вы работали без продыху и сейчас полностью истощены. "В это время мы даже не перезаряжаемся, мы просто пытаемся осознать, что нам больше не нужно находиться на нашем старом рабочем месте", - утверждает Спейс.

Отсутствие готовности к последнему рабочему дню

Не всегда после увольнения нам нужно отрабатывать еще две недели. Таким образом, мы заранее уведомляем начальство об увольнении, думая, что можно будет еще поработать, но руководство либо из-за недовольства от этой информации, либо из-за конфиденциальности, не хочет заставлять отрабатывать и требует немедленного увольнения. Но не стоит об этом переживать, ведь все-таки это лучше, чем если бы потом каждый день отработки был похож на настоящий ад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание