Рубрики

Они любят творческий беспорядок и спать до обеда: какие привычки отличают умных людей от всех остальных

Некоторые личностные характеристики человека не поддаются четкому определению и оценке. Это касается и ума, который не обязательно связан с образованием и проявляется в самых неожиданных поведенческих чертах. В частности, представленные ниже привычки подтверждают наличие высокого интеллекта у человека.

1. Трезвая оценка себя

Умным людям свойственно не думать о себе лучше, чем о других. Они не стремятся обобщенно критиковать окружающих по тем или иным признакам и скорее займут позицию защитников, наблюдая несправедливость отношения к ним. Кроме того, умный человек охотнее воспринимает успехи других, проявляя искреннюю радость по таким поводам.

2. Сохранение спокойствия

Чувство самоконтроля у людей с высоким интеллектом развито выше, хотя это не значит, что они могут полностью управлять своими эмоциями. Им свойственно чувство гнева и раздражения, но до выражения откровенной агрессии дело доходит крайне редко.

Данную связь между сохранением спокойствия в моменты эмоционального накала и наличием ума специалисты объясняют тем, что бесконтрольно агрессивное поведение в детском возрасте ограничивает интеллектуальное развитие. Соответственно, у ребенка с привитым чувством самоконтроля больше шансов вырасти умными.

3. Тревожность и недоверчивость

Не самые приятные качества, но они также характеризуют умных людей. Они склонны к волнениям и переживаниям, что обуславливает и проблемы в отношениях с малознакомыми людьми. Умный человек дольше присматривается к окружающим, перед тем как вступить в полноценные дружеские отношения. Связано это с тем, что интенсивный мыслительный процесс выстраивает возможные варианты негативных сценариев, понимание которых и препятствует более открытому и свободному поведению.

4. Признание собственных ошибок

Еще один пример того, как в детстве формируются поведенческие привычки, сдерживающие интеллектуальное развитие. Если ребенок постоянно живет в страхе быть наказанным, у него вырабатывается привычка отрицать свои ошибки. Это приводит к внутренним противоречиям, которые выражаются в стрессах и эмоциональной нестабильности, мешающей процессам естественного развития. Умные же люди умеют не просто признавать ошибки, но и учиться их исправлять, делая выводы и ощущая свою ответственность.

5. Сочувствие окружающим

Человек с низким интеллектом с большей вероятностью будет думать в первую очередь о себе, игнорируя проблемы других людей. Данное поведение объясняется неспособностью ставить себя на другое место и осознавать тяжесть чужих забот. И напротив, умные люди острее воспринимают и распознают даже скрытые переживания, в качестве ответной реакции не только проявляя сочувствие, но и предпринимая действия для улучшения ситуации.

6. Тяга к творческому беспорядку

Действительно, поддержание порядка и аккуратность – это не признаки умного человека. Но также не стоит за счет этого называть таких людей ленивыми и грязнулями. Речь обычно идет о творческом беспорядке, в котором умный человек чувствует себя комфортнее, поскольку в этих условиях ему легче генерировать оригинальные идеи.

7. Лень

И все же лень присуща умным людям, хоть и выражается она иначе. Так может проявляться потребность в отстраненном мыслительном процессе, когда обычная рутина становится скучной и бессмысленной.

8. Склонность к ругани

Как ни странно, в моменты сильного разочарования и досады даже спокойные люди могут терять над собой контроль, выпуская пар через бранную речь. Таким образом происходит естественный выплеск сдерживаемых прежде эмоций, но его не стоит путать с агрессивным поведением и яростью, направленной против других людей.

9. Биоритмы совы

О наличии ума говорит и режим сна. Такие люди ложатся позже и просыпаются позднее, чем те, у кого низкий показатель интеллекта. С одной стороны это объясняется той же склонностью к творческой деятельности, которая активизируется в вечернее время, а с другой – нежеланием соблюдать общепринятые законы.

10. Не просыпаться по будильнику

Исследования также показывают, что умный человек может несколько раз переводить будильник утром на позднее время, каждый раз откладывая подъем. Это вновь говорит о свободном образе жизни, который в принципе свойственен людям, способным мыслить и вести себя нестандартно, отходя от правил и рамок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание