Рубрики

Они обращаются к боссу по каждой проблеме: какими чертами обладают все ленивые работники

Ленивые сотрудники подобны сорнякам в тщательно ухоженном саду. Они непродуктивны, отвлекают своих коллег и при каждом удобном случае отлынивают от выполнения своих обязательств. Вот почему компании уже в процессе найма пытаются отсеять таких работников, для которых характерно наличие лени и отсутствие мотивации. Однако выявить их непросто.

Вот какими чертами обладают все ленивые работники.

1. Они обращаются к боссу по каждой проблеме

Этот путь ленивые сотрудники любят использовать, чтобы скинуть с себя лишние обязанности. С каждой маленькой проблемой они бегут к своему боссу и просят о помощи. При этом они надеются, что с них снимут часть обязанностей и передадут другим исполнителям.

Одним из основных требований к работнику является самостоятельное решение проблем, а не попытка переложить их на других.

2. У них нет мотивации

Это большая и, к сожалению, слишком часто встречающаяся проблема в мире труда. Многие люди теряют свою мотивацию через определенное время и значительно отстают в своей работе. На снижение мотивации указывает постоянное нытье и снижение продуктивности.

Если вы каждый день ездите в один и тот же офис и сидите там в основном за одними и теми же постоянно повторяющимися задачами, легко впадать в медленное уныние. Вполне нормально, что работники теряют свою мотивацию в какой-то момент. Этот момент у одних наступает раньше, у других позже, но он неизбежен.

Однако ленивые сотрудники не в состоянии восстановить себя и создать новую мотивацию. Они вместо этого впадают в непродуктивный режим работы. Ленивые сотрудники по-прежнему делают все, что им навязывают, но они уже не так серьезно относятся к этим обязанностям, потому что они уже стали рутиной. Они потеряли всякую мотивацию для продвижения своей карьеры.

3. Они всегда откладывают свою работу

Это совершенно классическая характеристика ленивых сотрудников. Работа интересует их так мало, что они постоянно откладывают ее и становятся все более непродуктивными. Чтобы не работать "слишком много", они любят преуменьшать свои задачи, но слишком часто недооценивают их.

Конечно, откладывать неважную работу и посвящать себя более важным делам - это не проблема. Однако тот, кто использует выигранное время, чтобы расслабиться, поболтать с коллегами и помечтать, становится настоящей проблемой для компании.

4. Для них важно только признание

Такие сотрудники заботятся только о том, чтобы быть продуктивными, если они получают признание за это в долгосрочной перспективе. Ленивым людям плевать на их профессию, единственное, что действительно движет ими, - это признание. Чтобы его получить, они готовы выполнять всю возложенную на них работу, однако при этом едва ли проявляют самостоятельность или эффективность.

5. Они постоянно ноют

Это свойство также характерно для ленивых сотрудников и может стоить им работы. Для них это уже почти повестка дня. Каждый день они ноют и жалуются на свою ненавистную работу. Неудивительно, что гораздо легче жаловаться на свою работу, чем выполнять ее. Однако это не лучший способ продвинуться в бизнесе. Постоянные жалобы и вовсе могут стать причиной увольнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание