Рубрики

Думают о рисках и рабочей нагрузке: почему людей не привлекают большие зарплаты

Сложно найти человека, который не мечтал бы зарабатывать много денег. Большая зарплата - это действенная мотивация, которая заставляет нас стремиться получить повышение. Но есть люди, не спешащие соглашаться на новую должность. Завлечь их не удается и большой зарплатой. Им гораздо удобнее работать на своей текущей должности. Почему? Расскажем ниже о причинах, из-за которых не все люди стремятся к высоким зарплатам.

С большой зарплатой приходят и более сложные обязанности

Редко найдешь счастливчика, который получает высокую зарплату за просиживание штанов в офисе. Как правило, большие деньги платят не просто так. Их получают за выполнение сложных задач, требующих опыта, знаний и хорошей концентрации. Не всем приходится отказываться от привычного образа жизни и брать на себя больше обязанностей. Поэтому они выбирают удобный график и возможность больше отдыхать, а не высокую зарплату. Это чаще всего происходит с теми людьми, которых в данный момент устраивает их текущий уровень дохода. У них просто нет должной мотивации, чтобы брать на себя больше обязанностей.

Повышенная нагрузка и большая ответственность

Ваш начальник наверняка получает больше, чем вы. Но теперь вспомните о списке его обязанностей. Часто с утра до вечера он занят переговорами, общением с подчиненными, составлением отчетов и денежными вопросам. Должности с высокой зарплатой предполагают повышенную нагрузку, которую готовы взять на себя не все люди. Чем больше денег вам платят, тем выше ответственность.

Например, те же руководители обычно отвечают за денежный оборот, общение с государственными органами или поставщиками. Если они совершат какую-либо ошибку, им придется выплачивать компенсацию за свой счет. А бухгалтеров, например, могут привлечь к уголовной или административной ответственности, если они выполняют обязанности ненадлежащим образом. Поэтому часть людей не спешат подниматься по карьерной лестнице. Им удобнее на своей должности, не предполагающей большой нагрузки и высокой ответственности.

Они не хотят отдаляться от своей семьи

Представьте себе ситуацию: вам предлагают новую работу с зарплатой в 2 раза выше, чем вам платят сейчас. Но вам придется работать по 6 дней в неделю с раннего утра и до позднего вечера. Конечно, карьерист явно не упустит такого предложения. Но что делать отцу, у которого только что родился долгожданный ребенок? Некоторые люди ставят семью на первое место. Они не гонятся за огромными зарплатами, особенно если их нынешний уровень дохода позволяет им обеспечить своих близких.

У них уже есть другие источники дохода

Эти люди заинтересованы в высоком заработке. Но они делают ставку на другую профессию. Им комфортнее работать в разных областях. Например, офисный работник может отказаться от повышения, потому что заработает куда больше, подрабатывая версткой веб-сайтов по вечерам. Или учитель не будет вести еще один класс, так как ему намного выгоднее развиваться в качестве репетитора.

Предлагаемая должность противоречит их жизненным принципам

Не все люди готовы браться за любую высокооплачиваемую работу. Например, человек, который терпеть не может рекламу, едва ли согласится на должность менеджера по продажам. Она не принесет ему никакого удовольствия, наоборот, быстро приведет к выгоранию. Рекламировать товары и навязывать услуги для таких людей - настоящая пытка. И никакая зарплата не окупит их недовольства этой работой.

Им трудно учиться чему-то новому

Не всем людям удобно выходить из зоны комфорта. Если молодежь легко перескакивает с места на места, то пожилые люди редко решаются на кардинальные перемены. Обучение новым обязанностям дается им сложнее, чем их молодым коллегам. К тому же у них есть достаточный опыт и стабильный доход, чтобы гнаться за чем-то новым. Им гораздо комфортнее на привычном месте, поэтому они не спешат менять работу.

Пожилые люди часто отказываются от обучения, даже если оно предполагает последующее повышение. Зато молодежь, наоборот, воспринимает такую возможность как подарок. Возрастные сотрудники не любят суеты, им гораздо удобнее работать в привычном ритме. К тому же им тяжело справляться с повышенной нагрузкой. Они не хотят брать дополнительные обязанности, потому что в этом возрасте хотят проводить больше времени с семьей, а не тратить его на посещение образовательных курсов или чтение мотивационных книг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание