Рубрики

Они помогают строить мир: как роботы меняют технологии, жизнь и наш бизнес

Применение роботов в разных сферах нашей жизни давно не воспринимается как фантастический сюжет. Обеспеченные элементами искусственного интеллекта машины можно найти не только в высокотехнологичных отраслях промышленности, но и в быту. Ниже представлены вполне реальные примеры использования роботизированной техники, меняющей наш мир.

Здравоохранение

Спектр технологических действий, которые выполняют роботы в этой сфере, весьма широк. Наиболее ответственные задачи решает «умная» техника при выполнении хирургических операций, требующих высокой точности.

Еще одно направление связано с задачами контроля состояния пациентов, нуждающихся в постоянном отслеживании жизненно важных параметров. Есть потребность в роботах и у пожилых людей, находящихся под домашним наблюдением. Машины вполне могут выполнять отдельные операции и процедуры по уходу, обходясь без сторонней помощи.

Роботы-сотрудники

Автоматы на конвейерах уже давно никого не удивляют. А вот программируемые роботы в офисах – это относительно новое явление. Техника может играть разные роли в организациях, причем не хуже многих сотрудников. Безусловно, людям остается место для решения нестандартных задач и проявления креативной мысли, но разработчики будущих роботов для бизнеса готовятся и к освоению таких способностей.

Фондовые биржи

Польза от искусственного интеллекта как инструмента трейдера особенно очевидна. Ушли в прошлое программы, которые на основе простых алгоритмов и расчетов помогали участникам биржевых торгов оперативно принимать решения. Сегодня же роботы, используемые на платформе Forex, к примеру, оптимизируют процессы расчетов, принимая во внимание огромные массивы входных данных, с обработкой которых в коротком временном промежутке не справится ни один человек. Как результат, экономится время трейдера, и повышается точность принятия решений.

Образование

Новые концепции системы преподавания с разделенными группами и персонализированным подходом к обучению сами собой требуют подключения высоких технологий. Роботы помогают в организации дифференцированных процессов обучения для каждого ученика в отдельности. Конечно, подобные проекты пока внедряются точечно и по большей части в рамках экспериментов, но ближайшее будущее обещает и массовое распространение данной практики.

Заключение

Робот способен менять мир к лучшему и плоды этих изменений могут наблюдать современные люди, не выходя из дома. Элементы автоматизации все плотнее входят в жизнь обычного человека. И есть все основания полагать, что будущее развитие искусственного интеллекта позволит решать задачи, о которых сегодня и мыслить невозможно. На это неоднозначно намекает и тенденция сближения роботизированной техники с профессиональными навыками человека. Системы, в которых заложены программы машинного обучения, сами могут разрабатывать и формулировать новые решения существующих проблем, не говоря о готовности их реализовывать в заданных рамках управления, устанавливаемых человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание