Рубрики

Они пьют кофе и не доверяют «умным часам»: 10 вещей, которые делают кардиологи, чтобы защитить свое сердце

Когда вы хотите укрепить мышцы, то обращаетесь к профессиональному тренеру. Кто же лучше врача-кардиолога подаст пример того, как укреплять главную мышцу нашего организма – сердце? Кардиологи следуют простым, но эффективным правилам поддержания здоровья, и каждому следует взять их на вооружение.

Они употребляют полезные жиры

Жиры нужно уметь правильно выбирать. Орехи, авокадо и жирная рыба – разумный выбор. В них содержится много Омега-3 жирных кислот. Это ненасыщенные жиры, которые снимают воспаления в организме, приводящие к заболеваниям сердца и другим недугам.

Они занимаются в тренажерном зале

Типичные упражнения кардио – ходьба и бег – часто предписываются для поддержания выносливости сердца. Но кардиологи также знают, что наращивание мускулатуры через силовые тренировки не менее важно. В конце концов, сердце – тоже мышца.

Недавние наблюдения показывают, что даже нагрузки с небольшим весом уменьшают риск инфаркта и инсульта.

Они редко едят красное мясо

Красное мясо часто связывают с болезнями сердца из-за насыщенных жиров. Но исследования показывают, что в нем содержится триметиламиноксид (ТМАО) – побочный продукт, формирующийся при употреблении красного мяса. Он может стать причиной сердечных заболеваний.

В исследовании у группы, участники которой употребляли красное мясо, был повышенный уровень ТМАО. После этого они в течение месяца ели белое мясо или вообще его не употребляли. Уровень ТМАО снизился, а значит, уменьшился и риск заболеваний сердца.

Они избегают продуктов с низким содержанием жиров

Иногда невозможно полностью воздержаться от употребления переработанной пищи. В этом случае рекомендуется обращать внимание на этикетку. Если на ней стоит отметка «Низкое содержание жира», то такой продукт лучше избегать. Жиры обычно заменяют в нем на что-то еще более вредное.

Они чистят зубы дважды в день

Эта полезная привычка бережет сердце. Чистить зубы нужно два раза в день в течение двух минут. Болезни челюстей провоцируют серьезные воспаления, что опасно для работы сердца.

Они не зависимы от сотовых

Кардиологи, как и все мы, пользуются мобильными телефонами, но чаще всего в рабочих целях. В остальное время они стараются не пользоваться ими слишком часто.

Исследования показывают, что люди, зависимые от сотовых (те, кто постоянно проверяет соцсети, почту и приложения на смартфонах), больше подвержены стрессу. Эксперты советуют иногда брать выходной от сотовых и отдыхать.

Они пьют кофе

Боитесь, что утренняя чашка кофе (а то и три) повредят вашему сердцу? Не стоит. Кофе пить можно, иногда он даже защищает от болезней сердца и развития диабета.

Недавнее исследование обнаружило, что даже 25 чашек кофе в день не слишком повредят здоровью сердца. Мало кто пьет его так много. Употребление четырех чашек в день поддерживает здоровье эндотелия – клеток, которые выстилают внутренние стенки сосудов. Он лучше функционирует, а следовательно, обеспечивает хорошую циркуляцию крови.

Они не доверяют «умным часам»

Такие гаджеты способны засечь неправильный ритм работы сердца. Но что думают по этому поводу кардиологи? Они считают, что часто тревога срабатывает по ложному поводу, когда беспокоиться не о чем. «Умные часы» и шагомеры - полезные устройства. Но доктор – эксперт.

Они начинают и заканчивают день протеинами

Утро можно начать с греческого йогурта с фруктами и ягодами. Это позволит сохранить чувство насыщенности до обеденного времени и не даст вам потянуться к нездоровой пище. Белки также стабилизируют уровень сахара в крови. Ягоды, например, черника, понижают артериальное давление и уровень холестерина. Также в них содержится много антиоксидантов, что предотвращает воспалительные процессы.

По вечерам тоже стоит употреблять белковую пищу, к примеру, лосося с жареной спаржей на ужин. Спаржа содержит много клетчатки, которая снижает инсулиновую реакцию, что, в свою очередь, уменьшает воспаления. Омега-3 в лососе тоже борется с воспалениями, что благоприятно сказывается на здоровье сердца.

Они не курят, в том числе вейп и электронные сигареты

Вейпинг часто считают безопасной альтернативой сигаретам, поскольку в нем не содержится таких опасных канцерогенов. Но последние исследования показывают, что вейпинг не идет на пользу сердечно-сосудистой системе.

Любители электронных сигарет на 56 % больше подвержены риску инфаркта, чем те, кто не употребляет никакие никотиносодержащие продукты. Поэтому кардиологи держатся подальше от подобных девайсов.

Они занимаются волонтерством

Около 70 % кардиологов участвуют в различных волонтерских программах. Любое участие в подобной работе способствует чувству счастья и собственной значимости. Чем счастливее человек, тем лучше у него работает сердце.

Они много смеются

Когда тело находится в состоянии стресса, выделяется адреналин, который сильно нагружает сердечную мышцу. Так что кардиологи советуют больше смеяться, общаться с друзьями, хорошо спать, заниматься йогой, описывать свои чувства в блогах и дневниках.

Эти занятия снижают уровень стресса, а значит, помогают сердцу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание