Рубрики

Они слышат "нет", но не сдаются: чему дети могут научить предпринимателей

Будучи взрослыми, мы всегда учим детей, но редко чему-то учимся у них. При этом предприниматели могут многое перенять у маленьких людей, поскольку они также являются новичками в новом мире. Поэтому не грех присмотреться, как ребята в нем осваиваются, и взять на заметку некоторые "фишки" их поведения. Вот чему можно научиться у детей.

Экономить деньги

Наверное, многие помнят, как в детстве их глаза блестели от радости каждый раз, когда кто-то вручал им монету. Вы могли без труда собрать их, ничего не истратив. Возможно, что вы даже любовались и восхищались вашей коллекцией время от времени.

Деньги ценны для детей по причинам, отличным от взрослых. Для них это не ресурс, которым они должны управлять, а драгоценная вещь сама по себе, которую они защищают - вот причина, по которой они могут так хорошо экономить. Это может быть хорошим примером для предпринимателя, который, взяв его на вооружение, будет "защитить" свои финансы лучше.

Слышать "нет", но не сдаваться

Дети слышат слово "нет" много раз в течение дня. Им говорят, что еще не время для покупки новых игрушек, нельзя пропускать школу, не следует есть много сладкого. И так до бесконечности. Но разве это обескураживает их? Возможно, что кто-то из них будет некоторое время дуться, но вскоре все же прибежит с новыми идеями и требованиями, сбивая с толку взрослых.

Эта устойчивость, которую демонстрируют ребята, является отличным уроком для начинающих предпринимателей. Ведь им также придется часто слышать "нет" от инвесторов, клиентов и членов совета директоров. И нужно будет находить способы обходить все эти "нет", предлагать альтернативу и никогда не сбавлять напора, чтобы добиться цели.

Задавать много вопросов

Дети очень любят задавать вопросы, они делают это постоянно, почти никогда не останавливаясь. Они хотят знать все и обо всем: почему вещи такие, какие они есть, как все вокруг работает. Эти бесконечные "почему" и "как" являются мощным инструментом для предпринимателя.

Если вам удастся развить в себе такое же неуемное любопытство и подвергать сомнению работу механизма бизнеса, вы одержите верх на рынке. Дети не отстают от любого человека, который может дать им ответы на их вопросы. И предприниматель должен делать то же самое. Общение с людьми и получение от них знаний - это самый верный способ расти - чем больше вы спрашиваете, тем больше понимаете и лучше развиваетесь.

Делать вещи по-другому

Дети не стараются мыслить шаблонно, поэтому они видят вещи по-другому и, следовательно, поступают по-другому. Дайте им свитер, и они превратят себя в инопланетных существ с длинными шеями, вставив головы в рукава. Такой инновационный подход, импровизация и способность рисковать - важнейшие черты для предпринимателя.

Если бы дети отвечали за характеристики вашего продукта, его маркетинговую стратегию и вашу бизнес-модель, как бы они это сделали? Что еще более важно, насколько они будут отличаться от ваших конкурентов? Думайте как они, и ваш продукт будет процветать на рынке.

Падать, вставать и двигаться дальше

Почему дети, упав один раз, поднимаются, а затем падают снова, поднимаются и идут вперед? Потому что они не испытывают страха. Иначе они не научились бы ходить. Вот урок, который предпринимателям полезно усвоить: не зацикливаться на неудачах.

Взрослые часто держатся за разочарования и гнев в результате провалов, поэтому легко сдаются. Дети инстинктивно учатся на ошибках, а зрелые люди имеют возможность учиться сознательно. Если вы сможете научиться отпускать неудачу, как дети, и все же учиться на этих ошибках, как взрослые, вы дадите себе шанс стать успешным предпринимателем.

Веселиться

У детей можно научиться этому лучше всего. Они всегда хорошо проводят время, независимо от того, что именно они делают. Они живут настоящим, так как не задумываются о прошлом и не беспокоятся о будущем.

Однако для взрослых все еще возможно жить полной жизнью и давать себе возможность время от времени избавляться от стресса. Если вы предприниматель, значит, вы покончили с корпоративным порабощением и занимаетесь любимым делом. Так что сохраняйте спокойствие и хорошо проводите время. Дети покажут вам как.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание