Рубрики

Они стремятся контролировать чужую работу, не являясь боссом, или Как коллеги пытаются демонстрировать свою влиятельность в офисе

Когда вы трудитесь в коллективе, вы можете быстро понять, что ваша работа заключается не только в том, чтобы делать то, для чего вас наняли, но и в том, чтобы конкурировать в мире офисной политики.

В позитивном смысле офисная политика - это всего лишь стратегия увеличения вашего влияния для достижения бизнес-целей. Но эти маневры становятся опасными играми, когда игрок больше озабочен повышением собственного статуса, чем сохранением рабочих отношений. Опытные эксперты рассказали, как распознать коллегу, пытающегося демонстрировать свою силу и влиятельность в офисе.

Они пытаются контролировать вашу работу, хотя и не являются вашим боссом

"Коридорный монитор" - это сотрудник, который привык контролировать всех работников офиса. У таких людей есть потребность убедиться, что все делается в соответствии с их представлениями о том, что правильно. А если они посчитают ваши действия или поступки других коллег неуместными, они поспешат пожаловаться начальнику. Более того, они не видят ничего странного в том, чтобы подойти к сотруднику и сделать замечание. И это притом, что они занимают должность ничуть не выше вашей.

Решение проблемы

Пусть "коридорный монитор" знает, что вы не цените эту обратную связь, или скажите своему начальнику о том, что ваш коллега мешает рабочему процессу.

Если у вас достаточно терпения, вы можете просто игнорировать инициативного коллегу.

Они не приглашают вас на собрание или мероприятие, которое вам необходимо посетить

Сотрудники, возомнившие из себя боссов, вероятно, будут строить козни и, что называется, вставлять палки в колеса. Они намеренно не передадут вам приглашение на встречу или собрание или осторожно исключат вас из списка участников.

Будьте начеку!

Если вы узнаете о том, что вас преднамеренно исключили из списка приглашенных на собрание или не позвали на встречу, узнайте, возможно ли исправить ситуацию и включить свое имя.

Виновник может быть коварным и заявить, что он просто забыл пригласить вас. Эксперты советуют быть бдительными, если заметите подобное поведение, и документировать подобные ситуации, чтобы в случае чего иметь доказательную базу.

Если вы уже давно работаете в компании, наверняка с вами уже поступали подобным образом. Если в вашем коллективе есть такие сотрудники, вам нужно всегда быть на стреме.

Если коллега не хочет признаваться, что намеренно исключил вас из списка приглашенных, и говорит, что всему виной - чья-то ошибка или забывчивость, не теряйтесь. Скажите, что хотели бы, чтобы эту самую ошибку кто-то исправил и внес вас обратно в список приглашенных: "Я заметил, что меня вычеркнули из списка рассылки. Я уверен, что это действительно чья-то ошибка. Мне нужно, чтобы вы знали, что я должен быть в этом списке". Если коллега не захочет выполнить ваше требование или попытается заговорить вас, пригрозите тем, что отправитесь к начальнику.

Они вторгаются в ваше пространство

Если вы не дали кому-то разрешения, никто не должен есть вашу еду или подходить слишком близко к вашему рабочему месту. Некоторые люди, к сожалению, неуважительно относятся к личному пространству. Они нарушают ваши границы, контролируют коллег и думают, что могут делать то, что хотят, независимо от того, как вы себя чувствуете, и вторгаются в ваше личное пространство в попытке утвердить свое доминирование. Ни в коем случае нельзя давать себя в обиду. Коллегу, возомнившего из себя боссом, нужно вовремя поставить на место.

Никто не можете вторгаться в ваше пространство

Скажите своему надоедливому коллеге, что его действия нежелательны, и попросите его покинуть свое личное пространство. Четко обозначьте личные границы и ознакомьте со своими правилами коллег. Если без спросу берут ваши документы, выскажите свое недовольство сотруднику. Скажите, что без вашего ведома никто не имеет право брать какие-либо вещи. Попросите положить документы обратно, на прежнее место. Не бойтесь высказывать свое недовольство. В противном случае коллега посчитает свое поведение допустимым и будет продолжать в том же духе.

Они копируют вашего босса в письмах

Чаще всего подобное поведение является формой запугивания, особенно когда таким образом надоедливый коллега пытается воздействовать на нескольких сотрудников.

Опередите своего инициативного коллегу, пообщавшись с человеком, которому он планировал написать, раньше него.

Общайтесь с боссом лично

Если он пытается втянуть вашего босса во что-то, может возникнуть недоразумение. Именно поэтому вам нужно контролировать свои отношения с начальником и в случае чего сказать ему: «Боб скопировал вас, позвольте мне объяснить, в чем проблема».

Опередите сотрудника и назначьте встречу с начальником. Дайте надоедливому коллеге понять, что вы намерены лично, тет-а-тет, пообщаться с боссом и рассказать ему о рабочих моментах, а не пользоваться услугами посредников. Если в вашем офисе есть сотрудник, который любит копировать начальника в сообщениях, вам придется быть всегда начеку и в случае чего суметь принять экстренные меры для урегулирования проблемной ситуации.

Они воспринимают вашу работу как свою собственную

Они могут заявить, что сделали для реализации проекта больше, чем вы. Более того, они могут выдать ваши идеи за свои.

Докажите свое авторство и свою причастность к реализации проекта

Не постесняйтесь отстоять свое авторство. Скажите начальнику, что идея проекта принадлежит вам, а не кому-то еще. Если это действительно так, наверняка у вас остался задокументированный план или записи от руки в блокноте или ежедневнике. Если набросков не сохранилось, продемонстрируйте боссу отличное знание проекта в точности до мелочей.

Если кража идеи происходит при вас, вы можете вмешаться, отметив полный список участников: "Это была отличная работа. Я бы хотел добавить, что мы работали вместе. Мы все отлично потрудились".

Один из изящных способов обеспечить надлежащий контроль - это объединиться с вашими коллегами и отдать должное создателю идеи. Эта стратегия, как сообщается, практиковалась женщинами-сотрудниками в администрации Обамы.

Если присвоение проекта или идеи происходит во время переписки по электронной почте или в мессенджере, продолжайте разговор, не обращая внимания на очевидную попытку кражи, иначе вы будете выглядеть глупо.

Заключение

Вполне возможно, что среди ваших коллег есть те, кто возомнил из себя начальников. Они строят козни и вставляют остальным сотрудникам палки в колеса. Это может проявляться по-разному. Они регулярно исключают вас из списка приглашенных, нарушают ваше личное пространство, роясь в личных документах на вашем столе, или отправляют сообщения от имени босса.

Что бы они ни делали, вы должны суметь противостоять их напору и своевременно поставить их на место. В противном случае вы не сможете продвинуться по карьерной лестнице, а работа станет в тягость.

Если кто-то нарушает ваше личное пространство, выскажите свое недовольство и скажите, что не давали одобрения на изучение своей документации. Демонстрация недовольства - один из способов поставить коллегу на место. Если кто-то пытается общаться с вами от имени начальника, действуйте на опережение. Скажите, что вы уже в курсе происходящих событий, поскольку уже успели лично пообщаться с боссом. Может быть и так, что надоедливый коллега захочет присвоить вашу работу себе. В таком случае вы во что бы то ни стало должны доказать свое авторство и поставить выскочку на место. Если коллега не захочет выполнять вашу просьбу, смело обращайтесь к начальнику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание