Рубрики

Оплачиваем счета своевременно по рекомендациям экспертов. Автоматизация, выбор способа и не только

Возникли проблемы с оплатой весьма важных счетов? Поверьте, такая проблема существует не только у вас. К счастью, ее решить довольно просто. Если вы будете использовать приведенные в этой статье советы, то сможете убедиться в том, что деньги поступают вовремя на оплату необходимых расходов.

Используйте все виды оплаты

Сейчас существует огромное количество способов оплаты, поэтому не нужно игнорировать ни один из них. К примеру, кредитные и дебетовые карты невероятно просты в использовании. Так вы сможете все оплатить вовремя. Также вы сможете настроить банковские переводы - это отличный дешевый способ перемещения своих денег со счета на счет.

Не говоря уже о том, что вы свободно можете оплатить счета наличными финансами или через мобильный банк, который в последнее время становится все более популярным способом расчетов.

Так что будьте гибкими в поисках вариантов сделать свою бухгалтерию наиболее простой.

Создание прозрачных счетов

Ваш доход зачастую зависит от получения оплаты по выставленным счетам. Так что стоит потратить немного времени на то, чтобы сделать их более ясными. К примеру, вы должны ясно прописывать сумму и сроки переправки денег, не говоря уже о детализации предоставленных товаров и услуг. И не забывайте все упрощать.

Следите за временем

Чем быстрее вы отправите счета, тем быстрее получите необходимую оплату по ним. Вот несколько способов, которые помогут обеспечить то, чтобы ваши счета попадали к получателю вовремя. Так что всегда отправляйте счета-фактуры в четко указанные сроки или после предоставления услуги. Также вы можете осуществить автоматическое выставление счетов, создав шаблон, который можно будет использовать постоянно. Ну и будьте настойчивы - если клиент долго не производит оплату, напомните о долге.

Установите штрафы

Штраф может показаться негативным последствием, однако для бизнеса он попросту необходим, ведь его можно считать важным аспектом деловых отношений. Просто думайте о штрафах как о способе поощрения своевременных платежей, а не как о способе наказания клиентов.

Вот несколько способов реализации штрафных санкций за просрочку платежа:

1. Фиксированная плата за просрочку представляет собой определенную сумму, установленную в договоре, которая применяется после превышения согласованной даты платежа.

2. Начисление процентных платежей на каждую неделю или месяц просрочки. Помните, что процент должен быть прописан в договоре или платежной политике.

Автоматизация напоминаний

Если вы постоянно заняты на работе, то поможет настройка автоматических напоминаний о необходимости оплаты счетов-фактур. Это сэкономит вам много времени, не говоря уже о нервах.

Стимулирование досрочных выплат

Поощряйте своих клиентов вовремя выплачивать вам деньги при помощи ряда стимулов. Так вы сможете поблагодарить клиентов за своевременную оплату. Также вы можете дать таким клиентам некоторые льготы.

Главное - помните, что при помощи нескольких простых систем вы можете значительно сократить время, затраченное на получение денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание