Рубрики

Организуйте вечеринку в первой половине дня: как еще сэкономить на проведении свадьбы

Свадебное торжество – это не только радость, позитивные эмоции и счастье на лицах жениха и невесты. Это еще и внушительные финансовые расходы, которые формируются множеством различных статей. Но всегда есть возможности для экономии, даже без серьезных потерь в качестве мероприятия. Представленные ниже советы помогут сократить бюджет максимально щадящими способами.

Место проведения

Практика показывает, что с точки зрения организации дешевле обходятся свадьбы в ресторанах, клубах и кафе. Это сам по себе оптимизированный формат, в котором можно рассчитывать на избавление от множества технических и логистических операций с сопутствующими издержками. Особенно если и сами владельцы предложат от себя готовую программу со всем набором услуг.

Другой альтернативный вариант – на заднем дворе у дома. Экономия в данном случае обусловливается низкой стоимостью того же стола, сервировки и обслуживания. Но этот вариант подойдет, если планируется небольшое количество гостей.

Оптимальное время для мероприятия

Начало дня – самый подходящий вариант. Во-первых, можно будет отказаться от организации специального вечернего освещения, что зачастую недешево обходится. Во-вторых, спиртное на свадьбах – одна из самых затратных статей. Но в ранние часы наверняка многие просто откажутся от алкоголя или выпьют его немного, что не помешает атмосфере хорошего настроения. А вот риски чрезмерного употребления будут понижены, что тоже хорошо.

Декоративное оформление

Как правило, само собой разумеющаяся и незаметная статья расходов. Но она тоже одна из самых затратных. Цветы, украшения, сувениры и всевозможная атрибутика по мелочевке иссушает кошелек, в итоге лишь незначительно повышая качественный уровень торжества. Разумеется, красивое оформление для свадьбы необходимо, но его можно подготовить и своими руками в разы дешевле.

Своя музыка

Стало хорошим тоном приглашать известного местного певца или просто хорошего диджея на свадьбу. Но это далеко не всегда оправданная трата. Все же главное внимание будет сосредоточено на героях торжества, а музыка не более чем фон, причем уж точно не самый важный. Наверняка можно будет найти в своем окружении человека, который сможет составить подходящий плей-лист и отвечать за его воспроизведение в процессе мероприятия.

В целом же главный принцип организации экономной свадьбы – это поддержание сбалансированности и оправданности вложений. Все должно быть уместно и пропорционально впечатлению, которое планируется произвести на всех участников мероприятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание