Рубрики

3 ошибки в построении карьеры, которые могут мешать расти: боязнь выйти из зоны комфорта и не только

Ваш «путь карьеры» может казаться мистическим, эзотерическим. В конце концов, нет проверенного путеводителя, который диктовал бы четкий «путь карьеры» для каждого. Независимо от отрасли, всегда будут какие-то различия в том, как вы попадете туда, куда идете. Это меньше пути и больше лабиринта. За исключением того, что вместо того, чтобы бороться с угрожающими куклами, вы должны ориентироваться в нюансах офисной политики, оставляя при этом о себе положительное впечатление на высшее руководство.

Поэтому неудивительно, что многие из нас сбиваются с пути, пытаясь достичь долгосрочных карьерных целей. Но в то время, как некоторые ситуации, такие как увольнения, находятся вне нашего контроля, мы сами часто являемся нашим самым большим препятствием на пути достижения следующего шага в своей карьере.

Слишком комфортно

По своей природе люди являются существами привычки. Мы склонны видеть много комфорта в предсказуемой повседневной жизни. Рутина на самом деле очень хорошая вещь и может помочь нам развивать здоровые и продуктивные привычки, такие как физические упражнения или чтение. Но когда мы начинаем выполнять движения на автопилоте, мы рискуем успокоиться. Это особенно актуально для работы. Если вы выполняете одну и ту же работу изо дня в день в течение многих лет, не беря на себя никаких новых задач, вы в конечном итоге становитесь отстраненным и менее продуктивным. Хуже того - человек перестает расти.

Что сделал я?

После пяти лет работы на моей первой работе на полную ставку я понял, что нужно развиваться, чтобы продолжать расти. Тем не менее, кроме ужасных поездок на работу, мне нравилась сама моя работа и люди, с которыми я работал. Я размышлял над решением уйти полтора года, прежде чем, наконец, совершил скачок в совершенно другую сторону отрасли. Увольнение с первой работы было одним из самых трудных (и самых страшных) решений, которые я когда-либо принимал, но это действие оказалось лучшим для моей карьеры. Легко чувствовать себя слишком комфортно, а перспектива перемен видится еще сложнее, если у вас хорошие отношения с коллегами. Но если вы знаете, что вы растете не так быстро, как хотелось бы, вам нужно внимательно изучить свою жизненную позицию. Возможно, пришло время обратиться к новой компании или работе, которая будет бросать вам вызов и развивать вас.

Чтобы быть ясным, скажу: я не имею в виду, что вам нужно менять работу каждые пару лет, иначе вы будете не удовлетворены. Вы можете оставаться в одной и той же роли годами, но никогда не прекращать учиться и расти.

Каждая ситуация отличается, и только вы можете определить, есть ли еще место для роста в вашей нынешней компании или пришло время двигаться дальше.

Успех - это жертва?

Даже если вы очень амбициозны, вы не защищены от ошибок в карьере. На самом деле, амбициозные люди, как правило, сжигают свечу с обоих концов, и в результате они пренебрегают своим здоровьем или личной жизнью. К сожалению, этот тип «трудоголика» слишком распространен. В конце концов общество заставило нас поверить, что успех - это жертва. Хотя я не совсем не согласен с этим мнением, но есть момент, когда он становится нездоровым и контрпродуктивным.

Показательный пример

В моей жизни было время, когда я все время думал о работе. Я проверял свои рабочие письма в любое время и зацикливался на каждой детали проекта. Я приносил с собой домой документы по выходным, просто чтобы проверить, правильно ли я их выполнил. Когда я физически не брал свою работу домой с собой, то мысленно все равно был с ней. Если я работал над сложным проектом, я терял сон из-за него и получал сильный стресс каждый раз, когда даже самая маленькая вещь пошла не так. Неудивительно, что я начал выгорать. Я понял, что не занимаюсь бизнесом и не оказываю себе никаких услуг, не принимая простоев, когда мне это нужно. Я сделал шаг назад и решил, что должна быть определенная грань между работой и жизнью.

В то время как я все еще работаю сверхурочно, когда это необходимо, большую часть времени работа не требует моего внимания в нерабочее время. И хотя улучшение баланса между работой и личной жизнью все еще находится в стадии разработки, я прошел большой путь. По большей части я могу посвятить свое время вне офиса работе над вещами, которые я люблю делать, проводить время со своей семьей. Приоритет вашего физического здоровья также важен, особенно если у вас есть офисная работа, которая требует нескольких часов сидения. С тех пор, как я начал регулярно заниматься спортом, я чувствую себя более энергичным и могу более позитивно воспринимать проблемы на работе. На самом деле, есть целый ряд причин, почему упражнения жизненно важны для карьерного успеха!

Боязнь провала

Как сказал Шекспир, наши сомнения являются предателями и заставляют нас терять то добро, которое мы часто могли обрести, опасаясь попытки. У меня нет привычки цитировать Шекспира. Честно говоря, я терпеть не могу пьесы Шекспира и мне все равно, как некультурно это звучит. Но он попадает в цель этой цитатой. Одна из худших ошибок в карьере, которую мы можем совершить, это провалиться в неуверенность в себе. И все же почти каждый борется с этим в какой-то момент своей жизни. Иногда - большую часть своей жизни.

Сомнения в себе - это, по сути, страх неудачи, который укоренился во многих из нас с юных лет. Кажется, что это негласное общественное ожидание, что мы должны все исправить с первого раза.

Существует социальная стигма, связанная с неудачей: потерпев неудачу в чем-то, вы можете быть восприняты как непопулярные, слабые или глупые. Но по моему опыту, смущение неудачей не так уж плохо, как целая жизнь, когда я размышлял о том, что могло бы быть, если бы я только попытался.

В начале своей карьеры я отказался от роста, потому что боялся, что не смогу справиться с ним. В результате я проработал еще два года в той же роли. Несколько лет спустя мне предложили руководящую должность после пяти месяцев работы в новой компании. Я был в ужасе, считая, что недостаточно опытен, чтобы справиться с этим. На мгновение мой страх неудачи был настолько силен, что я чуть не отказался от роста. Но я не хотел упустить снова шанс, поэтому принял решение быть успешным. Преодоление этого страха, возможность принять вызов, оказались поворотным моментом в моей карьере.

Вывод

Каждый делает ошибки в карьере в какой-то момент. Но никогда не поздно найти выход из лабиринта и вернуться на свой путь. Были ли какие-то проблемы с ростом, когда я столкнулся с каждым из этих добровольных препятствий? Естественно. Но учеба на ошибках своей же карьеры сделало меня лучшим профессионалом. Более того, они вселили в меня уверенность в том, что я могу добиться еще больших результатов! Рост может произойти только тогда, когда мы делаем что-то за пределами нашей зоны комфорта. Просто убедитесь, что вы тоже заботитесь о своем будущем в долгосрочной перспективе, и это принесет вам настоящий успех в делах и личной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание