Рубрики

5 ошибок, которые могут испортить отношения с коллегами навсегда

Люди огромную часть своей жизни проводят на работе. В нашей статье мы расскажем, чего не нужно делать, чтобы это время проходило радостно и легко. Мы рассмотрим наиболее распространенные ошибки, а также дадим полезные советы.

Конкурировать с сотрудниками

Бывает так, что директора специально поддерживают конкуренцию даже между отделами. Может показаться, что это достаточно продуктивно. Однако на самом деле все не так. Так как из-за того, что организм постоянно вырабатывает гормон стресса (кортизол), он истощается. В результате чего происходит быстрое эмоциональное выгорание. В подобных коллективах, как правило, очень высокая текучка кадров. Всегда берегите себя, а также работайте в тех коллективах, где поощряются межгрупповое взаимодействие и работа в команде.

Брать в долг

Планируете долго и продуктивно работать на данной должности в этом коллективе? Тогда ни в коем случае не берите деньги в долг у коллег. Таким поступком вы явно не заслужите хорошую репутацию, а скорей наоборот. Так вы создадите дополнительное ненужное напряжение с коллегами.

Критиковать внешний вид коллег

Если у вас нет строгого дресс-кода на работе, то ваши коллеги могут приходить в одежде разных стилей. Не все вещи сотрудников могут вам казаться уместными. Но не спешите критиковать их. Ведь вы не являетесь законодателем моды или полицией.

Ведь так поступать нетактично. Ведь никому не понравится, если его внешний вид кто-то из коллег будет критиковать.

Кроме этого, помните, что одежда – это часть самопрезентации. Значит, что критика по этому поводу воспринимается очень лично. Не стоит по такой причине портить отношения с коллегами. Лучше обсудите с ними какие-то иные вопросы.

Придерживаться слишком официального тона в общении

Во многих компаний становится нормальным свободный стиль одежды и дружелюбное общение.

Таким образом, руководителям легче следить за климатом в коллективе, результатами работы сотрудников.

Быть открытым к общению – это вполне достаточно для построения нормальных отношений с сотрудниками. Не стоит выворачивать душу наизнанку. Будет достаточно быть приветливым и вежливым с теми, с кем работаешь.

Обсуждать свою личную жизнь

Если не хотите, чтобы коллеги обсуждали подробности вашей личной жизни, давали ненужные советы, то не стоит вовсе обсуждать данную тему на работе. Лучше поделитесь этой проблемой с кем-то близким, например, другом или родственником.

Заключение

Теперь вы знаете, чего лучше не стоит делать на работе, если хотите сохранить хорошие отношения с коллективом/начальством. Надеемся, что наши советы вам были полезны!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание