Рубрики

5 ошибок, которые не следует совершать при увольнении с работы

Эта информация будет полезна всем, ведь мир устроен так, что мы вряд ли сможем примерно в 17-20 лет прийти на одно место и проработать там до пенсии. Все меняется очень быстро и не исключено, что работ у человека будет великое множество, а значит, нужно уметь уходить если не красиво, то разумно.

Не надо говорить коллегам и начальнику, что вы о них думаете, даже если они этого заслуживают

Резоны простые: неизвестно, как и где вы еще встретитесь, поэтому не стоит заранее сжигать мосты. Тем более когда человек находится в ситуации, ему все конфликты на работе кажутся очень страшными или важными, а выйдя оттуда, он, возможно, через некоторое время будет даже рад увидеть бывшего начальника или коллег. Быть добрым – так легко, особенно тогда, когда вас уже ничего не связывает. Увольнение – это прекрасно (в некоторых случаях).

Не надо наносить ущерб имуществу или что-то красть у фирмы

Да, вы можете быть разозленным, и это нормально. Особенно тогда, когда начальник обращался с вами не лучшим образом. Но вандализм (порча имущества) или воровство – это преступления. Перед тем как действовать, спросите себя: а стоит ли оно того? Стоит ли рисковать репутацией или даже свободой ради мелкой мести? Лучше ту же самую энергию направить на поиски нового места работы. Подобный выход стоит признать разумным решением.

Не стоит чернить вашего бывшего начальника, коллег, а также вашего приемника

Это совершенно бессмысленно. Вы ничего этим не докажете. Тем более что со стороны это выглядит, как история о лисе и винограде. Если на том месте, который занял ваш приемник, все действительно плохо, то он или она в скором времени все поймут, и сами что-то предпримут без консультации с вами. Возможно, они даже все уже поняли, поэтому не стоит добавлять им еще проблем.

Не нужно жаловаться своему потенциальному работодателю на своего бывшего начальника

Когда вы пришли на собеседование на новую работу, то обязательно всплывет тема вашего прошлого места работы и того, почему вы ушли. Ни в коем случае нельзя жаловаться потенциальному работодателю на бывшего шефа, коллег или компанию в целом. Конечно, может показаться, что если сказать правду, то вы будете выглядеть хорошо, но верно как раз обратное. Когда человек всех чернит, то единственный, кто выглядит плохо – это он сам.

Не забудьте попросить рекомендацию

Да, это может показаться странным советом. Ведь человек уходит, потому что ему что-то не нравится. Но обычно, если сотрудника увольняют не из-за страшных преступлений или проступков, то интеллигентные люди ими и остаются и без проблем могут дать вам хорошую или по крайней мере нейтральную рекомендацию. Не стоит пренебрегать этой возможностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание