Рубрики

Основатель "Нетфликс" пожертвовал 120 млн долларов на борьбу с расовым неравенством

В свете борьбы за расовую справедливость после убийств Джорджа Флойда, Бреонны Тейлор, Ахмауда Арбери и многих других невооруженных чернокожих людей основатель "Нетфликс" Рид Хастингс сделал самое большое пожертвование в сфере расовой справедливости. Он выделил сумму в размере 120 миллионов долларов исторически черным колледжам и университетам Америки, называемыми HBCU (Historically Black Colleges and Universities). Пожертвование является первым, которое превысило 100 миллионов долларов.

Широкий жест Хастингса

Хастингс направил по 40 миллионов долларов двум колледжам: Морхауза и Спелмана. Еще 40 миллионов долларов выделено Объединенному фонду негритянских колледжей, который присуждает стипендии исторически черным школам.

HBCU обычно имеют гораздо меньшие пожертвования, чем другие колледжи и университеты. У Спелмана есть фонд в 390 миллионов долларов. У Морхауза - в 145 миллионов долларов. Фонд Объединенного негритянского колледжа имеет 100 миллионов долларов. В тройку лучших школ с наибольшим объемом пожертвований входят Гарвард (38,3 миллиарда долларов), Техасский университет (30,8 миллиарда долларов) и Йельский университет (29,3 миллиарда долларов).

Благотворителей проверяют

Миллиардеров больше, чем когда-либо, проверяют на предмет суммы, которую они жертвуют на благотворительность, и налоговых льгот, которые они получают от этого. Особенно когда они жертвуют десятки миллионов или сотни миллионов в элитные колледжи. Большинство колледжей и университетов с 25-30 самыми богатыми фондами могут финансировать свои программы только за счет процентов по своим фондам.

В заявлении о пожертвовании в HBCU Хастингс говорил о том, как ему и его жене повезло получить прекрасное образование. Он упомянул, что хочет помочь студентам, особенно цветным, иметь такие же преимущества в уровне образования. Хастингс также сказал, что надеется, что его пожертвование поможет большему количеству чернокожих студентов следовать своим мечтам. Он призвал других людей, особенно своих коллег-миллиардеров, поддержать HBCU и помочь обратить вспять расовое неравенство в Америке.

Благотворительность в пользу чернокожих

Большая часть пожертвований от миллиардеров и технологических компаний Кремниевой долины на сегодняшний день была меньше, чем у Хастингса, и сосредоточена на других, более широких целях. Apple и YouTube пообещали по 100 миллионов долларов на инвестиции в черное сообщество. Facebook тоже пожертвовал 10 миллионов долларов на цели расовой справедливости.

В целом, компании и частные лица в США пообещали примерно 2 миллиарда долларов в пользу расовой справедливости после убийства Джорджа Флойда. Он не заслужил смерти за использование поддельной двадцатидолларовой банкноты. Однако его смерть изменит мир. Сегодня не должно быть места расизму. В конце концов, мы не можем изменить цвет кожи, с которым мы родились, как не можем изменить цвет наших глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание