Рубрики

Основатель "ВКонтакте" и Telegram Павел Дуров назвал 7 причин для беспокойства всех поклонников Apple: среди них - цензура и высокие цены

Известный интернет-предприниматель и разработчик Telegram Павел Дуров продолжает разоблачать тонкости бизнеса в Сети. На этот раз он дал интервью по поводу политики и потенциальной опасности для пользователей продуктов компании Apple. Американский гигант продолжает строить свою монополию на программное обеспечение, и от этого страдают клиенты. Эксперт выделил как минимум 7 причин для того, чтобы начать беспокоиться.

Цифровые гиганты не дают расти стартапам

Ранее Павел Дуров уже заявлял о том, что у «яблочников» крайне грабительская политика по отношению к приложениям в официальном магазине. Дело в том, что из-за монополии AppStore разработчики соглашаются на уплату огромных комиссий с продаж, которые составляют 30%. Из-за этого, по мнению эксперта, владельцы айфонов получают программные продукты с задержкой.

Это приводит также к тому, что гиганты просто разрушают почву для формирования малых компаний и стартапов. И это не единственное, что должно волновать владельцев айфонов и айпадов.

Вот его доводы.

Мы переплачиваем

Это касается как приложений, так и других цифровых разработок и продуктов. Даже имея официальный гаджет, клиент платит процент за каждое скачанное приложение. Таким образом, каждый пользователь уплачивает цену гораздо выше себестоимости в самом начале и продолжает отчислять в «фонд компании», когда просто пользуется смартфоном или планшетом.

Наше окружение подвергается жесткой цензуре

Комиссия в 30% от сделки не единственный барьер для включения в официальный магазин приложений. Разработки также проходят серьезный отбор. Часть контента намеренно скрывается от пользователей, и разработчики должны согласиться с этим требованием компании или не попадут в контур системы.

Мы рискуем конфиденциальностью личных данных

Скандалы вокруг цифровых компаний и связанных с ними утечек данных не редкость. У Apple налажена стройная система отслеживания любой активности любого приложения. Все это привязывается к личному кабинету в базе приложений и вполне четко дает представление компании, что делают ее клиенты. При этом весь обмен и считывание информации происходят без ведома пользователей.

В этом свете слова «ваши действия отслеживаются» и «Большой Брат следит за вами» становятся не предостережениями, а реальным фактом.

Дуров также отмечает, что в итоге получается, что за жадность крупных компаний мы все платим не только рублем, но и конфиденциальностью.

Мы получаем обновления с задержкой

Естественно, наличие комиссий и цензуры не приводит к ускорению обмена данными. В результате разработку клиенты получают на несколько дней, а то и недель позже, чем она могла бы появиться на рынке.

По факту мы ограничены в выборе

Если бы гиганты цифровой индустрии были более лояльны к разработчикам и снизили комиссии за вход, то конечный клиент мог бы получить более разнообразный ассортимент приложений. В стартап-индустрии очень много примеров команд, которые обанкротились еще до старта продаж. В итоге хорошие продукты просто «умирают» вместе со своими компаниями.

Нас пичкают рекламой

Назойливые рекламные объявления в программах на гаджетах – необходимость для выживания разработчиков. Если проследить связь, то опять мы приходим к грабительской политике Apple. Ее действия и тарифы буквально подталкивают индустрию к размещению рекламы. В конечном счете начинают распродаваться данные и внимание пользователей.

При этом качество приложений страдает

Денежный поток, который мог бы быть направлен на усовершенствование продуктов и приложений, уходит в карманы гиганта. Фактически эти деньги не приносят пользы и просто увеличивают благосостояние корпорации на офшорных счетах.

В заключении поста Павел Дуров посетовал на то, что такая ситуация – уже система, которая работает на протяжении 10 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание