Рубрики

6 привычек успешных людей, которые стоит перенять

Все люди мечтают о том, чтобы быть успешными. Однако добиться этого на деле удается далеко не каждому. Исследователи давно выявили те привычки, наличие которых отличает богатых и успешных людей от бедняков. Выработать их у себя несложно — для этого просто необходимо приложить немного усилий. Однако последующий результат в виде достижения целей и накопления богатства оправдает все теперешние вложения.

Привычка № 1. Правильное отношение к своему времени

Если бедняки позволяют себе роскошь - тратить много времени на ненужные вещи, например, на просмотр телевизора или же нахождение в соцсетях — то богачи делать этого не могут, да и не хотят. Они рационально относятся к собственному времени, стараясь выжать из каждого прожитого дня максимум пользы. Они не позволяют себе отвлекаться от достижения поставленных целей, переключаясь на телевидение, компьютерные игры и другие непродуктивные виды времяпровождения.

Привычка № 2. Здоровый образ жизни

Успешные люди никогда не пренебрегают физической активностью и правильным питанием. Если бедняки обычно не обращают внимание на качество тех продуктов, которые они употребляют, то богатые люди поступают кардинально противоположным образом. Они понимают, что если будут есть что попало, то это рано или поздно отразится на состоянии их организма. Необязательно это сразу же будет тяжелая болезнь (хотя в отдаленной перспективе именно к этому и приводит пренебрежение своим здоровьем), однако даже спад продуктивности — отнюдь не то, чего ищут успешные люди. И поэтому вместо фаст-фуда они выбирают здоровую пищу; вместо пассивного лежания на диване — поход в спортзал, а вместо субботней вечеринки — поход на природу.

Привычка № 3. Ранний подъем

Статистические исследования показывают: те люди, которые в дальнейшем стали более успешными, в юности имели привычку рано вставать. Можно относиться к раннему подъему как угодно, однако это — именно те результаты, которые выявили социологи. Те, кто в молодости отличался ленью и любил поспать подольше, в разы реже достигают успеха в зрелом возрасте.

Это не значит, что если вам сейчас далеко не 16 лет, то не стоит прививать себе данную привычку. Она будет полезна каждому, кто хотел бы добиться успеха. И чем быстрее ее в себе развить, тем скорей произойдет долгожданное достижение цели.

Привычка № 4. Личная гигиена

Казалось бы, очевидная истина для того, кто живет в XXI веке — принимать душ нужно каждый день. Однако исследования показывают, что данная привычка свойственна практически всем богатым людям, но вот бедняки ею нередко пренебрегают. Удивительно, но именно это часто отрицательно сказывается на их дальнейшей карьере. Ведь если от человека исходит странный запах, то каких партнеров он способен заинтересовать? Казалось бы, такая очевидная мелочь навсегда способна закрыть дальнейшие карьерные пути.

Привычка № 5. Чтение

Обеспеченных людей отличает привычка к саморазвитию. Часто в среде бедняков прививается слегка пренебрежительное отношение к образованности. Еще со школьного возраста тех, кто много читает, считают "ботаниками"; нередко и сами родители внушают ребенку, что "математика в жизни не нужна, да и знание истории тоже вряд ли поможет решить насущные проблемы". Все это идет вразрез с мировоззрением богатых людей, которые знают цену образованности и интеллекту.

С одной стороны, успешная личность понимает: никогда нельзя предугадать заранее, в какой именно ситуации ей потребуется то или иное знание. Во-вторых, она осознает, что не будучи развитым всесторонне, человек не может претендовать на успех. Например, чтобы стать хорошим руководителем, нужно знать и особенности производства, и специфику менеджмента, управления, и быть подкованным в финансовых и юридических вопросах. Как может этого добиться тот человек, который считает цифры неважными, а знание социальных аспектов — неприменимым к реальной жизни?

Кроме того, успешные люди посвящают много времени чтению профессиональной литературы. Ведь именно это позволяет им расти и развиваться на избранном поприще. Книги, помимо советов и рекомендаций опытных людей, являются одним из важнейших источников информации, и это хорошо знает каждая успешная личность.

Привычка № 6. Инвестирование денег

Богатые и успешные люди не станут экономить каждую копейку. Да, среди миллионеров встречаются люди, наподобие Генриетты Гетти Грин с Уолл-Стрит, которая была такой жадной, что даже не покупала себе нового нижнего белья. Однако счастливыми — а стало быть, и успешными — таких людей назвать нельзя. Обеспеченный человек — это тот, кто видит возможности вложения финансовых средств.

Он понимает, что ему незачем сейчас цепляться за эту сумму денег, пытаясь ее сэкономить или потратить на сиюминутные нужды. Успешные люди — это не те, кто "над златом чахнут". Они всегда видят возможности приумножить свои деньги, и умело ими пользуются. Причем речь может идти как о развитии бизнеса, так и об инвестировании в собственное образование. Ведь часто, чтобы достичь высоких целей, необходимо получить набор необходимых знаний и умений, а также диплом, который послужит подтверждением компетентности.

А как вы считаете, какая привычка богатых людей является ключевой? Поделитесь в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание