Рубрики

Оставь в покое педали и убери все лишнее: друг научил меня экономить бензин. Мои растраты на него действительно стали меньше

После приобретения автомобиля я был уверен, что теперь-то жить станет намного проще. Когда я ездил на маршрутках и в метро, то постоянно прикидывал, что на машине выходит еще и дешевле. Но на деле, за долгие годы вождения своего «железного коня» пришлось смириться с тем, что железяка на колесах требует больших вложений. Ладно ремонт, прохождение ТО и прочее. Но даже без этого у меня в месяц на бензин уходило примерно 6000 рублей.

Однажды я пожаловался на проблему знакомому. Он сказал, что у него на бензин уходит намного меньше, хотя используем мы авто примерно одинаково часто. В итоге он поделился со мной основными правилами, которые позволяют значительно снизить затраты.

Оставьте педаль газа и тормоза в покое

Раньше я любил сразу «топить». Как только загорается зеленый свет, педаль в пол, и я красавчик (так казалось). Однако при таком не самом умном подходе именно в момент рывка расходуется очень много топлива. Двигателю нужна энергия, чтобы отвечать таким запросам, и он тянет бензин с удвоенной силой.

Такая же ситуация с торможением. Если вы разгоняетесь и резко тормозите перед светофором, то бензин снова начинает течь, как из рога изобилия. Учитывая, сколько светофоров вы таким образом проезжаете за день, не удивительно, что расход такой большой.

Теперь я вожу намного спокойнее и вообще стал меньше нервничать.

Не надо гнать

Конечно, можно выехать на трассу и стабильно ехать со скоростью 120 км/ч. До пункта назначения удастся добраться намного быстрее, но вот только стоит ли спешка лишнего бензина. Чем выше скорость у машины, тем большее сопротивление ей приходится преодолевать. Попробуйте бежать против ветра? Устанете быстрее. Так и с машиной - чтобы справляться с нагрузкой, авто будет высасывать больше бензина.

Раньше я ездил по кольцевой, теперь просто выезжаю пораньше до пробок и спокойно на тихом ходу добираюсь до работы.

Уберите и выключите все, что не нужно

Не стоит месяцами возить в багажнике инструменты для ремонта крыши на даче, палатки на случай похода и прочие вещи, которые точно не нужны в ближайшее время. Как оказалось, дополнительные 40-50 кг всякой ерунды, валяющейся в багажнике и на заднем сиденьи, прибавляют к расходу топлива лишние 1-1,5 литра на «сотку».

А еще не стоит пользоваться всевозможными гаджетами, которые питаются от прикуривателя. У меня тоже был заветный адаптер, в котором постоянно было подключено 3-4 девайса. В жару я врубал кондиционер, а зимой печку, чтобы можно было ехать в одной футболке. Теперь у меня подключен только телефон, на котором стоит навигатор. Летом я по возможности открываю окно, а зимой езжу в куртке.

Старайтесь отказаться от поездок в дождь

В этом случае повышается сопротивление. Ситуация примерно такая же, как и при сильном разгоне. Только в дождливую погоду расход будет повышаться и при 60 км/ч. Поэтому если за окном не самая лучшая погода, то по возможности стоит отказаться от поездок.

Правильное давление в шинах

Если шины спускает хотя бы на 0,1 атм, то расход топлива автоматически повышается на 2 %. Спущенные колеса не безопасны. Однако и перекачивать их не стоит. В этом случае будет сложнее управлять машиной.

Техобслуживание

Сегодня машины буквально напичканы «умной» электроникой. Если какой-нибудь датчик выйдет из строя, то это легко можно не заметить. Также нужно следить за уровнем масла и другими жидкостями. Если самостоятельно удостовериться в работоспособности всех узлов не получается, то лучше обратиться к специалистам.

Выбирайте бензин

Я долгое время заправлялся по принципу «на эту заправку ездил всегда, поэтому и буду ездить». Однако никогда не будет лишним изучить рынок и посмотреть расценки других компаний. Также стоит подобрать «сорт» бензина, который подойдет именно для вашего авто. Я не особо задавался этим вопросом, но на форумах подсказали, какой вариант подойдет для моей «ласточки».

Правильно составляйте маршрут

Навигатор, конечно, вещь незаменимая. Но в каждом городе есть зоны, в которых постоянно образуются пробки. Я такие места объезжаю. А еще нашел хитрый маршрут до работы. Навигатор предлагал путь намного длиннее. В итоге получается добираться до работы быстрее и с меньшими потерями топлива. Следуя этим простейшим советам, мне удалось значительно сократить расход топлива. Поэтому обязательно тоже попробуйте. Конечно, бензин от этого не станет бесплатным, но 2-3 тысячи рублей в месяц вы сэкономите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание