Рубрики

От громкого кашля до стройки под окнами: офисные сотрудники рассказали о звуках, которые их раздражают больше всего

Некоторые люди завидуют тем, кто работает в офисе, полагая, что им крупно повезло. Однако они, вероятно, даже не догадываются, что сотрудники, которые ежедневно находятся рядом, испытывают едва ли не постоянно раздражение от разных посторонних звуков. Это может быть кашель коллеги, громкий звонок телефона и т.д.

Самые раздражающие звуки в офисе

С нежелательным шумом на рабочем месте сталкиваются большинство сотрудников. Давайте узнаем, какие звуки их раздражают больше остальных.

  • Телефонные звонки, на которые никто не отвечает.
  • Громкие разговоры или смех коллег.
  • Чихание или кашель.
  • Строительство под окнами.
  • Разговоры по громкой связи.
  • Звук клавиатуры на телефоне.
  • Хлопанье дверей.
  • Чавканье во время еды.
  • Пронзительный смех в общественных местах.

Почему это раздражает?

Сотрудники, которые недовольны громкими звуками в офисе, сообщают, что им сложнее сосредоточиться. Кроме того, это повышает уровень стресса.

Большинство людей уверены, что работники офисов не заняты ничем серьезным. Они приходят на работу, чтобы «просиживать штаны» от звонка до звонка, получая за это зарплату. Однако на самом деле они выполняют умственную работу, которая требует высокой концентрации.

Представьте, что в момент, когда вы полностью сосредоточены на выполнении важной работы, вас отвлекает какой-либо громкий звук. Согласитесь, это неприятно. А что, если это повторяется постоянно? Подобная ситуация будет раздражать и держать вас в напряжении. Вот почему офисные сотрудники так ненавидят отвлекающие звуки.

Что раздражает больше всего?

Пожалуй, наибольшее количество претензий вызывают сотрудники, которые используют на рабочем месте телефон. Они могут разговаривать по громкой связи или игнорировать звонящий телефон, полностью игнорируя тот факт, что это мешает коллегам. Некоторые терпеть не могут, когда приходится слушать звук клавиатуры на телефоне, когда другой сотрудник набирает текст или номер телефона. Казалось бы, это абсолютно бесполезная функция. Однако некоторые ею активно пользуются.

Обычно в большинстве офисов есть специально отведенное время, чтобы пообедать. Однако некоторым сотрудникам этого, вероятно, недостаточно, чтобы успеть принять пищу. Вот почему они перекусывают в течение дня, но делают это так отчетливо, что раздражают коллег своим громким чавканьем.

К числу наиболее раздражающих звуков также относится хлопающая дверь и неприятно громкий, пронзительный смех в общественных местах. Стуканье ногтей по столу также может раздражать офисных сотрудников.

Решение проблемы

Неужели сотрудникам, которых раздражают громкие звуки, придется терпеть это лишнее напряжение и постоянное раздражение? На самом деле есть решение проблемы. Вы можете справляться с ненужным шумом в офисе посредством наушников с шумоподавлением, регулярных прогулок и перерывов на обед. Кстати, это полезно не только для физического, но и для психического здоровья.

«Шум чрезвычайно субъективен и связан с эмоциональной частью нашего мозга, - заявляют специалисты по аудиологии. - Это означает, что шум может воздействовать на людей различными способами. Шум может отвлекать, раздражать или вызывать стресс у одного, но при этом оставаться незамеченным остальными».

«Несмотря на то что мы осознаем, какое сильное воздействие оказывают эти шумы (например, люди раздражаются под их воздействием), мы только начали раскрывать долгосрочные последствия, которые этот устойчивый стресс может оказать на наше здоровье», - утверждают эксперты.

Вот почему для снижения негативных последствий можно использовать наушники, которые обладают функцией шумоподавления. Это снизит раздражение, которое вы испытываете на рабочем месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание