Рубрики

От интернет-доменов до гражданства: товары, которые хорошо наполняют бюджет стран-производителей

Некоторые страны зарабатывают деньги на некоторых довольно неожиданных (но законных) товарах - от каннабиса до угля и лягушачьих лапок. Мы рассмотрим товары, которые некоторые территории экспортируют по всему миру за небольшую сумму.

Иран является крупнейшим в мире экспортером шафрана

На Иран приходится около 93 % его ежегодного мирового производства. В 2018 году Иран экспортировал 105 тонн шафрана, что на 40 % больше, чем в предыдущем году. Это хорошо увеличило бюджет страны.

Шри-Ланка зарабатывает миллионы на корице

Основная масса корицы в мире, на самом деле, происходит из тропического острова Шри-Ланка в Индийском океане. Он является крупнейшим в мире экспортером специй, используемых в кулинарии и медицине. По сообщениям, в 2017 году Шри-Ланка экспортировала корицу на сумму 202,5 ​​миллиона долларов, что составило 32 % общего экспорта корицы в мире.

Самый большой экспорт Австралии - уголь

Добыча угля обычно связана с холодными странами, но ископаемое топливо, на самом деле, является одной из крупнейших экспортных поставок Австралии. В этой стране достаточно запасов угля, чтобы поддерживать текущие темпы добычи в течение почти 100 лет. В 2017 году Австралия экспортировала угля на сумму 40,6 млрд долларов, что составило около 36 % всей мировой торговли.

Тувалу продает суффикс интернет-домена

Это идиллический коралловый архипелаг в Тихом океане. Население Тувалу составляет менее 15 000 человек. Однако он выиграл джекпот, когда ему был предоставлен интернет-суффикс .tv. Сейчас, когда медиакомпании по всему миру отчаянно пытаются заполучить домен .tv, считается, что эта страна зарабатывает более 2 миллионов долларов в год от связанных сделок.

Остров Святой Елены, Остров Вознесения и Тристан-да-Кунья продают марки

Остров Святой Елены, Остров Вознесения и Тристан-да-Кунья - это крошечные британские территории в Южной Атлантике, которые когда-то боролись за деньги. Большим источником дохода, на который сейчас рассчитывают эти острова, являются почтовые марки. Поскольку их население крошечно, их марки редки.

Германия является крупнейшим в мире экспортером шоколада

Хотя Берег Слоновой Кости поставляет 30 % мирового какао, что делает его крупнейшим экспортером, на удивление, Германия является страной, которая экспортирует больше всего шоколада. По сообщениям, в 2017 году Германия экспортировала 4,8 млрд долларов какао-снеков, что составляет 17,5 % мирового экспорта шоколада.

Нидерланды экспортируют соль

Соль - один из самых распространенных ингредиентов в мире. Крупнейшим в мире экспортером ее являются Нидерланды. По данным Обсерватории экономического комплекса (OEC), эта страна продала соли на сумму более 292 миллионов долларов США в 2017 году, что составляет около 11 % мирового рынка.

США - главный производитель вишни

США являются крупнейшим экспортером вишни в мире, и на их долю приходится 28,2 % мирового рынка в 2017 году, согласно данным World Exports (WTE). По сообщениям, торговля этими популярными плодами для производителей США принесла 618,2 миллиона долларов.

Казахстан экспортирует радиоактивные химикаты

Крупная азиатская страна Казахстан является крупнейшим в мире экспортером радиоактивных химических веществ. В 2017 году государство продало зарубежным странам эти мощные материалы на сумму 1,82 млрд долларов.

Индонезия торгует лягушачьими лапками

Лягушачьи лапки могут быть популярным блюдом в меню французских и бельгийских ресторанов, но большинство съеденных деликатесов - на самом деле из Индонезии. Многие из этих лягушек вылавливаются в этой стране, а затем отправляются в Европу.

Улитки делают миллионы для Боснии и Герцеговины

Когда вы думаете об улитках как о популярном блюде, вы, как правило, снова вспоминаете о Франции, но Босния и Герцеговина совершает здесь удивительно выгодную сделку, экспортируя 7,33 млн долларов в 2017 году.

Индия делает миллионы на куркуме

Эта желтая специя использовалась в рецептах на протяжении десятилетий, и Индия является крупнейшим ее поставщиком в мире. Существует много сообщений о потенциальной пользе куркумы для здоровья, однако, хотя она и применялась в различных клинических исследованиях заболеваний по всему миру, на сегодняшний день выводы были либо отрицательными, либо неопределенными.

Бирма/Мьянма продает человеческие волосы за границу

Спрос на международном рынке на парики и заколки для волос возрос, и многие из бедных граждан страны стоят в очереди, чтобы продать свои пряди. В 2017 году ОЭС сообщила, что Бирма/Мьянма экспортировали человеческие волосы на сумму 11,6 миллиона долларов.

Новая Зеландия специализируется на молоке

В 2017 году ОЭС сообщила, что из Новой Зеландии было экспортировано молока на сумму 5,34 млрд долларов, что заняло 28 % рынка. Китай и Гонконг являются двумя крупнейшими импортерами сгущенного молока.

Негашеная известь обеспечивает доход для Франции

В 2017 году негашеная известь внесла 95,4 миллиона долларов в экономику Франции, что делает страну крупнейшим в мире экспортером этого продукта. Она также известна как оксид кальция, создается путем нагревания карбоната кальция, обнаруженного в месторождениях природного известняка. Он используется для производства цемента и в других процессах.

Швейцария торгует кровью

Кровь используется в медицинских исследованиях и методах лечения, поэтому на нее всегда существует высокий спрос, и Швейцария активно ею торгует. В 2017 году ОЭС сообщила, что страна получила 21 млрд долларов.

Коконы шелкопряда выгодны для Турции

Крошечные коконы тутового шелкопряда используются для создания шелка, ювелирных изделий, а также для косметических процедур, и Турция является крупнейшим в мире их поставщиком. В 2017 году, по данным ОЭС, Турция получила 532 000 долларов от экспорта этих крошечных коконов. Наибольший спрос на них в Китае.

Лихтенштейн экспортирует вставные зубы

Крошечная центрально-европейская страна Лихтенштейн зарабатывает огромные деньги на экспорте вставных зубов. По сообщениям, из этой страны происходит около одной пятой искусственных челюстей, которые носят во всем мире.

Марокко торгует фосфатами кальция

Фосфаты кальция чаще всего используются в удобрениях, и крупнейшим в мире экспортером этого химического вещества является Марокко. По данным ОЭС, в 2017 году государство экспортировало фосфатов кальция на сумму 809 миллионов долларов США.

Великобритания зарабатывает на газовых турбинах

Газовые турбины являются важным компонентом электростанции, поскольку они помогают превращать топливо в энергию. В 2017 году, по данным ОЭС, Великобритания занимала 14 % мирового рынка - больше, чем другие европейские страны.

Вьетнам экспортирует кешью

Экспортные продажи кешью во Вьетнаме в 2017 году составили 2,69 млрд долларов. По данным Вьетнамской ассоциации, крупнейший в мире экспортер кешью в годовом исчислении будет расти на 25,6 % в годовом исчислении, т. е. на его долю приходится 39 % мирового объема.

Сент-Китс и Невис продают гражданство

Когда в Сент-Китсе и Невисе было мало денег, в стране был разработан план - продавать гражданство, но с изюминкой. Вам не нужно переезжать туда, чтобы получить его. Страна Карибского бассейна требует инвестиций в размере от 250 000 до 400 000 долларов США в обмен на него.

Южная Корея торгует водорослями

Морские водоросли используются в пищевых продуктах, продуктах здравоохранения, кормах для животных, удобрениях и косметике, и Южная Корея является крупнейшим в мире экспортером. В 2017 году ОЭС установила, что страна заработала 301 млн долларов США от зарубежных продаж морских водорослей.

Турция торгует камнем

Большая часть камня, используемого в рабочих поверхностях, напольных покрытиях, настенной плитке и строительстве, берет свое начало в Турции. Эта страна является крупнейшим в мире экспортером мрамора, травертина и алебастра. По данным ОЭС, в 2017 году Турция экспортировала эти материалы на сумму 1,12 млрд долларов США за рубеж, что составляет 45 % мирового рынка.

Почти половина перца чили в мире привозится из Китая

Мы могли бы подумать о том, что китайские контейнеровозы полны электронной продукции, но многие из них, вероятно, содержат перец чили. Китай является крупнейшим в мире производителем. По сообщениям, в 2016 году было продано чили за рубеж на сумму 496 миллионов долларов США.

Китай торгует льдом

Китай также является крупнейшим в мире экспортером льда и воды. По сообщениям, на долю страны приходится 51,1 % от общего объема экспорта, что составляет 651 млн долларов.

Цинк - сокровище Перу

Южноамериканская страна Перу является крупнейшим в мире производителем металлического цинка. В 2017 году было произведено около 1,47 млн тонн цинка, что на 10 % больше, чем в прошлом году.

Сахар приносит Бразилии прибыль

По данным WTE, в 2018 году сахар заработал для Бразилии миллиарды. Если быть точными, то 6,5 миллиарда долларов. Сахар обычно ассоциируется с Карибским морем, и в 2017 году его страны были лидерами - объем поставок составил 14,3 млрд долларов. Однако в период с 2017 по 2018 год стоимость его упала на 29 %. Бразилия смогла извлечь из этого выгоду и взять контроль над 30,9 % мирового рынка.

Мускатный орех - прибыльный продукт для Гватемалы

Мускатный орех - молотая пряность или семя, и это очень выгодно для Гватемалы. В то время как Индонезия вышла на первое место с 137 миллионами долларов, а Индия заняла второе место с 133 миллионами долларов в 2017 году, Гватемала не сильно отставала с 129 миллионами долларов.

Великобритания является крупнейшим в мире легальным экспортером каннабиса

Несмотря на то что данное вещество запрещено в Великобритании, Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН) ООН сообщил, что в 2016 году в Великобритании было произведено 95 тонн легального каннабиса. Это составило 44,9 % от общего легального производства в мире, что делает Великобританию крупнейшим экспортером в мире.

Канада торгует бычьей спермой

Если вы не можете найти партнера для своих коров, Канада продаст вам немного бычьей спермы для искусственного осеменения.

Это не первое, что может прийти в голову, когда вы думаете о потенциальном канадском экспорте, но, по данным ОЭС, страна экспортировала бычьей спермы на сумму около 97,3 млн долларов в зарубежные страны в 2016 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание