Рубрики

От лимузина с 26 колесами до самой быстрой машины в космосе. Самые причудливые мировые рекорды в области автомобилей

Стремление к экстравагантности в крови у некоторых людей. Они готовы на все, чтобы оказаться в центре внимания и получить свои минуты славы.

Подборка фотографий, иллюстрирующих рекорды автомобилестроения и достижения водителей, занесенные в книгу рекордов Гиннесса, несомненно, заслуживает внимания. Самые причудливые фантазии автомобильных фанатов не всегда удачны, но интересны. Во всяком случае, цель была достигнута: эти автомобили провожает взглядом любой встречный.

Необычные автомобили

Самый длинный в мире автомобиль длиной в 30,5 метра построен в 1986 году. Его создатель Джей Охрберг известен в автомобильном мире как король шоу-автомобилей. Двадцатишестиколесный лимузин оснащен вертолетной площадкой, большой кроватью... и бассейном с трамплином для дайвинга. Управлялся двумя водителями: один находился впереди, второй - в хвосте автогиганта.

Продан на аукционе в 2012 году музею Automotive Teaching Museum.

Необычная отделка кузова серийного автомобиля "Фиат 500" приводит в недоумение. На наш взгляд, придумать и осуществить такое может только человек с больной фантазией.

Парикмахерша из Италии Мария Люсия Мугно решила затюнинговать свой автомобиль женскими волосами. "Сырье" она заказывала в Индии. Индия - совсем не страна блондинок, полученное сырье надо было сначала обесцветить.

Дама не ограничилась внешним тюнингом, салон фиата также украшен косами из волос. Необычно и негигиенично.

Затраты на такой тюнинг составили около 80 тысяч евро. Информации о стоимости ухода за таким авто найти не удалось. Дама гордо раскатывает по дорогам Италии, держа руль, оплетенный человеческими волосами. Брр...

Самый длинный изготовленный на заказ автомобиль в форме банана способен перевозить всего четыре человека. Длина автомобиля - 6,97 метра.

Построен в Великобритании по заказу Стива Брейтуэйта в 2011 году. Оснащен двигателем V8, развивает максимальную скорость до 135 километров в час.

Космический автомобиль

Основатель компании "Тесла Моторс" Илон Маск 6 февраля 2018 года запустил в космос спортивный автомобиль "Тесла Родстер". Автомобиль доставила на орбиту ракета-носитель, произведенная также компанией И. Маска SpaseX.

Автомобиль выведен на эллиптическую орбиту вокруг Солнца.

За рулем Родстера укреплен манекен в настоящем комическом скафандре. В салоне находится сборник юмористических романов "Автостопом по Галактике" английского писателя Дугласа Адамса.

Самый длинный тормозной путь автомобиля

Этот мировой рекорд установлен Норманом Крейгом Бридлавом в октябре 1964 года. Легендарная личность в мире автомобилестроения, Крейг в 1962 году приступил к испытаниям трехколесного автомобиля собственной конструкции. С виду простенькая машина развивала огромную скорость. Зафиксированный в 1965 году скоростной рекорд его авто – 966,574 км/час.

Во время одной из поездок его автомобиль занесло, и восстановить управление машиной на такой скорости водитель смог только через девять с половиной километров.

Послание в космос

Это послание тринадцатилетней дочери отцу-астронавту на МКС, написанное отпечатками шин автомобиля "Хендай Генезис" на дне высохшего озера площадью в 5,5 миллиона кв. метров.

Конечно, это писал не ребенок. Девочка из Хьюстона нарисовала трогательную открытку для папы. Этот рисунок компания "Хендай" использовала для проведения крупномасштабной рекламной кампании. В создании изображения участвовали одиннадцать автомобилей, управляемых с командного пункта.

Рекорд парковки

Самая плотная и самая распространенная параллельная парковка на городских улицах требует немалого мастерства от водителей. Традиционно считается, что лучшими навыками в ней обладают англичане. И действительно, согласно Книге рекордов Гиннесса никто не может парковаться лучше, чем британский водитель Аластер Моффат.

Суперводитель сумел припарковать свой классический автомобиль Mini задним ходом на ограниченном участке, длина которого всего на тридцать четыре сантиметра превышала длину кузова автомобиля.

Рекорд установлен в 2015 году.

Сверхзвуковой автомобиль

Британский летчик-истребитель Королевских ВВС Энди Грин и по совместительству автогонщик установил рекорд скорости 1227,9 километра в час в 1997 году на опытном автомобиле Thrust SSC. Это британский сверхзвуковой автомобиль с турбовинтовыми двигателями.

Он впервые преодолел звуковой барьер на автомобиле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание