Рубрики

От Микеланджело до Джакометти: 10 величайших скульпторов в истории и их самые известные работы

Многие люди знакомы с творчеством известных художников, а имена некоторых из них, в частности, таких как Пикассо, Дали, Да Винчи, стали уже нарицательными. Однако, когда дело доходит до известных скульпторов, то сложно назвать больше трех. Вот 10 величайших скульпторов и самых известных их работ.

Огюст Роден и «Мыслитель» (главное фото)

Редко случается, что один человек полностью преобразует способ, в котором многие привыкли работать в художественной среде, но в скульптуре Огюст Роден стал именно этим человеком. На протяжении нескольких веков скульпторы стремились привнести в скульптуру максимальную реалистичность при изображении фигуры человека. Эти традиции появились в Древнем Риме и Греции.

Роден решил все изменить и поставить под угрозу реализм скульптуры в пользу выражения эмоций. Его произведения искусства породили современную скульптуру. Роден был действительно провидцем, а его работа «Мыслитель» стала одной из самых признанных в мире.

Микеланджело и «Давид»

Итальянский скульптор эпохи Возрождения считается самым величайшим скульптором всех времен. Он был одним из самых великих мастеров наряду с Леонардо да Винчи и Рафаэлем Санти.

Микеланджело был не только талантливым скульптором, но и архитектором, художником, инженером, поэтом. Он оказал огромное влияние на последующие поколения художников, а его шедевры «Пьета» и «Давид» получили признание во всем мире.

Антонио Канова и «Амур и Психея»

Антонио Канова считается самым лучшим европейским скульптором 18-го века. Он является представителем неоклассического стиля в искусстве, в равной степени вдохновленный мотивами барокко и античности. Он известен своими мягкими формами и выразительными, реалистичными работами, которые опирались на античные идеалы.

Одной из самых известных скульптур является «Амур и Психея», на которой изображены мифологические существа в момент сильных эмоций.

Генри Спенсер Мур и большая фигура

Английский скульптор Генри Мур считается одним из лучших представителей скульптуры в стиле модерн, характерной для 20-го века. Как все модернисты, Мур отошел от реалистичного изображения конкретных предметов, и вместо этого он представил предметы в метафорической и символической форме.

Мур наиболее известен своими скульптурами лежащих фигур, над которыми он работал всю жизнь, начиная с 30-х годов. Большинство скульптур являются публичными и расположены в общественных местах по всему миру.

Эдгар Дега и «Маленькая четырнадцатилетняя танцовщица»

Дега не был особенно известным скульптором при жизни. Его больше считали художником-импрессионистом. Однако его скульптура «Маленькая четырнадцатилетняя танцовщица» произвела самый настоящий фурор и совершила революцию в понимании скульптуры.

Эта восковая фигура молодой девушки имеет настоящие волосы, а пачка, выполненная из натуральной ткани, действительно особенная. Скульптура изображает обычную девушку в естественной позе. Когда ее впервые выставили в 1881 году, критики назвали ее уродливой, но сейчас многие признают прогрессивность этой работы.

Альберто Джакометти и «Шагающий человек»

Швейцарский скульптор Альберто Джакометти считается одним из самых влиятельных скульпторов 20-го века. Его творения представляют собой выражение меланхолической философии. Гениальный скульптор более известен своими работами, которые он начал создавать как реакцию на Вторую мировую войну.

Это бронзовые скульптуры очень высоких стройных фигур в движении, которые вызывают чувство грусти, одиночества и отчуждения. Скульптура «Шагающий человек» - яркий пример этой серии.

Пабло Пикассо и «Чикагский Пикассо»

Пикассо более известен своими картинами, чем скульптурами. Однако он оказал большое влияние на современную скульптуру. Известный художник перенес свой собственный кубический стиль в скульптуру, используя для ее создания листы металла, провода, металлические детали. С помощью этих деталей он создавал абстрактные скульптуры, самыми известными из которых считаются «Гитара», «Чикагский Пикассо», «Голова женщины».

Художник использовал скульптуру в качестве эксперимента, и «Чикагский Пикассо» является доказательством этого, так как несмотря на то, что скульптура является одной из самых известных достопримечательностей, никто не знает, что изображено.

Константин Бранкузи и «Спящая муза»

Константин Бранкузи считался хедлайнером абстрактной скульптуры и учеником Родена. Родившись в бедной румынской семье, Бранкузи переехал в Париж после окончания художественной школы в Румынии, а к 1933 году он стал одним из самых известных живых скульпторов.

Как и в случае со многими модернистскими скульптурами, его работы представляют собой упрощенные изображения, которые призваны передать суть предмета, а не то, как он на самом деле выглядит.

Например, скульптура «Спящая муза» - серия, созданная в 1900-х годах, на которой изображена спящая красивая женщина, но сама по себе скульптура – просто голова с вмятинами и царапинами, изображающими черты лица и волосы женщины. Несмотря на то что скульптура выглядит достаточно абстрактно, ей все же удается передать всю красоту и элегантность предметов.

Донателло и «Давид»

Донателло является представителем скульптуры в стиле ренессанс. Донателло был одним из первых мастеров эпохи Возрождения. Кроме того, он начал подражать греческому и римскому реализму.

В то время этот стиль считался экспериментальным, и такие статуи, как «Конная статуя Гаттамелаты» и «Давид», считались очень прогрессивными. Кроме того, Донателло разработал много новых и важных техник в скульптуре.

Джованни Лоренцо Бернини и «Экстаз святой Терезы»

Архитектура, искусство и скульптура в стиле барокко характеризуется обилием деталей, а также богатством форм. Скульптуры Бернини охватывают все эти характеристики, нужно просто посмотреть на изобилие складок ткани, а также золотой и мраморный фон.

Еще одной особенностью этого периода в искусстве было сосредоточение на библейских мотивах, и шедевр Бернини «Экстаз святой Терезы» также подчеркивает это. Бернини часто сравнивали с Микеланджело с точки зрения его достижений. Его считают создателем богатого стиля барокко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание