Рубрики

От мундиров с золотыми петлицами до европейского стиля: как менялась и выглядела школьная форма в Российской империи, СССР и современной России

С 2013 года в России каждое учебное заведение самостоятельно выбирает дресс-код для учеников. Но раньше такого не было: у всех школьников была единая школьная форма начиная еще с начала девятнадцатого века. Заглянем в архивы и посмотрим, как с годами менялись правила и мода.

XIX век: Российская империя и первые стандарты

Именно во времена правления императора Николая I была введена первая форма. Указом от 27 февраля 1984 года всех учеников обязали носить темно-зеленый мундир с темно-синим воротником с серебряными или золотыми петлицами. В трех петербургских гимназиях носили однобортные куртки с красным воротником.

В 1860 году в моду вошла гимнастерка. Синяя рубашка, в которой выполняли физические упражнения, позже стала частью школьной формы.

С 1868 года начали действовать новые стандарты относительно школьной формы. Так, гимназисты были обязаны носить темно-синий мундир со скошенным воротником, девятью пуговицами, а также темно-синие брюки и такого же оттенка фуражку. Название учебного заведения было написано прямо на головном уборе.

С приходом к власти императора Николая II форма стала более удобной. Например, летом ученики носили рубашки и блузы с черным ремнем и суконными брюками. Зимой, когда было холодно, они надевали светло-серые пальто. Разрешено было пользоваться аксессуаром, а именно черными наушниками, чтобы не мерзли уши.

Школьная форма девочек

Практически до конца девятнадцатого века девочки не имели право посещать гимназии: они находились на домашнем обучении. Исключение составляло только одно учреждение: Институт благородных девиц. Форма институток состояла из платья, цвет которого менялся по мере приближения к выпуску. Например, если в начальных классах девочки носили коричневые наряды, то уже в старших – белоснежные.

С появлением других женских гимназий в 1896 году были утверждены стандарты школьной формы для учениц. Это коричневое платье с фартуком. Только если в Институте благородных девиц оно было сделано из шелка, то здесь - из шерсти. Такой стандарт девчачьей формы просуществовал практически до восьмидесятых годов прошлого века.

1917 год: отмена формы

После развала Российской империи, после Октябрьской революции, правительство решило, что школьная форма является пережитком прошлого. Ученикам разрешали носить ту одежду, которую они хотят и которая имеется в наличии. Скорее всего, отмена формы была выгодна власти с финансовой точки зрения, ведь, для того чтобы обеспечить всех детей одеждой, понадобилось бы потратить немало денег. Бюджет же был весьма скуден, поэтому подобную затею пришлось отложить до лучших времен. Наступили эти времена только через тридцать лет.

1949 год: послевоенные годы и возвращение формы

После Великой Отечественной войны многие семьи едва сводили концы с концами, поэтому не могли элементарно обеспечить детей подходящей для школы одеждой. С другой стороны, промышленность заработала, поэтому власти приняли решение вернуть форму. Они вернулись к дореволюционным стандартам. Девочки опять стали носить коричневые платья с фартуками, а мальчики – комплекты из брюк, фуражки и гимнастерки.

Пятидесятые годы: имидж школьников

В пятидесятые годы появились стандарты уже не относительно формы, а относительно причесок школьников. Так, в младших классах мальчиков стригли наголо. С пятого класса разрешалась только челка, а уже в старших классах можно было обзавестись «взрослой» стрижкой.

Что касается девочек, то их обязали сплетать волосы в две косички. В крайнем случае допускалась одна. Распускать локоны было строго запрещено. Зато появилась мода на ленточки для косичек. По будням они были черные, а по праздникам – белые. Также девочки носили хлопковые чулки в резинку.

Несмотря на строгие правила, модницы все же находили возможность как-то выделиться. Например, с помощью белых кружевных воротников, платья с плиссированной юбкой.

Шестидесятые годы: революция в мире школьной моды

Ограничения в этот период немного ослабили. Появились колготы и гольфы, в моду вошли короткие стрижки. Девочки особенно не ощутили никаких изменений, а вот школьная форма мальчиков изменилась кардинально.

Новый дизайн разработал модельер Сергей Бейкер. Теперь уже форма учеников не напоминала военное обмундирование. На смену гимнастеркам, кителям пришел комплект из белой рубашки, брюк со стрелками и серого пиджака. Минус заключался в том, что спустя всего десять лет форма, которая считалась поначалу модной, очень быстро устарела.

Семидесятые годы: по европейскому образцу

В середине семидесятых в Доме моделей принялись за создание новой школьной формы. В 1975 году мальчиков-учеников нарядили в синие наряды. Старшеклассники вместе с брюками носили пиджаки-блейзеры, а учащиеся младших и средних классов - куртки. Форма была приталенной, а потому идеально сидела по фигуре. Мальчишки даже стали казаться выше.

Изменения наконец коснулись и девочек. Специально для них была разработана новая форма и тоже синего цвета, как у мальчиков. Состоял комплект из юбки, жилета, пиджака и белой блузы. Изначально модельер Алла Чекунина очень хотела клетчатый принт для юбки, но подходящей ткани, к сожалению, не нашлось. Тем не менее новая форма все равно пришлась по душе ученицам. Ее ввели в 1977 году.

От начала 90-х и до наших дней

В 1992-м школьная форма вновь была отменена. Ученики стали ходить в школу кто в чем. В итоге школьники стали настолько эпатировать преподавателей, что администрация многих учебных заведений стала вводить школьные формы конкретно для своих учащихся. Так многие ученики вынуждены были вновь надеть синие брюки и пиджаки.

В 2013 году вышел указ, который обязал все учебные заведения придумать тот дизайн школьной формы, который им приходился больше по душе. На радостях педагоги стали вводить новые строгие правила. Во многих заведениях стали строго следить за соблюдением дресс-кода.

По сей день вопрос со школьной формой является довольно спорным. Некоторые родители жалуются, что приодеть ребенка к школе – это затратно и непросто. Было бы лучше, если бы детям позволяли носить то, что они сами хотят. Другие же мамы и папы хорошо относятся к школьной форме, считая, что она дисциплинирует ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание