Рубрики

От мусора к бизнесу: подросток перешивает одежду, отправленную на свалку, в сумки многоразового использования

Вы когда-нибудь слышали фразу «мусор для одного человека - сокровище для другого»? 17-летний Набиль Алам поднял эту фразу на совершенно новый уровень. Он и 26 других школьников из Дарема, Онтарио, к востоку от Торонто, основали компанию, которая превращает неиспользованную одежду в практичные и модные сумки многоразового использования.

Немодная одежда

Используемая подростками одежда находится в хорошем состоянии, но ее выбрасывают, потому что она больше не в моде.

Собирая выброшенную одежду, Набиль и его соратники работают для достижения своей первоначальной цели: сокращения текстильных отходов в Канаде.

Как проходит переработка и продажа:

  1. Они берут старую или пожертвованную одежду и сразу же стирают ее (чтобы избавиться от микробов).
  2. Затем ткань режется в соответствии с заранее нарисованным контуром.
  3. После этого сумки сшиваются профессиональной швеей, которая вызвалась помочь школьникам воплощать добрые дела в реальность.
  4. Дальше команда размещает фотографии готовых изделий на своем сайте и на странице социальной сети Instagram, чтобы люди могли купить их за 8–12 долларов.

По словам Набиля, цель компании Vivlio Amet — распространять информацию о том, сколько текстильных отходов способствует изменению климата.

Это временный бизнес

Но компания Vivlio Amet будет существовать ограниченное время. Все потому, что Вивлио Амет изначально начала свою работу как 18-недельный проект для юниоров. В рамках программы, которая отделена от школы, консультанты-добровольцы объединяются со студентами, чтобы помочь им начать временный бизнес с нуля. У этого проекта нет обязательств по созданию долгосрочной компании.

По истечении 18 недель студенты подсчитают, сколько денег тезаработали, и распределят их среди людей и компаний, которые помогли развить этот бизнес. Пока что студенты продали 50 сумок (в основном друзьям и одноклассникам), но надеются продать еще 100, прежде чем срок работы компании истечет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание