Рубрики

От осанки до выражения лица: язык тела, который может выдавать внутренний настрой

Изучение невербального общения началось с публикации в 1872 году книги Чарльза Дарвина «Выражение эмоций у человека и животных». С тех пор эксперты отмечают, что значительная часть наших диалогов или взаимодействий фактически не зависит от слов.

Движения рук

Глубоко задумавшийся человек, как правило, подставляет руку с развернутой ладонью под голову или поглаживает подбородок. Нервозный или неуверенный в себе зачастую грызет ногти или теребит волосы на своей голове.

Выражения лица

Мимика составляет большой процент невербального общения. Подумайте, сколько разных видов улыбок вы могли видеть? Различные улыбки могут означать счастье, ностальгию, раздражение или даже грусть. Склоненная голова может говорить о том, что человек что-то скрывает либо просто стесняется.

Поза, положение тела

То, как человек стоит или сидит, иллюстрирует многие вещи. Скрещенные на груди руки могут указывать, что человек принял оборонительную позу. Скрестивший лодыжки собеседник, скорее всего, не особо вам доверяет.

Зрительный контакт

Говорят, что глаза - это окна души. Глаза говорят о многом. Если человек избегает прямого зрительного контакта, значит, он что-то скрывает. Люди, как правило, смотрят вверх и вправо, когда они не честны. Если взгляд вашего собеседника направлен вверх и влево, возможно, он пытается что-то вспомнить. Левши делают эти жесты наоборот.

Цифровые выражения и смайлы

Социальные движения породили новую форму невербального общения. Эта волна варьируется от смайлов, которые люди используют в СМС и социальных сетях, до преднамеренной публикации обновлений статуса или фотографий для создания реакции.

Люди могут выразить свои чувства без слов, одним простым нажатием кнопки, чтобы отправить получателю улыбающееся либо грустное лицо. Чтобы лучше взаимодействовать с другими, попробуйте эти приемы общения.

Знаки вокруг нас

Нужно начать с простого - научиться лучше осознавать невербальные признаки вокруг себя, это заметно ускорит процесс взаимодействия с другими. Есть также много маленьких вещей, которые вы можете делать, чтобы лучше общаться, даже не говоря ни слова. Будьте внимательны к своим жестам. Примите во внимание ваш собственный язык тела.

Например, когда вы встречаете кого-то впервые, вы улыбаетесь? Если так, что это говорит собеседнику? Твердое рукопожатие со зрительным контактом и искренняя улыбка помогут вам обоим быть более уверенными.

Несоответствия языка тела

Язык тела искреннее любых слов. Произнесите выражение «у меня все хорошо» с широкой улыбкой. Затем повторите его с громким вздохом. Сказав это с теплой улыбкой, вы указали бы на искренность и на то, что вы действительно чувствуете себя великолепно. Если это сопровождается громким вздохом или гримасой уныния, это будет означать обратное.

Стресс и нервозность

Сколько раз вы видели людей, которые из-за напряженного рабочего дня становились злыми? Легко неверно истолковать других или быть неправильно понятым при стрессе.

Поэтому в следующий раз, когда вам предстоит общение с кем-либо, но у вас плохое настроение, будет лучше отложить диалог, пока вы не успокоитесь.

Обратите внимание на реакцию окружающих

Повышенное внимание к невербальному общению с другими людьми позволит вам взаимодействовать с ними более успешным образом. Например, если вы находитесь с кем-то, чьи руки сложены на груди, этот жест может указывать на то, что ваш собеседник чувствует себя уязвимым или ему некомфортно. Задумайтесь над тем, что вы можете сделать, чтобы он чувствовал себя более расслабленно.

Практикуйте эти маленькие приемы каждый раз, когда вы разговариваете с другими людьми, и качество общения повысится.

Согласитесь, научиться читать информацию, посылаемую другими людьми, не так уж сложно, если проявит внимание. А вы умеете читать невербальные сигналы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание