Рубрики

От посудомойки до шеф-повара: я не упустила шанс и изменила к лучшему свою жизнь

В жизни каждого человека происходят самые разные судьбоносные события. И сегодня вам готова рассказать свою историю моя знакомая по имени Вера. Она родилась в провинции и мечтала быть профессиональным поваром. А получилось ли у нее, вы узнаете из нашего материала.

Рассказ Веры

Моя судьба может показаться вам вполне стандартной. Мое детство было не таким хорошим. Я рано осталась без родителей, и меня воспитывала бабушка. Она очень любила меня и никогда не ругалась, даже несмотря на то что я не оправдывала ожидания. Тем не менее я ее очень любила и всегда желала ей лучшего.

Нелегкое детство

Я крайне не любила учиться и не подавала никаких надежд на то, что вообще окончу школу. Бабушка всегда твердила, что для обучения годен далеко не каждый, поэтому она начала учить меня искусству кулинарии. Я обожала готовить и могла без проблем нарезать продукты, сделать супы, пироги и прочие деревенские блюда. Спустя несколько лет я смогла научиться всем премудростям бабушки, после этого появилась мечта стать шеф-поваров в каком-нибудь большом городе. И как только обучение в школе закончилось, я сразу же собралась в город. Бабушка собрала последние деньги и отправила меня покорять мегаполис со слезами на глазах. Я пообещала ей, что всего добьюсь, обязательно буду помогать и обязательно заберу с собой. Какой же я была наивной.

Суровые реалии

Но как оказалось, у жизни свои планы на любой случай и просто так добиться хорошего результата не получится. По приезде я начала ходить по вакансиям, но мне практически все отказывали, так как у меня не было опыта и нужного образования. Спустя длительный срок я смогла лишь стать кухаркой и мыть посуду в крупном ресторане. Но денег, которые я зарабатывала, мне хватало лишь на возможность снимать квартиру на окраине города вместе с соседями-алкашами. Но это не сломило меня, и я все верила, что когда-нибудь я смогу вырваться из всего этого ужаса.

Ни единого шанса

Но шли годы, и ничего хорошего не происходило. Мне пришлось работать по несколько смен, чтобы зарабатывать достаточное количество денег для жизни и помощи бабушке. Я ей ничего не говорила, чтобы она не волновалась, но порой хотелось все бросить и поскорее вернуться в деревню. Правда, мечта каждый раз затуманивала разум и вселяла новую надежду. Я не понимала, как именно можно себя реализовать в кулинарии, если никто не давал проявить свои навыки и учиться у профессионалов. Это было единственным препятствием, которое попросту не давало ни единого шанса на улучшение. Но удача все же решила обратить на меня внимание и в один миг все изменить.

Счастливая удача

Но однажды все изменилось, я даже сама этого не ожидала. В ресторане, где я работала, был тяжелый день и много работы. В итоге все разбежались, а мне нужно было еще помыть посуду и полы. Я осталась вместе с администратором, и она постоянно подгоняла меня. Учитывая, что я одна работала, мне было сложно. Но тем не менее мне никто не мешал доводить дело до конца. Во время этого в ресторан пришел хозяин, который захотел обсудить с администратором несколько вопросов. Также он попросил приготовить ему несколько блюд, правда, учитывая что повара уже разбежались домой, готовить было некому. И тут я решила предложить сделать еду для хозяина. Другого варианта не было, поэтому он согласился. В итоге я приготовила ему курицу с картошкой и медом, которой он остался доволен. Правда, сразу никаких решений не принял.

Прошло около двух недель, и я продолжала мыть посуду. В глубине души я была рада, что мне все же дали возможность проявить себя, хоть это и не принесло результата. Но неожиданно для всех хозяин вновь вернулся в ресторан. Он позвал персонал: администратора и шеф-повара, а также и меня. Показал меню и спросил, могу ли я что-нибудь приготовить из списка. Там были различные экзотические блюда, о которых я вообще ничего не понимала. В итоге он просто предложил приготовить все, что умею. И после этого я накрыла большущий стол, которым были довольны все.

В итоге я начала активно заниматься кулинарией и обучаться на кухне. А так как я занималась любимым делом, карьера не заставила себя долго ждать. В итоге был открыт второй ресторан, где меня назначили шеф-поваром. Я смогла заработать хорошие деньги, купить большую квартиру и забрать бабушку.

Заключение

Моя знакомая всегда радуется, когда рассказывает эту историю. Действительно, ей очень повезло, и теперь она счастлива. Лично я очень рад за нее и надеюсь, что она сможет достигнуть новых высот в своей профессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание