Рубрики

От работы за компьютером шея затекала. Теперь я вечером делаю три упражнения, и мышцы не так забиваются

Многие думают, что только физический труд утомляет. Работа за компьютером тем не менее изматывает тело не хуже, чем копание картошки или таскание тяжелых грузов. К вечеру спина болит, а шея просто немеет. Мышцы от недвижимости деревенеют, и это делает вас разбитым и уставшим. Думаю, это знакомо тем, кто в связи с карантином вынужден был перейти на удаленную работу.

Но в таком формате есть и свои плюсы. За вами не наблюдает босс. Вы можете когда угодно сделать небольшой перерыв. Используйте его не для вредного перекура, а для занятий йогой. Упражнения чрезвычайно простые и их выполнение под силу даже совсем не гибкому офисному работнику. Все занятие не займет более четверти часа. Зато вечером вы не будете чувствовать свою спину и шею так, будто их залили цементом.

Упражнение 1: Постоянный изгиб

Начните с позы горы (Tadasana).

  • Встаньте, расставив ноги на ширине бедер, руки опустите по бокам, ладони должны быть направлены вперед.
  • Поднимите руки вверх, соедините большие пальцы над головой.
  • Аккуратно согните верхнюю часть туловища в сторону, чувствуя растяжение в боку. Постойте так с минуту. Повторите изгиб на противоположную сторону.
  • Вернитесь в центральное положение с поднятыми руками. Можете повторить это упражнение еще раз. Важно: прочувствуйте растяжение мышц в боку на уровне талии и ребер.

Упражнение 2. Наклоны вперед (Уттанасана)

Очень хорошее упражнение для спины.

  • Соедините ладони вместе перед собой, опустите руки и медленно согните колени настолько, насколько сможете.
  • Ухватитесь ладонями за локоть противоположной руки. Расслабьте шею, пусть голова свободно опустится.
  • Осторожно покачивайтесь, чтобы растянуть позвонки спины. Распрямите нижние части ног. Так позвоночник еще более растянется.

Когда завершите это упражнение, тут же переходите к следующему. Не разгибайте спины.

Упражнение 3. Растягиваем мышцы плеч

Все еще находясь в положении наклона вперед, сплетите пальцы за собой на уровне основания позвоночника.

  • Опускайте руки вперед (при этом ладони по-прежнему сцеплены) настолько, насколько можете это позволить. Оставайтесь какое-то время в этой позиции, чтобы растянуть плечи.
  • После нескольких вдохов расцепите ладони. Удерживая спину в том же положении, опустите голову так, чтобы подбородок коснулся груди. Представьте, как вы слегка растягиваете каждый позвонок один за другим.
  • Вернитесь в позу Тадасана (горы).
  • Приподнимите плечи и откиньте их назад два раза.

Такие короткие упражнения чудесно растягивают позвоночник, снимают блокаду с шейного отдела. А правильное дыхание насыщает кровь и мозг кислородом. Поэтому после занятий умственная работа спорится лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание