Рубрики

От уборщика самолета до пилота: удивительный карьерный путь парня из Нигерии

Как много раз каждый из нас слышит: «Неизвестно, где найдешь, а где потеряешь». Иллюстрацией этого тезиса и может служить история Мохаммеда Абубакара из Нигерии. Он начал свою карьеру в качестве уборщика авиакомпании, а закончил капитаном воздушного судна!

Нет-нет, какие шутки, все так и было.

Все начиналось как в хорошем фильме

Естественно, согласно драматургии, герой сначала оказался на самом дне. Он не поступил в колледж, вернее, пропустил последний срок подачи документов. Затем прошло очень много времени, он даже не о чем таком не думал, пока однажды не пошел работать уборщиком в авиакомпанию. К сожалению, не уточняется он подметал здание аэропорта или его назначили чистить самолеты. Конечно, для истории это не так важно.

Далее все тоже как в кино

Человек поступает на работу, а через пару лет уже разбирается почти во всем и имеет представление обо всех системах работы аэропорта, кроме разве что безопасности. Начальники воодушевлены и потрясены его целеустремленностью.

А потом он делает предложение, на которое руководство авиалиний не может ответить отказом

Какое-то время так и шло, но потом Мохаммед Абубакар пришел и сказал руководству, что хочет получить лицензию пилота. Так как парень зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, то начальники подумали: «А почему бы и нет, собственно?» Оплатить лицензию Мохаммед предлагал сам: он откладывал с каждой зарплаты и в итоге накопил на обучение.

А что в итоге?

Финал известен: Мохаммед Абубакар стал капитаном воздушного судна. Знал ли уборщик, что он построит такую карьеру?

А еще, когда мы смотрели "Секрет моего успеха" давным-давно, думали, что подобное развитие событий может быть только в кино: уборщик становится президентом компании, ага, ну да. А вот Мохаммед доказал: возможно все!

Конец истории возвращает нас к тому интересному тезису, что карьера не похожа на лестницу, это, скорее, лабиринт, по которому человек слоняется в темноте и редко когда выходит к свету. Человек не в силах даже представить, куда его выведет кривая дорога карьерного пути. Важно только одно – трудиться честно и самозабвенно на каждом этапе, каждой остановке к вершине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание