Рубрики

От вредных привычек до решений, основанных на принятии желаемого за действительное: какие ошибки с собственными деньгами могут дорого вам стоить

Конечно, в мире есть слишком много ошибок, которых вы не должны совершать в отношении своих денег. Но самые основные из них должен знать каждый, кто считает, что давно мог бы иметь огромное богатство, но почему-то до сих пор не имеет. Финансовые эксперты составили список таких ошибок с пояснениями.

1. Не стоит сразу обналичивать всю зарплату

Потому что вы можете слишком быстро потратить все заработанные деньги. Гораздо лучше, чтобы вся зарплата или хотя бы большая ее часть переводилась на банковский счет или карту, которую вы храните дома и не носите с собой. Ведь иначе вы можете потратить слишком много уже по пути с работы домой! Еще лучше подключить услугу автоматического перевода какой-то суммы на сберегательный счет - своеобразная копилка, из которой вы не сможете доставать понемногу, как из своего кошелька.

2. Не поддавайтесь на "специальные" финансовые предложения, которые вам не нужны

Предложения по рекламному финансированию, которые предусматривают нулевую или низкую процентную ставку для крупной покупки, могут казаться удивительно выгодными, пока вы не заплатите больше, чем ожидали.

Вам может казаться, что предложение на приобретение новой машины или крупной бытовой техники просто сказочное - никаких первых взносов, крошечная ежемесячная выплата и никаких процентов. И вы поспешите принять предложение, а затем узнаете, что ставка, к примеру, была только на два года, затем она изменилась и включила в себя ретроактивные проценты на основе суммы кредита.

Эти финансовые сделки могут разрушить ваш бюджет, если вы смотрите только на ежемесячный платеж. Обязательно прочитайте все, что написано мелким шрифтом, и не забудьте умножить цифры, чтобы понять полную конечную стоимость покупки. Помните - никто и никогда не станет продавать вам что-то в ущерб себе. Следовательно, если сделка кажется слишком хорошей - ищите подводные камни.

3. Избавляйтесь от вредных привычек

Никакие программы, телепередачи и книги с советами о том, как бросить курить, пить, употреблять сладости и расстаться с любыми другими вредными привычками, не могут действовать лучше, чем простая математика. Только с ее помощью зависимый от чего бы то ни было человек может провести точные подсчеты и ужаснуться, увидев, какие суммы утекают от него в виде сигарет или алкоголя. Это может быть вполне безобидная трата за месяц или даже за год, но стоит умножить ее на десять лет - и станет ясно, что за это время можно было построить дом или купить хорошую машину, или съездить в путешествие, но все деньги, заработанные тяжелым трудом, были "прокурены", "пропиты" или "проедены".

4. Не стоит жить не по средствам

Вместо того, чтобы спонтанно тратить деньги на экстравагантные покупки, всегда старайтесь копить и откладывать их. На пути к желанному богатству именно сбережения и инвестиции должны быть в приоритете.

5. Никогда не полагайтесь только на деньги во время путешествия

Конечно, ношение и использование наличных денег является хорошей альтернативой использованию счетов кредитной карты. Но лучше использовать дорожные чеки или кредитные карты в качестве альтернативы наличным деньгам.

Наличие значительных денежных средств во время путешествий может привести к неприятным ситуациям. Вы можете потерять их или стать жертвой кражи, что не редкость в определенных туристических зонах.

6. Не тратьте деньги на ненужные подарки

Дарить подарки - уместные и нужные - это целая наука, и если вы хотите преуспеть в экономии денег и установлении хороших отношений с близкими, вам стоит ее освоить. Помните - все эти наборы банных принадлежностей, свечи, постельное белье, сервизы и керамические фигурки в 99% случаев являются плохими подарками. Они складируются в шкафах, передариваются или выбрасываются, а вы в конечном итоге остаетесь в минусе, даже если купили весь этот банальный хлам с огромной скидкой.

Если вы хотите баловать своих близких хорошими подарками, но не уверены в том, что им действительно нужно, просите каждого незадолго до ближайшего праздника составлять небольшой список вещей, которые они были бы рады получить от вас. Выбирайте из списка один-два пункта - вы не потеряете элемент сюрприза, но при этом не потратите деньги зря. При желании вы сами можете давать взамен свой список желанных подарков, чтобы все были в выигрыше.

7. Старайтесь избегать спонтанных или эмоциональных покупок

Лучше избегать покупок, когда у вас подавленное настроение, потому что у вас может возникнуть соблазн потратить больше, чтобы чувствовать себя лучше. То же самое касается слишком веселого настроения, сопровождаемого желанием "кутить" - в нем вы потратите еще больше, чтобы испытывать еще больше радости.

Другая ситуация, которой следует избегать, - это напористые продавцы. Не позволяйте им льстить вам в покупке чего-то, что вы не можете себе позволить. Возможно, вам понадобится какое-то положительное мнение со стороны, но получение его от продавца, заинтересованного в продаже, может быть для вас невыгодным. Так что старайтесь принимать решения исходя из бюджета и потребностей.

8. Отслеживайте все расходы

Закрывать глаза на личные расходы и доходы, безусловно, нельзя. Вы всегда должны знать, сколько денег вы получаете, сколько тратите и каковы ваши финансовые цели. Ведение бюджета, включающего ваши доходы и расходы, является отличным способом узнать, что происходит с вашими деньгами, а также сколько вы имеете на своем текущем счету.

9. Нельзя подписывать контракты, которые вам непонятны

Желательно, чтобы адвокат проверял любые документы и контракты, которые вы собираетесь подписать. И оправдание желания вашего адвоката пересмотреть соглашение - это всегда хороший способ избежать давления, чтобы что-то подписать. Вы можете взять на себя финансовые обязательства на очень долгое время и по очень высокой цене, подписав контракт, который вы не понимаете. Если до конца не уверены, что и зачем вы делаете - ни в коем случае не подписывайте.

10. Никогда не одалживайте деньги друзьям и близким, которым не можете доверять

Подумайте долго и усердно, прежде чем отдать свои честно заработанные деньги другу или даже члену семьи. В противном случае, если вы не вернете свои деньги, ваши отношения с ними могут пострадать.

Да, все знают, что сказать "нет" друзьям, а тем более родственникам, которые просят дать им денег взаймы, порой бывает сложно. Некоторые не могут отказывать даже коллегам и соседям, что уж говорить про столь близких людей! Но в этом нет почти никаких преимуществ. В итоге вы должны быть готовы либо постоянно напоминать о долге и буквально упрашивать отдать ваши деньги, либо простить долг - третье дается крайне редко.

11. Избегайте покупки вещей, которыми вы не будете пользоваться

У вас может возникнуть соблазн купить определенные предметы, которые якобы должны сэкономить деньги или облегчить выполнение некоторых задач. Но если вы в конечном итоге не станете использовать эти предметы, это будет очередная пустая трата денег.

Количество денег, которые люди тратят на совершенно ненужные им вещи ежедневно, просто ошеломляет. Будь то покупка модного телефона, который они не смогут использовать полноценно, приобретение расширенной гарантии на вещь, уже продающуюся с гарантией, или даже лишние продукты, которые придется выбросить, потому что вы не успеете съесть их в срок - все это лишние траты.

Чтобы избежать этой проблемы, старайтесь составлять полный список покупок, которые нужно сделать в текущем месяце, и точно следуйте ему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание