Рубрики

От выгула собак до своего блога в интернете - 10 вариантов бизнеса, которые не требуют больших первоначальных вложений

Идея открытия своего бизнеса приходит в голову многим людям. Собственное дело с солидным заработком и множеством перспектив для развития гораздо привлекательнее, чем рутинная работа по найму. Но при первом же анализе практических возможностей реализации бизнес-проекта обнаруживается масса препятствий, большинство из которых носят характер финансовых ограничений. Отсутствие достаточного стартового капитала и прочие финансовые риски становятся непреодолимой помехой на пути к реализации своих предпринимательских амбиций.

В то же время есть масса вариантов открытия бизнеса практически без вложений. О 10 самых перспективных видах такой деятельности пойдет речь ниже.

1. Личный помощник

Многие обеспеченные люди готовы платить за различные услуги, избавляя себя от лишних забот. Как правило, это несложные, но затратные по времени и скучные дела. Например, закупка продуктов в магазинах, поиск и бронирование удачных мест в транспорте и отелях, отправка вещей в химчистку и т.д. Подобные услуги могут стоить недешево, если заинтересованный в них клиент имеет высокий статус и живет в богатом районе. Поэтому основная задача на первом этапе будет сведена к поиску таких людей и рекламе своих услуг. В дальнейшем при появлении первых рекомендаций дела пойдут активнее.

2. Уход за автомобилем на дому

Мойка и чистка машины вполне могут быть выделены в отдельную категорию клининговых услуг, поскольку такие мероприятия имеют массу особенностей. Покрытие кузова, стекла и зеркала, обивка в салоне, пластиковые панели «приборки» – все эти детали и поверхности требуют особого подхода и применения специального оборудования в процессе ухода. Такие мероприятия даже небогатые люди готовы доверять сторонним сервисам. Однако профессиональные услуги обходятся слишком дорого, в то время как частный предприниматель возьмет немного, но по качеству работы мало чем уступит специализированным компаниям.

3. Выгул собак

Причины, по которым хозяева домашних животных обращаются к услугам других людей, чтобы те помогли в уходе, могут быть разными. У одних владельцев не хватает времени, другие просто хотят сэкономить лишние 20-30 мин для других дел, третьи рассчитывают на помощь более грамотных в этом деле людей. Сами услуги тоже могут различаться. Предлагая ежедневный выгул, будет не лишним упомянуть и возможную закупку корма, поход к ветеринару и т.д.

4. Проведение расследований

Сегодня у каждого пользователя интернета есть много возможностей для проверки тех или иных фактов и сбора определенной информации. По открытым источникам можно проводить настоящие расследования по интересующим вопросам. Но эти задачи требуют времени и наличия соответствующего опыта работы. Поэтому вполне обоснованно заинтересованный в таком деле человек может обратиться за помощью к предпринимателю, оказывающему услуги расследователя на высоком качественном уровне.

5. Бухгалтерские услуги

Многие малые предприятия на первых этапах нуждаются в персонале, который будет в том числе обслуживать финансовое хозяйство. Они не могут себе позволить найм квалифицированных специалистов, но в такой помощи и нет необходимости. В большинстве случаев требуется выполнение простых операций ввода данных и проведения оплаты по счетам. Подобные услуги вполне может оказывать сотрудник, предварительно прошедший курсы бухгалтерского учета.

6. Административные услуги

Также распространенный вид деятельности, актуальный и в век цифровых технологий. Организация встреч, обсуждение и утверждение форматов переговоров, рассылка информационных сообщений и прочие административные задачи выполняют администраторы. Не обязательно работать на постоянной основе – такие услуги могут предоставляться в разовом порядке на потоке.

7. Обслуживание домашнего хозяйства

Не теряют своей актуальности и услуги по домоуправлению. Спектр предлагаемых работ весьма обширен, особенно с учетом доступа к большому количеству клиентов, владеющих крупными объектами недвижимости. Забота о доме и приусадебном участке может выражаться в организации ремонтных работ, приеме звонков, оплате счетов по коммунальным услугам, стрижке газонов и т.д. Причем не обязательно тяжелый труд и сложные технические операции должен выполнять сам работник. Его функции могут также сводиться к административным функциям, в рамках которых будут наниматься специалисты в определенных сферах. Таким образом одновременно можно сотрудничать с несколькими клиентами, расширяя и собственную базу контрагентов.

8. Тренерство и наставничество

Если есть навыки или знания в сферах спорта и творчества, их можно продавать как обучающий опыт с мастер-классами. Личный тренер проводит занятия на дому, не имея при этом своего зала или оборудования.

9. Консультативные услуги

Другое направление предложения личных услуг на базе имеющихся квалифицированных знаний. Если есть достаточный уровень образования финансиста, риэлтора, инвестора или маркетолога, можно предоставлять консультационные услуги с советами и прогнозами тем же малым фирмам и организациям.

10. Интернет-блог

Собственная веб-площадка в формате блога также может стать выгодным бизнесом, если правильно организовать ее деятельность. В условиях огромной конкуренции могут быть сложности с продвижением на первом этапе, однако упорство и любовь к теме блога позволят добиться успеха и на этом поприще. Желательно в выборе тематики отталкиваться от собственных интересов, навыков и увлечений. Преимущество блогерской деятельности заключается в свободе форматов и стилей. Это интересный и в то же время прибыльный вид работы, больше похожей на хобби. Темы могут быть любительскими – например, свой опыт путешествий, ведения хозяйства, эксплуатации гаджетов и т.д.

Заключение

Бизнес без вложений имеет определенные ограничения в плане доходов и начальных возможностей. Однако этот аспект не должен смущать предпринимателя, который рассчитывает на перспективы роста. Реклама своих услуг благодаря новым технологиям практически ничего не стоит. Но по мере роста и расширения круга клиентов обороты бизнеса будут увеличиваться. Появление новых предложений с возможностями роста не заставит себя ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание