Рубрики

Отбой за 16 минут до взлета: старт исторической миссии SpaceX перенесли на 30 мая из-за плохой погоды

SpaceX DM-2, называемый также Demo-2, является вторым из демонстрационных и первым из пилотируемых полетов к МКС. Crew Dragon - американский многоразовый корабль, принадлежащий компании SpaceX Илона Маска, работающей по программе НАСА в рамках развития пилотируемых частных космических аппаратов. Это первый запуск для Соединенных Штатов с 08.07.2011 г. Он был запланирован на 27 мая, но взлет отменили в связи с испортившейся погодой.

Старт перенесен из-за неблагоприятной погоды

Crew Dragon должен был предоставить данные, которые необходимы, чтобы завершить сертификацию транспортной системы SpaceX. После этого планируется выполнение полетов, связанных со сменой экипажей на МКС.

Основная задача полета - проверить производительность Falcon 9, ракеты-носителя, наземной инфраструктуры и операций по запуску, сближению, стыковке со станцией в космосе, приводнению.

Для наблюдения за стартом в космический центр во Флориде, носящий имя Джона Кеннеди, прибыли Дональд и Мелания Трамп. И вот за 16 минут до запуска миссию отменили. Причиной тому явились неблагоприятные погодные условия.

После принятия этого решения была прервана разгрузка ракеты-носителя. А Дуглас Херли с Робертом Бенкеном, которые являются астронавтами НАСА, в большом разочаровании покинули космический корабль под названием "Экипаж Дракона", а затем и саму зону запуска комплекса.

В результате старт перенесли на 30.05.2020 г., на субботу. А стыковка с МКС предположительно произойдет в воскресенье, 31.05.2020 г.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание