Рубрики

Отдать предпочтение не новой машине, и другие способы купить хороший автомобиль и не обанкротиться

Покупка нового автомобиля – это всегда внушительные расходы для семейного бюджета, которые связаны не только с его приобретением. После того как у вас появляется новый автомобиль, вместе с ним появляются и расходы на содержание транспортного средства, которые включают в себя покупку топлива, замену изношенных деталей, уплату налогов и штрафов и т.д. Неудивительно, что некоторые превращаются в банкротов. Давайте узнаем способы, которые позволят этого избежать.

Потратьте не более 10 % вашего годового дохода на автомобиль

Это, пожалуй, самый простой способ купить хороший автомобиль и не обанкротиться. Прежде всего, вы должны подсчитать сумму своих доходов за весь год, а затем рассчитать от нее те самые десять процентов. Так вы получите сумму, которые сможете потратить на покупку автомобиля без ущерба для собственного бюджета.

Вы не должны принимать опрометчивое решение, оформляя кредит на автомобиль, который вам нравится. Это может привести к тому, что ежемесячные платежи окажутся для вас непосильной ношей. Если вы уже были в этой ситуации, то вряд ли захотите ее повторения.

Выделите ту самую сумму в размере десяти процентов от общегодового дохода, которую вы сможете направить на покупку нового автомобиля.

Изучите рынок

Когда вы определились с предполагаемой суммой, которую можете выделить на покупку нового автомобиля, настало самое время изучить предложения. Будет лучше, если вы заранее сформулируете требования к транспортному средству. Однако помните: чем их больше, тем сильнее вы сужаете круг поисков. С другой стороны, это позволяет отсеять лишние варианты, которые вам категорически не подходят.

Будьте готовы к тому, что найти автомобиль, который полностью соответствует вашим требованиям, удастся не сразу. Проявите терпение, перебирая десятки или даже сотни однотипных вариантов. Возможно, вам не удастся найти автомобили, которые соответствуют заданным параметрам и вашему бюджету. В этом случае придется сократить собственные запросы или увеличить бюджет.

Даже если на текущий момент на рынке не будет предложения, которое вас полностью устраивает, не расстраивайтесь. По этой же причине поиск лучше начинать заранее. Вы можете отслеживать все новые объявления и, возможно, однажды среди них найдется именно то, что вам нужно.

Покупка подержанного автомобиля

Как известно, новый автомобиль стоит дорого. Однако стоит вам только выехать из автосалона, как его цена сразу снижается. Уже с первого дня владения новым автомобилем вы начинаете терять деньги.

Существует мнение, в соответствии с которым покупка подержанного автомобиля – это пустая трата денег. На рынке немало предложений, среди которых можно найти вполне качественные транспортные средства.

Пожалуй, идеальный вариант – это подержанный автомобиль в хорошем состоянии, у которого был всего один владелец. Вместе с ним вы получаете массу преимуществ. Во-первых, такое транспортное средство обходится значительно дешевле по сравнению с новым. Во-вторых, автомобиль в хорошем состоянии, пусть и подержанный, прослужит вам еще в течение длительного времени.

Покупка в кредит

Если окажется так, что одной десятой от вашего дохода недостаточно для покупки автомобиля, вероятно, придется использовать кредит. Однако в этом случае очень важно действовать правильно. Вы должны сравнить несколько предложений, которые представлены на рынке. Даже разница в несколько процентов может оказаться внушительной, когда речь идет о крупной покупке. Вы должны воспользоваться любой возможностью сэкономить на приобретении автомобиля.

Еще один вариант экономии предполагает договоренность с дилером. Некоторые из них готовы предоставить автомобиль с возможностью оплаты в рассрочку. Это может зависеть от суммы, которой вы располагаете. Чем она больше, чем проще вам будет договориться на выгодных для себя условиях.

Продажа старого автомобиля

Некоторые люди не покупают автомобиль с нуля, а просто выбирают замену старому. В этом случае им доступны наилучшие условия. Например, можно просто обменять старый автомобиль на новый, доплатив нужную сумму.

Альтернативный вариант состоит в том, чтобы сначала продать старый автомобиль по рыночной цене, а затем вырученные деньги направить на приобретение нового транспортного средства.

Выбирая между двумя вышеназванными вариантами, вы должны сравнить стоимость, которую предлагает дилер, и среднерыночную цену вашего автомобиля. Это позволит выбрать наиболее выгодный вариант, чтобы купить хороший автомобиль и не обанкротиться.

Не торопитесь

Это едва ли не самое важное, что вы можете сделать. Если вы будете слишком легкомысленны, то можете потратить больше, чем планировали, или не купить то, что хотели.

Если вы планируете покупать автомобиль, начинайте поиски подходящего варианта как можно раньше. Так у вас будет достаточно времени, чтобы найти то, что вы хотите, по цене, которая соответствует вашему бюджету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание