Рубрики

Отдайте рабочие компьютеры сотрудникам домой. Работа из дома увеличивает риск кибератак: как защитить компанию

Эксперты подтверждают, что за последние месяцы участились случаи кибератак. Это и неудивительно, поскольку многие люди перешли на удаленную работу и стали больше времени проводить за компьютером. Виртуальный мир заменил реальный - и эта тенденция сыграла только на руку преступникам. Эксперты по кибербезопасности рассказывают, как обезопасить себя и свой бизнес.

Отдайте офисные компьютеры сотрудникам

Утечка информации происходит тогда, когда ваши сотрудники работают на дому с личных устройств. Они заходят в базу данных под своими логинами, паролями через незащищенное соединение - и этим могут воспользоваться киберпреступники. Им не составит труда получить доступ к вашей базе данных, финансовым счетам и т.д. Так что, первое и самое важное правило - категорически запретить сотрудникам заходить в рабочие аккаунты со своих гаджетов.

Отдайте им домой офисные компьютеры, где уже установлено программное обеспечение, защищающее от вредоносных программ. Убедитесь в том, что обеспечили всех своих работников девайсами. Если устройств не хватает или нет, докупите. Да, это потребует финансовых вложений, однако эта инвестиция просто необходима, если вам важна судьба вашего бизнеса.

Инвестируйте в программное обеспечение

Есть альтернативный вариант: не приобретать гаджеты, а установить программное обеспечение для защиты от хакерских атак на личные устройства ваших сотрудников. Создайте нечто вроде виртуальной сети, объединяющей все компьютеру, чтобы заодно и контролировать работу подчиненных. Наличие антивирусной программы значительно снизит риск возникновения хакерских атак.

Осторожно: фишинг

Фишингом называются вредоносные ссылки, которые обычно отправляются жертве по электронной почте. Стоит открыть письмо и перейти по ссылке - и вы уже "на крючке" у киберпреступников. Им не составит труда получить доступ к вашим личным данным, банковским счетам, аккаунтам в социальных сетях.

Обычно случаи фишинга учащаются в связи с глобальными переменами, резкими изменениями в жизни, неожиданным новостям. Так получилось и сейчас. Пользуясь обеспокоенностью людей по поводу коронавируса, хакеры стали отправлять фейковые дезинформирующие письма, пугающие жертв. Например, в сообщение может быть написано "В вашем регионе зарегистрированы новые случаи ковид: шокирующие данные". Или "Получите скидку до 90% на коронавирусный тест" и т.д. И так напуганные гнетущей обстановкой люди нажимают на ссылки, тем самым "подхватывая" вредоносные программы.

Обязательно проверяйте входящую корреспонденцию. Не переходите по ссылкам из неизвестных писем, как бы не заинтриговало вас сообщение.

Хорошим решением будет установить брандмауэр с вычислением айпи-адресов входящих писем. Вы можете в настройках указать те регионы, откуда не хотите получать корреспонденцию. Согласно наблюдениям экспертов, мошенники обычно пишут из таких стран как Китай, Северная Корея, Иран и т.д. Вы можете занести их в "черный список", чтобы обезопасить себя. Если вы ведете бизнес исключительно в пределах России, тогда есть смысл запретить входящие письма из всех других стран мира, кроме Российской Федерации.

Проконсультируйте своих сотрудников

Обязательно проконсультируйте сотрудников на предмет изучения входящей корреспонденции. Расскажите им о возможных схемах хакерских атак, о фишинге. Они должны быть осведомлены о подобных нюансах, чтобы не подвергать риску ваш бизнес.

Обязательно перепроверяйте электронные адреса отправителей. Они могут быть схожи с адресом вашего банка, например: разница будет заключаться лишь в одном неправильном символе. Сверяйте каждую букву и черточку, чтобы вычислить аферистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание