Рубрики

Отели на орбите: сколько стоит путешествие в невесомость и какие трудности ожидают космических туристов

Идею коммерциализации космоса через организацию космических туров впервые попытались донести до общественного сознания еще в 1967 году. Ее авторами были писатель-фантаст Эрик Крафт, а также владелец сети знаменитых отелей Баррон Хилтон. Однако началом эры космического туризма считается 2001 год, когда американец Денис Тито совершил первый успешный полет в качестве туриста на МКС, где он провел одну неделю, заплатив за это 20 миллионов долларов.

Через год такое же путешествие к орбитальной космической станции совершил мультимиллионер из Южной Америки Майкл Шаттлворт. Оба космических путешественника были доставлены на МКС российским кораблем «Союз», а турагентством, которое начало заниматься организацией туров в космос для частных лиц, выступило Space Adventures.

Недавно Роскосмос объявил о том, что собирается в 2025 году запустить на орбиту собственную космическую станцию. Такая же информация поступила из США, где сразу несколько компаний заявили о своем намерении создать в космосе сеть отелей для всех желающих отдохнуть там в условиях невесомости. «Газета.Ru» попыталась разобраться, насколько реально осуществить эти планы и что может стать помехой на пути развития космического туризма.

Туристические полеты NASA

В 2019 году от NASA поступило сообщение, что у них появилась своя собственная секция на МКС, где они смогут проводить деловые мероприятия, одним из которых будет организация космических туров для частных лиц, которые смогут оставаться на борту станции до одного месяца. Стоимость доставки на МКС туристов-астронавтов будет составлять 58 миллионов $.

Заместитель директора Международной космической станции Робин Гейтс сказал, что частные миссии будут проводиться не более двух раз в год. Туристы получат возможность совершить путешествие на орбиту Земли на борту американских космических аппаратов Crew Dragon и CST-100 Starliner. Первый из них уже получил от NASA необходимый сертификат. Сегодня это пока единственный космический корабль на коммерческой основе, который обладает лицензией. Испытание второго орбитального туристического лайнера от Boeing пока только ожидается.

Отправка следующих туристов запланирована на конец 2021 года. Ими станут миллиардер, занимающийся поставкой медицинских услуг, и счастливчик, который был случайно выбран американской компанией по производству космической техники Space X, которая и взяла на себя экипировку и обучение будущих астронавтов.

Полеты вокруг невидимой с Земли стороны Луны

Космическое турагентство Space Adventures предлагает не только путешествие на земную орбиту, но также и полеты вокруг невидимой с Земли стороны Луны. Для этого планируется использовать уже проверенные в космических полетах российские корабли. В первый лунный тур будут отправлены два частных лица в сопровождении космонавта-профессионала. Космический аппарат будет пролетать над поверхностью Луны всего в нескольких сотнях километров, откуда каждый турист, принявший участие в этом полете, сможет наблюдать освещенную дальнюю часть земного спутника, а потом увидит и сам восход нашей планеты над его поверхностью.

По планам турагентства до конца года на российском космическом аппарате «Союз МС» на МКС будет доставлено два туриста, а в 2023 году туда же прибудут и два космонавта. Из пресс-релиза Роскосмоса стало известно, что во время экспедиции один из туристов в сопровождении профессионального космонавта из России покинет корабль и совершит выход в открытый космос. Там он, как ожидается, пробудет в течение полутора часов.

Какие условия для жизни предложит туристам-астронавтам КС Voyager

Когда стало известно, что Илон Маск собирается уже в 2021 году доставить на Международную космическую станцию первых туристов, многие другие компании также решили принять участие в развитии этого нового, еще недавно казавшегося нереальным, направления в туристическом бизнесе. Американская компания-стартап The Gateway Foundation первой объявила о своем намерении открыть на коммерческой основе отель для космических туристов Voyager. На станции смогут одновременно разместиться до двухсот восьмидесяти пассажиров и сто двенадцать членов экипажа.

По своей конструкции Voyager будет походить на колесо обозрения. Его площадь составит до 50 000 кв. м. Оно будет медленно вращаться, что позволит создавать гравитацию, которая присутствует на Луне. В планы компании входит создать такую станцию, чтобы она напоминала туристам самые шикарные земные отели. Здесь, кроме номеров люкс с ванными комнатами, должны находиться рестораны с барами, где гостям предложат полный спектр услуг, а также тренажерные залы, чтобы в условиях низкой гравитации туристы могли постоянно тренироваться и не давать мышцам атрофироваться.

Однако астронавтов на станции могут ожидать некоторые неприятные для них вещи. В связи с отсутствием привычного земного притяжения туристы на МКС вынуждены спать в положении стоя, пристегнутыми к кровати, находящейся в вертикальном положении. Туалеты здесь тоже могут доставить серьезные проблемы.

Какие планы у компании Axiom Space

Еще одна компания из США, Axiom Space, решила создать свою космическую станцию для астронавтов-профессионалов и туристов из разных стран. На КС AxStation, по замыслам ее создателей, будут находиться помещения для ведения исследовательской работы в космосе, обсерватория для панорамного обозрения, жилые помещения для астронавтов и туристов, а также специальный шлюз, дающий возможность покидать корабль и выходить в открытый космос.

Все работы по проектированию внутреннего интерьера космической станции AxStation проводились Филиппом Старком, архитектором из Франции. Он известен тем, что специализируется на фешенебельных отелях и виллах по всему миру.

Полеты в невесомости

Чтобы ощутить состояние невесомости, сегодня не обязательно совершать космические полеты. Для этого существует несколько коммерческих проектов. На специальных самолетах, таких как Airbus A300 Zero-G, Boeing 727 G-Force One и Ил-76 МКД, обученные пилоты из России, Франции и США выполняют пилотажные трюки по траектории, известной как «парабола Кеплера», при которых туристы начинают испытывать полное отсутствие какой-либо гравитации.

Вначале самолет набирает высоту в 7000 метров. В течение какого-то времени он летит горизонтально. Затем, входя в параболу под углом 45 градусов, пилот начинает поднимать самолет до высоты в 9500 метров. Во время такого полета все присутствующие на борту пассажиры ощущают перегрузку величиной до 1,8 g.

Это ощущение увеличения веса собственного тела продолжается до 15 секунд, пока самолет набирает заданную высоту. После ее достижения пилот снижает до минимума тягу турбин. Самолет продолжает лететь по инерции до тех пор, пока пилот, резко отдав от себя штурвал, не увеличивая тягу двигателей, бросает машину под тем же углом в 45 градусов вниз. В течение следующих 20-30 секунд наступает состояние невесомости.

Стоимость полета в невесомости

Каждый человек, кто, прочитав эту статью, вдруг загорелся желанием самому ощутить состояние невесомости, не может не заинтересоваться стоимостью подобного полета. В России подобный тур предлагает компания ООО «Страна космического туризма». Полет в невесомости совершается на Ил-76 МКД и включает в себя до 15 параболических трюков. Стоимость одного места, по последним данным, составляет 280 000 рублей (или 5 тысяч евро). Если желаете заказать групповой полет (14 человек), то аренда всего самолета обойдется в 56 тысяч евро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание