Рубрики

Открытие израильских ученых: один из самых эксклюзивных товаров в мире 3000 лет назад

Вы слышали о королевском пурпуре? Найденный шерстяной лоскут был окрашен в очень дорогой цвет еще более 3000 лет назад. В то время это был один из самых эксклюзивных товаров в мире. Невероятная находка удивляет тем, как хорошо сохранился древний краситель. Найденный лоскут по прежнему имеет яркий и насыщенный пурпурный цвет.

Археологическая находка

Небольшой лоскут шерстяной ткани был найден во время археологических раскопок на участке в долине Тимна на территории современного Израиля. И этот шерстяной лоскут, и несколько других кусков ткани сохранили глубокий и чистый фиолетовый цвет, хотя возраст находок датируется более 3000 лет.

Несколько тысяч лет назад этот цвет был тесно связан с высшими эшелонами королевской семьи и общества в странах Средиземноморья. Также этот цвет много раз упоминается в Библии, а одежда фиолетового цвета, должно быть, была одним из самых дорогих товаров в Римской империи. Кроме того, известно, что первосвященники Иерусалимского храма тоже носили пурпурные одежды.

Новое открытие

Израильские исследователи, стоящие за новым открытием, считают, что эта шерсть была окрашена в настоящий пурпурный цвет красителем, который был изготовлен из улиток определенных видов, обитающих в Средиземноморье. Такая связь была установлена в результате проведенных исследований, которые определили химические вещества красителя в найденных лоскутах шерсти.

Одна из причин, по которой пурпур был так популярен, заключалась в том, что его можно было извлечь только из этих видов улиток. И улиток для этого нужно было много.

Еще на тысячу лет

Фиолетовый цвет упоминается во многих исторических источниках как нечто, используемое социальной элитой. Он был известен в Древнем Египте, и ученые указывают на археологические находки, которые предполагают, что минойская культура Крита была первым известным производителем пурпура - около 4000 лет назад. Были обнаружены груды пустых раковин от этих фиолетовых улиток.

Финикийцы также произвели пурпур примерно 4000 лет назад, и ученые полагают, что это вещество, вероятно, было создано ними. Это были люди, которые жили на побережье современной Северной Африки и торговали через Средиземное море.

Процесс создания пурпурного красителя

Процесс создания пурпурного красителя сложен и включает в себя много этапов. На данный момент никто точно не знает, как люди это делали в то время, поскольку, по словам исследователей, сохранившиеся описания не очень подробны.

Но несомненно, что для этого требовалось много улиток и использовались всего три их вида. Краситель находится в небольшой железе улитки, и современные исследования показывают, что она содержит менее одного грамма сырья.

В момент окрашивания краситель должен быть достаточно свежим, поэтому продукция и улов должны быть близко друг к другу. Для получения окончательного результата вещество должно было находиться в нескольких химических растворах, и его нельзя было подвергать воздействию слишком большого количества воздуха или света непосредственно в момент окрашивания.

Богатые люди

Долина Тимна находится не у Средиземного, а у Красного моря. В то время в этом месте, должно быть, были проложены торговые пути.

Исследователи утверждают, что необходимые виды улиток из семейства Murex не встречаются в Красном море, поэтому окрашенное вещество, вероятно, было туда транспортировано.

Район, который раскопали археологи, был местом медно-металлических работ и плавильных печей, и, вероятно, здесь жили очень состоятельные и богатые люди. Основываясь на временной шкале, ученые полагают, что это место находилось под Эдомом - царством, расположенном на территории современной Иордании и Израиля. Оно также упоминается в Библии.

Одежда обычно не сохраняется так долго, поскольку органический материал быстро разлагается. Но эта шерсть была очень хорошо защищена благодаря наличию меди в почве, и поэтому она все еще имела ярко-фиолетовый цвет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание