Рубрики

Отложить телефон, прочитать мантру и другие советы, которые помогут сделать первый час после пробуждения максимально плодотворным

Первые минуты и даже час после утреннего пробуждения можно провести неосознанно, выполняя необязательные, а иногда и вредные дела. Например, можно обратиться к чтению сообщений в соцсетях или просмотру фильма, который поможет проснуться. Но едва ли такие занятия можно назвать продуктивными и действительно способствующими обретению бодрого состояния. При этом есть несколько рекомендаций, которые помогут провести первый час после утреннего пробуждения по-настоящему полезно и плодотворно.

Отказ от телефона

Крайне вредная привычка современности, которая отнимает много времени не только утром, но и в течение дня. Смартфон не стоит использовать в это время, поскольку никакой реальной пользы кроме отвлечения внимания он не принесет. Даже если речь пойдет о чтении важных сообщений, первый час после сна – далеко не то состояние, в котором можно будет принять ответственное решение и дать продуманный ответ.

Позитивный информационный заряд

В принципе важен эмоциональный заряд того контента, который человек воспринимает с самого утра. Каким он будет – положительным или негативным? Большинство людей начинают утро с чтения новостей, основная часть которых связана с мировыми катастрофами, банкротством компаний, насилием и жестокостью.

Этот негатив воздействует на психическом уровне, угнетая эмоциональное состояние потребителя информации. Погружая себя в мир депрессивного контента каждое утро, человек буквально программирует себя на плохое настроение, даже если вокруг него все благополучно.

Исключение конфликтных ситуаций

В рамках персональной среды обитания также стоит поддерживать позитивный психологический фон. Не стоит начинать утро с выражения обид и проявления агрессии. Ничего хорошего из этого не выйдет, а настроение так же будет испорчено на весь день.

Чтение мантры

Позитивная повестка для первого часа должна начаться с простой мантры: «То, что я воспринимаю извне, это то, чем я становлюсь». Ее смысл вновь отсылает к роли позитивного и негативного информационного фона в нашей жизни. Тот же механизм мантры как способа самонастройки можно применять для полезных установок на успех. Обретение уверенности в себе, веры в успешное решение предстоящих задач и в целом настройка на позитивный лад непременно дадут свои положительные результаты.

Минутка для размышлений

Продолжить позитивную программу можно вполне рациональными размышлениями, на время понизив действие эмоциональной сферы. Именно для того, чтобы день прошел более продуктивно, следует в голове набросать примерный план действий, определить задачи и способы их решения. Желательно, чтобы план с конкретным графиком, распорядком и перечнем дел был сформулирован в записной книжке или цифровом планировщике, а момент размышлений был использован для его осмысления и возможного улучшения. Как раз в утренние часы могут возникнуть хорошие идеи, поэтому не стоит исключать изменение плана как таковое.

Упражнения для тела

Не только ум и эмоциональная сфера требуют к себе внимания в утреннее время. Как начать утро с пользой для тела? Зарядка и контрастный душ должны войти в базовую программу первого часа, но заканчивать на этом не следует. Утренняя пробежка позволит также укрепить физическую форму, а вместе с ней поднять настроение позитивными эмоциями, которые непременно возникнут в процессе занятий.

Аналогичные принципы поведения должны войти и в правила вечернего распорядка. Перед сном желательно откладывать гаджеты в сторону и не загружать себя негативными информационными материалами. Вечерние часы связаны с утренними и воздействуют друг на друга через эмоциональный фон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание