Рубрики

Отмена многих конференций и перенос их в виртуальный мир помогли сократить выбросы СО2

До пандемии многие ученые часто совершали деловые поездки. Они ездили на конференции и заседания совета директоров, проводили полевые работы, посещали сотрудников, проводили семинары и лекции. Многие совершали несколько дальних рейсов в год. Однако негативные последствия путешествий не остаются незамеченными.

Кто виноват?

До вспышки вирусной инфекции на транспортный сектор в целом приходилось более двадцати процентов ежегодных глобальных выбросов углекислого газа. Подавляющее большинство рейсов было совершено небольшим количеством часто летающих пассажиров.

Ученые представляют собой одну из категорий гипермобильного населения. Общая сумма поездок, связанных с посещением одной большой научной конференции, может высвободить столько же углерода, сколько целый город за неделю. Представители науки вносят немалый вклад в ухудшение экологии.

Новая тенденция

Пандемия заставила людей переосмыслить необходимость частых деловых поездок. Многие конференции этого года были отменены. Некоторые стали виртуальными. Например, в мае ежегодное совещание Европейского Союза геонаук проводило свои сессии и дискуссионные группы в режиме онлайн. Был и положительный момент в этом. Посещаемость виртуальных конференций значительно возросла.

Конечно, для некоторых ученых, особенно на ранних этапах их карьеры, личное присутствие по-прежнему остается важным, например, для знакомства с коллегами.

Чтобы снизить вред научных конференций, было разработано несколько мер, которые вполне можно применять на практике.

1. Выбирайте доступные места

Будущие места проведения конференций должны быть выбраны, в частности, для минимизации транспортных выбросов. Решения можно было бы принимать, моделируя поездки делегатов. Поскольку авиаперелеты по-прежнему будут необходимы большинству участников, следует рассмотреть возможность виртуального присутствия вместо дальних поездок, когда это возможно. Следует поощрять низкоуглеродные альтернативы воздушным перевозкам, такие как поезда, автобусы или автопоезда, для тех, кто может ими пользоваться, а также для региональных совещаний.

2. Увеличьте виртуальную посещаемость

Виртуальные конференции сократить авиаперелеты участников. Текстовые онлайн-форумы позволяют вести дискуссии в течение нескольких дней или недель в любом часовом поясе и увеличить число участников по сравнению с очными сессиями. Виртуальный контент должен быть заархивирован и открыт для широкого распространения. Более низкие сборы повысят виртуальную посещаемость.

3. Проводите конференции реже

Некоторые крупные конференции проводятся раз в два года. При прочих равных условиях это немедленно сокращает ежегодные выбросы от поездок на конференцию. Двухгодичные совещания можно было бы дополнить полностью виртуальной конференцией в последующие годы. Выбросы углерода, связанные с поездками, могли бы быть сокращены более чем на 90%, если бы совещание проводилось раз в два года и около трети участников, проживающих дальше остальных, присутствовали бы виртуально. Недостатком является то, что это лишило бы многих ученых возможности присутствовать лично, что потенциально привело бы к двухуровневой системе конференций и противоречило бы стремлениям к глобальному научному сообществу.

Что делать, чтобы не стать "конференц-зомби’

Регулярное посещение личных конференций - одна из наименее необходимых причин для поездок ученых. Научный успех, как правило, не увеличивается в зависимости от количества перелетов. Однако нынешний переход на онлайн-конференции не станет нормой по умолчанию.

Академические ассоциации и профессиональные организации должны поддерживать реорганизацию конференций. Они должны установить критерии для финансирования конференций. Те, которые игнорируют целевые показатели выбросов, не должны поддерживаться. В качестве первого шага следует незамедлительно перейти к проведению двухгодичных конференций с полностью виртуальными совещаниями в последующие годы.

Финансирующие органы должны учитывать распространение результатов исследований с низким уровнем выбросов углерода и открытым доступом, поддерживать виртуальные презентации, а не поездки на конференции, и поощрять региональное участие. Они должны учитывать углеродные бюджеты, а также финансовые показатели в заявках на гранты и в контрактных условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание